• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Как вырастить здоровую рассаду?

Холодные февральские ветра постепенно ослабевают, впереди март. Садоводы и огородники дружно принимаются за посев семян и выращивание рассады. Однако если в Средней полосе уже ждут первых всходов, то в Сибири ещё только замачивают семена.

Фото: Depositphotos

Многие специалисты считают, что нередко ошибки, допущенные при выращивании рассады, начинаются ещё осенью. Вот когда самое время подумать о здоровой рассаде на будущий год! В это время следует заранее заготовить грунт, чтобы весной высаживать семена в качественную питательную землю, а не в то, что удастся купить в магазине. В покупной земле могут таиться возбудители грибковых и бактериальных заболеваний, которые способны помешать правильно развиваться маленьким сеянцам.

Чтобы избежать подобных неприятностей, заранее подготовленную почвенную смесь рекомендуется простерилизовать, например, обработать горячим паром. Возбудители грибковых заболеваний, вредных для молодой рассады, при этом погибнут, а полезная микрофлора почвы быстро восстанавливается.

Кроме того, для улучшения качества почвенной смеси рекомендуется добавить на ведро грунта мочевину, аммиачную селитру, суперфосфат по 1−2 столовых ложки. Чтобы упростить задачу, можно приобрести для этого уже готовые, сбалансированные комплексные удобрения.

Комфортно ли рассаде у нас дома? Скорее всего, не очень. В первой половине марта ей будет не хватать света. Неблагоприятным фактором является и быстрое высыхание верхнего слоя почвы, что способствует появлению корки (это практически неизбежно, ведь влажность воздуха в помещениях в этот период часто ниже, чем надо).

Этот недостаток можно исправить, если имеется возможность регулировать температуру в помещении, где стоят ящики с рассадой — молодым растениям не должно быть жарко.

Как вырастить здоровую рассаду?
Фото: Depositphotos

Имеет ли значение время посева семян? Слишком рано сеять семена не следует. Короткий световой день приводит к чрезмерному вытягиванию молодых растений в длину и бедности тканей питательными веществами. Последнее обстоятельство важно для тех, кто выращивает рассаду зелени, например, лука-порея.

Как определиться с количеством рассады? Желание вырастить как можно больше разнообразных сортов овощей и (или) декоративных растений зачастую приводит к нехватке места для рассады и снижению качества растений. Решением проблемы является внимательный анализ своих потребностей и планирование грядок с овощами и другими культурами еще с осени.

  • Так называемый своеобразный страховой фонд — на случай, если часть семян не даст всходов, — обычно составляет около 20%. Высадка в теплицу или парник большего количества рассады не увеличит общего объёма урожая, а только прибавит работы.
Как вырастить здоровую рассаду?
Фото: Depositphotos

Выращивание рассады — не самое сложное, но очень кропотливое, трудоемкое занятие. Важно учесть сроки посева семян, не ошибиться с количеством сеянцев и создать в условиях квартиры оптимальный микроклимат для развития молодых растений. Тогда осенью огород порадует урожаем.

Статья опубликована в выпуске 12.02.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: