• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Что за растение безвременник великолепный?

Осенью, когда пожелтели и опали листья, на клумбе, где уже нет ни росточка, вдруг распускаются прекрасные розово-лиловые цветы, полностью лишённые какой-либо зелени. Они как будто бы не вовремя расцветают, по ошибке. За это их и называют безвременниками.

Безвременник великолепный Фото: ru.wikipedia.org

Описание растения

Безвременники встречаются в естественных условиях в лиственных лесах и на сырых лугах Европы и Азии. Интересной особенностью этого растения является его своеобразный цикл развития.

Зацветает этот многолетник поздней осенью, а листья и плоды появляются только следующим летом — в июне-июле. После созревания плодов семена рассыпаются, листья отмирают и над поверхностью земли не остаётся никаких следов. После этого растение не даёт о себе знать вплоть до самой осени, а осенью всё повторяется — безвременник снова зацветает.

Такой необычный цикл развития растительного организма объясняется особенностью строения его подземной части, которая представляет собой клубнелуковицу.

Листья безвременника
Листья безвременника
Фото: ru.wikipedia.org

Мясистая клубнелуковица стеблевого происхождения покрыта сверху тёмно-коричневой оболочкой. Она имеет округлую или яйцевидную форму диаметром около 5 см и массу около 40 г. С одной стороны клубнелуковицы обнаруживается небольшая выемка, из которой в осенние месяцы развивается укороченный цветочный стебель.

Нижнее междоузлие подземной части стебля увеличивается в размерах и постепенно разрастается в новую луковицу к тому времени, как старая, исчерпав свои ресурсы, отмирает. Клубнелуковица, в свою очередь, выносит над поверхностью земли от 1 до 3 цветков красивого фиолетового цвета. После увядания цветков завязь зимует под землёй, где из неё постепенно развивается плод.

В весеннее время верхнее междоузлие вытягивается, развивается в короткий стебель, который лишь немного выступает над землёй. Он несёт 4 длинных листа зелёного цвета. Возле него на земле появляется плод, представляющий собой коробочку сначала зелёного, а в процессе созревания бурого цвета. Коробочка содержит большое количество семян.

Цветущее растение. Энгельманова поляна. Территория Кавказского государственного природного биосферного заповедника
Цветущее растение. Энгельманова поляна. Территория Кавказского государственного природного биосферного заповедника
Фото: ru.wikipedia.org

Практическое применение

Практическое применение имеет как безвременник великолепный, так и другая разновидность растения — безвременник белозевый, который отличается более крупным размером луковицы.

В качестве лекарственного сырья используют клубнелуковицы безвременника, которые заготавливают осенью. Сигналом к началу сбора является появление цветов. Хранить собранные луковицы можно в свежем или подсушенном виде в прохладном месте до 3 месяцев.

Переработка такого сырья производится с целью получения из него алкалоидов. Основными алкалоидами безвременника являются колхицин и колхамин. Остальные практического значения не имеют. Оба основных алкалоида обнаруживают противоопухолевую активность, так как способны задерживать деление клеточных ядер. Более удобен для медицинского применения колхамин, поскольку он менее токсичен.

Безвременник великолепный в естественных условиях. Абхазия. Национальный парк Рица
Безвременник великолепный в естественных условиях. Абхазия. Национальный парк Рица
Фото: ru.wikipedia.org

На основе колхамина производят мази, имеющие концентрацию 0,5% действующего вещества, предназначенные для лечения онкологических заболеваний кожи. В описании препарата имеется предупреждение о токсичности мази. В связи с этим следует тщательно избегать попадания её на слизистые оболочки.

  • Лечение этим препаратом возможно только под наблюдением врача.

Известно также и о производстве препаратов для приёма внутрь на основе колхамина.

Ранее в качестве раздражающего средства, рекомендованного при воспалениях суставов, применялась настойка безвременника осеннего.

Медицинским применением экстракт безвременника не ограничивается. Колхицин и колхамин могут применяться в сельском хозяйстве в ходе экспериментов по селекции растений.

Необходимая осторожность

Марка СССР, выпущенной в серии «Флора Кавказа»
Марка СССР, выпущенной в серии «Флора Кавказа»
Фото: ru.wikipedia.org

Следует помнить, что все части растения ядовиты. Поэтому как при заготовке лекарственного сырья, так и при возделывании безвременника в качестве декоративного растения следует соблюдать особую осторожность и избегать попадания его сока на слизистые оболочки. А если в саду имеются слишком активные и любопытные дети, возможно, от этого ядовитого растения следует и вовсе отказаться.

Не стоит забывать, что это великолепное украшение осеннего сада в силу своих токсических качеств может стать причиной отравления или поражения кожных покровов и слизистых оболочек.

Статья опубликована в выпуске 4.05.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: