• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Какие бывают можжевельники?

Это вечнозеленые растения, веточки которых покрыты колючими хвоинками, расположенными группами по три штуки. Можжевельники представляют собой кустарники, несколько реже — невысокие деревца. Можжевельник культивируется в декоративных целях, широко используется в ландшафтном дизайне и в качестве лекарственного растения как источник эфирного масла.

Фото: Depositphotos

От представителей семейства сосновых можжевельник отличает наличие плодов в виде сочных шишкоягод, которые в процессе созревания из зелёных становятся практически чёрными. Зрелые ягоды имеют сладкий вкус и характерный запах.

Для можжевельника обыкновенного характерно произрастание в подлеске хвойно-лиственных и хвойных лесов. Местами он образует заросли. Наиболее распространено растение в европейской части континента, захватывает восточную и западную Сибирь. Нетребовательный к составу и степени увлажненности почвам, можжевельник способен приспосабливаться к практически любым условиям.

Поэтому разные сорта можжевельника обыкновенного украшают многие сады. Тем более что имеют они крону самой разнообразной конфигурации: от колонновидной до стелющейся. Кроме того, с помощью стрижки можжевельникам можно придавать самые разные, в том числе фантазийные, формы.

Можжевельник обыкновенный. Ботаническая иллюстрация из книги Köhler’s Medizinal-Pflanzen, 1887 г.
Можжевельник обыкновенный. Ботаническая иллюстрация из книги Köhler's Medizinal-Pflanzen, 1887 г.
Фото: ru.wikipedia.org

В качестве лекарственного сырья, содержащего эфирные масла, пектин и органические кислоты, заготавливают шишкоягоды. Сбор производят осенью. Созревшие плоды легко осыпаются при постукивании по стволу. Сушат ягоды на воздухе, укрыв их солнечного света. Высушенные ягоды могут использоваться в кулинарии в качестве приправы или ароматизатора. Из сока свежих ягод можно получать сироп.

Можжевельник красный значительно более теплолюбив. Он распространён в гористой местности западного Кавказа и Крыма, встречается во всех странах Средиземноморья. Отличают его плоды — буро-красные шишкоягоды шаровидной формы.

Можжевельник красноплодный
Можжевельник красноплодный
Фото: Tintazul, ru.wikipedia.org

Эти небольшие деревья имеют твёрдую прочную, не гниющую древесину красноватого оттенка, которая является ценным поделочным материалом. В промышленных целях его древесину перегоняют для получения дёгтя, имеющего дезинфицирующие свойства, который применяется для составления препаратов, предназначенных для лечения кожных заболеваний.

В качестве декоративного растения можжевельник красный весьма красив, но подходит только для южных садов.

Можжевельник полушаровидный распространён в средней Азии, где эти невысокие (до 10 м) деревья с развесистой кроной образуют на склонах гор редколесье. Чешуевидные листочки прижаты к веточкам, однако на нижних затенённых ветках встречаются и игольчатые. Шишкоягоды имеют чёрный цвет.

Можжевельник полушаровидный
Можжевельник полушаровидный
Фото: Vojtěch Zavadil, ru.wikipedia.org

Древесина твёрдая, легко поддаётся обработке, служит материалом для изготовления шахмат, карандашей и прочих поделок. Охвоенные веточки заготавливают и путём перегонки получают из них эфирное масло, содержащее ряд биологически активных соединений, большое количество витаминов и обладающее антисептическими свойствами.

Можжевельник донской известен также под названием можжевельник казацкий. Он представляет собой низкий кустарник, распространённый в сухих местностях Южного Урала, в Крыму, на Дону, на Северном Кавказе, в Средней Азии. Характерные отличия во внешнем виде — плоские, прижатые к веткам чешуйчатые листья. Известно, что ранее использовался в качестве лекарственного растения, однако применение было прекращено по причине содержания токсических веществ.

Можжевельник казацкий
Можжевельник казацкий
Фото: Meneerke bloem, ru.wikipedia.org

Установлено, что в местах, где произрастает можжевельник, воздух намного чище. Связано с это с большим количеством фитонцидов, которые испаряются с поверхности листьев этого растения. Это свойство — выделять бактерицидные вещества — и привело к широкому применению можжевельника в народной медицине. А характерный внешний вид и способность приспосабливаться к различным типам почв делает можжевельник популярным декоративным кустарником.

Статья опубликована в выпуске 15.02.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: