• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Калибрахоа. Как вырастить миллион колокольчиков на балконе?

Семейство Паслёновых подарило человеку чудесное растение калибрахоа. Селекционеры тоже постарались, и теперь цветоводы без особых усилий могут украсить свои окна и балконы разноцветными кустиками, цветущими всё лето.

Фото: Depositphotos

«Миллион колокольчиков» — так называют калибрахоа в народе. Так же назвали и самую популярную сортовую серию — Million Bells, в которой насчитывается около двух десятков сортов с розовой, розово-сиреневой, фиолетовой, красной, вишнёвой, малиновой, жёлтой окраской.

Ботаническое название (Calibrachoa) этому растению дано в честь мексиканского ботаника Antonio de la Cal y Bracho.

Родиной калибрахоа считается Южная Америка. В природных условиях цветки этого растения, как и его родича картофеля, чаще имеют фиолетовую окраску. Те растения, которые мы видим в цветочных магазинах, на рынках, на балконах, совсем не похожи на своих диких родичей.

Калибрахоа. Как вырастить миллион колокольчиков на балконе?
Фото: Depositphotos

Селекционеры вывели множество гибридов и сортов с различной окраской цветков и внешним видом декоративного растения. Есть ампельные — отличаются буйным ростом, побеги достигают в длину полутора метров. Есть кустовые — они могут быть разной степени компактности. Но все они отличаются пышным и продолжительным цветением.

Поскольку за селекционерами любителям не угнаться, то калибрахоа часто путают с прекрасной родственницей — петунией. До 1990 года калибрахоа входила в род Петуния, и лишь благодаря генетическому анализу учёные установили, что эти растения абсолютно разные.

Как отличить калибрахоа от петунии:

  • Размер цветка: у калибрахоа он около 3 см в диаметре, у петунии — крупнее. Кроме этого, у калибрахоа «горлышко» отличается по цвету от венчиков, оно бывает ярко-жёлтым или коричневым. Но это не главный отличительный признак — есть сорта петуний, у которых цветок мелкий.
  • Листья: мелкие, удлинённые, покрыты короткими волосками. Длина листика не больше 4 см, ширина — 1 см.
  • Стебель: у петунии он травянистый и гибкий, у калибрахоа — плотный, склонный к одревеснению.

Калибрахоа. Как вырастить миллион колокольчиков на балконе?
Фото: Depositphotos

Семенной способ разведения этих растений из собственноручно собранных семян, да и из покупных, не практикуется, так как нет гарантии, что получатся красиво цветущие растения. Поэтому если не хотите разочарований, покупайте рассаду или применяйте черенкование.

В начале осени срезают молодые побеги длиной 5−6 см, обрывают нижние листочки, высаживают в лёгкий, увлажнённый грунт. С помощью стеклянной ёмкости, пластиковой бутылки, стекла создают для черенков условия мини-теплички.

Ежедневно тепличку проветривают. После укоренения растение содержат зимой как обычное комнатное. При необходимости подсвечивают. Весной с перезимовавших кустиков можно срезать верхушки и укоренить их, таким образом, получите достаточное количество посадочного материала.

Калибрахоа потребуется рыхлый, питательный, нейтральный или слабокислый грунт. При составлении грунта самостоятельно необходимо добавить в садовую почву песок, торф и компост. На одно растение требуется 2−3 кг почвы.

Калибрахоа. Как вырастить миллион колокольчиков на балконе?
Фото: Depositphotos

Ёмкости с растениями следует размещать так, чтобы на них не попадали палящие лучи солнца. Также надо обеспечить защиту от сквозняков и сильного ветра.

При поливе надо помнить, что у калибрахоа нежные корни, поэтому не следует заливать растение, иначе оно погибнет. Опрыскивание в знойные дни любит.

Чтобы калибрахоа цвело всё лето и осень захватило, следует раз в неделю после полива вносить комплексное удобрение с большим количеством калия и фосфора.

Кроме того увеличить длительность и пышность цветения поможет своевременное удаление увядших цветков. К концу лета при ослаблении цветения, можно укоротить побеги, это вызовет ветвление и закладывание бутонов.

Если вы любитель ботанических экспериментов и решитесь выращивать калибрахоа из семян, покупайте несколько сортов, тогда вероятность получить красиво цветущие кустики увеличится.

Калибрахоа. Как вырастить миллион колокольчиков на балконе?
Фото: Depositphotos

Выращивать из семян это растение следует примерно так, как мы выращиваем сладкий перец в умеренной зоне. Более подробной информации по этому вопросу достаточно в Интернете.

Также следует знать, что во втором поколении сортовые калибрахоа редко дают семена. Кроме того с каждым поколением наблюдается вырождение сорта.

И если вам повезёт вырастить из семян экземпляр с красивым и обильным цветением, используйте его на черенки. Тогда на следующий сезон вы сможете украсить свой балкон или лоджию на самом высоком эстетическом уровне.

Статья опубликована в выпуске 11.03.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: