• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Любовь Дубинкина Мастер

Что полезного в цветнике на моем подоконнике?

Многие из нас всегда имеют в запасах — в продовольственных, лекарственных, косметических — растения, которые заготавливаем сами в природе. Это листья, цветы, корни, кора. Знаю, что и комнатные растения часто приходят на помощь человеку. А чем конкретно цветы с моего подоконника могут мне помочь?

Зефирантес Фото: vrushabhrevankar, pixabay.com

Опущу общеизвестные их свойства: что они очищают воздух, умиротворяют душу, радуют глаз, фэн-шую служат…

Зефирантес

Растет себе зелень и растет, сомнение взяло: будет ли цвести? Цветок меня словно услышал. Утром наметились бутоны. К вечеру сантиметров на 10 подросли. А наутро — на тебе! — нежные цветочки раскрылись. Вот, оказывается, почему в народе растение называют лилия-выскочка! Жаль, в обоих горшках одного цвета. Хорошо, по несколько штук — в одиночестве они не цветут.

Выпросила один горшок подруга, она же мне и сообщила, что зефирантес есть в составе некоторых лекарств, в частности для печени, при гепатите. В некоторых импортных лекарствах против туберкулеза и диабета тоже указан зефирантес. Есть в листьях этого цветка противоопухолевый эффект, но это специалисты пока изучают.

В народе настоями и отварами таких лилий горло при гнойной ангине полощут, а при общей простуде заваривают листья в чай. Луковицы зефирантеса лечат нарывы на коже.

Зефирантес белый
Зефирантес белый
Фото: ru.wikipedia.org

Вот вам и выскочка! Выскочки же обычно вредные бывают…

Зефирантес требует очень аккуратного к нему отношения. Если бы не его красота и нежность, он был бы просто зловещим гением: во всех частях его содержится настолько сильный яд, что может служить причиной отравления.

Гибискус

Суданская роза. А я с детства знаю этот цветок под именем розан — его во многих домах нашего села выращивали. И листья у него красивые, резные. Но мы не знали, что розан — это будущий чай каркаде.

Посадила я его только в прошлом году, еще не цветет. Но даже если цвести не будет, оставлю: зеленой массы у него много. Правда, если он даже весь покроется цветами, все равно каркаде из него много не насушишь. Но факт есть факт: на окне у меня знаменитый и полезный чай растет, и уж на чашечку-то заварки насобираю.

Гибискус
Гибискус
Фото: Depositphotos

Каркаде я пила и знаю, что в чае много витаминов, кислот, полезен он при повышенном давлении, холестерине, прекрасно очищает организм.

Гибискус в целом менее вреден в доме, чем другие из моих цветов, однако следует уточнить, всем ли членам семьи легко дышится в его присутствии: аллергики на него реагируют.

Фикус Бенджамина

Обожаю! И за то, что фикус, и за то, что Бенджамина. Фикус — тоже цветок из моего детства, но то было высокое дерево, листья широкие и длинные, будто ламинированные. Каучуконосное растение, то есть ценное. Не помню, чтобы фикус цвел.

Бенджаминчик мне нравится больше. Темно-зеленый у меня растет и пестролистный. Им уже по 10 лет точно есть, не пересаживала ни разу, может быть, поэтому прошлой осенью они листву сбросили. Я думала, фикусы — нецветущие. Увидела в Интернете и не пожалела, что не цветут: невзрачненькие у них украшения. Да и цветут они только в природе.

Фикус бенджамина
Фикус бенджамина
Фото: KENPEI, ru.wikipedia.org

Годится ли такой фикус для чая? Ничего об этом не узнала. Зато настойки из него лечат опухоли матки, радикулит, артрит, остеохондроз, а еще жировики и бородавки.

При уходе за растением и использовании для лечения нужно соблюдать меры предосторожности: сок фикуса может повлечь за собой не только раздражение на коже человека, но и ожог.

Антуриум

О божественной красоте этого растения можно говорить много. Но я ведь собралась выяснить, чем мои питомцы полезны для меня. Описаны наблюдения: если в доме много антуриумов — а они бывают разных расцветок — у хозяев улучшается кровообращение, легче протекают сосудистые заболевания. В народе средством из корней антуриума лечат головную боль. Помогает цветок при коклюше.

Но наша наука не исследовала полностью пользу антуриума и его влияние на здоровье, поэтому упоминания о нем не видно на аптечных этикетках. А вот жители заморских стран имеют возможность использовать антуриум по полной программе: и любоваться, и лечиться. Растет он там в природе, а у нас лекарство было бы немыслимых цен.

Антуриум Андре
Антуриум Андре
Фото: KENPEI, ru.wikipedia.org

У меня пока три антуриума: розовый, красный и бордо. Пообещали черным поделиться. Старший из моих цветет шестой год беспрерывно и без пересадки. Я ему очень благодарна, потому что именно цветки препятствуют размножению стрептококка, стафилококка, синегнойной палочки — а это же возбудители пневмонии.

Спатифиллум

Одного семейства с антуриумом. Опять-таки опускаю общие для всех моих цветов свойства и отмечу в спатифиллуме те, которых нет у других.

Ценно в нем то, что он помогает уничтожать споры грибка, которые держатся в воздухе, и уничтожает споры плесени, которые, как правило, закрепляются на поверхностях.

Спатифиллум
Спатифиллум
Фото: JACLOU-DL, pixabay.com

Интересно: спатифиллум — уроженец влажных субтропиков, выбирает заболоченные места, берега водоемов, а борется с грибками, которые тоже любят сырость. Такой нежный, красивый цветок поглощает чуть ли не больше вредных веществ, чем другие комнатные растения. А какой только химией не нашпигованы строительные материалы, наполняющие наше жилье!

Будьте внимательны! Ароидное семейство, к которому относятся антуриум и спатифиллум, — красивые растения, но крайне едкие. Именно поэтому их используют при изготовлении бытовой химии. Рана на теле ядовитых растений может повлечь раны на нашем теле.

Герань (пеларгония)

Мещанский цветок — целитель и бедных, и богатых сословий! Чаще всего в своей жизни я прибегала к помощи герани. На моем подоконнике четыре больших горшка с геранями. Это заготовки на весну. К теплу кустики расцветут. Осенью я обрезала коротко герани из кашпо на балконе, выкопала с клумб. Весной уже цветущие горшки верну по местам.

Предпочитаю красные герани — не только из-за их контраста с моим белым балконом, но прежде всего потому, что самая пользительная листва именно у красной пеларгонии. Яркие цветочки кулинары засахаривают для украшения десерта.

Герань тёмно-бурая — из книги Томе «Флора из Германии, Австрии и Швейцарии», 1885 г.
Герань тёмно-бурая — из книги Томе «Флора из Германии, Австрии и Швейцарии», 1885 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Не раз простужал ушки внук в детстве — спасал рулончик из пары слегка стиснутых листьев пеларгонии. Растертые в ладони листочки прижать к вискам, лбу — постепенно исчезает головная боль, т.к. снижается давление. Когда мне не спится, вдыхаю запах примятых листьев и незаметно засыпаю.

Очень хорошо помогает (свидетельствую!) чай с листьями герани в критические дни — и в женские, и просто в стрессовые. Сушить листья впрок не стоит, цветок — вот он, на подоконнике.

Но хочу предостеречь! С геранью у некоторых людей — напряженные отношения. Ее сильный запах — сильный аллерген для них: вызывает и тошноту, и даже отек Квинке. Одним листья герани головную боль облегчают, а аллергикам, наоборот, ее увеличивают.

Герань
Герань
Фото: Depositphotos

При подготовке этого материала я не вдавалась особо в поиски каких-то научных статей, описала достоинства своих цветов по своим ощущениям, по отзывам окружающих.

Говорят, что нет на земле ничего бесполезного. И безвредного — тоже! Поэтому Парацельс сказал, что «всё — яд, всё — лекарство, то и другое определяет доза».

Я описала только пользу для здоровья от моих домашних растений. Но у каждого из них — красивых, ласковых, нежных — есть противопоказания, каждый из них, к сожалению, может нанести и непоправимый вред здоровью и даже жизни. И речь здесь не о фэн-шуе, приметах или поверьях. Неправильное их применение — большая опасность и для людей, и для домашних питомцев. Красота тоже бывает страшной.

От редакции. Не используйте для лечения средства народной медицины без предварительной консультации с лечащим врачом и при наличии в анамнезе каких-либо аллергических реакций!

Статья опубликована в выпуске 3.02.2021

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: