• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Олег Устинов Мастер

Чёрная бузина. Что в ней полезного?

Ветвистый кустарник бузина известен давно как растение, которое широко используют в медицине, кулинарии, которое растёт в нашем саду и городском парке. Ещё в древности люди заметили и оценили его целебные свойства, а некоторые народы считают бузину священной. Слава о полезном растении дошла до наших дней, а старые рецепты и традиции сохранились и живут.

Чем полезна черная бузина? Фото: Depositphotos

В народе бузину часто называют оком дьявола, сладким деревом, самбукой или бузовником. Очень много различных поверий и легенд связано с бузиной: очищение, любовь, избавление от нечистой силы. Прекрасно произрастает она на Кавказе, в Прибалтике, Америке, Украине и России. Растение отлично приспосабливается к окружающей среде.

Учёные хорошо изучили этот род растений и прекрасно описали порядка сорока его видов. В наших регионах мы часто встречаем чёрную бузину. Средних размеров кустарник (2−6 метров) имеет развитую крону, всегда обильно цветёт и плодоносит. Люди используют все части растения: цветы, ягоды, листья, корни и кору. Из этого сырья приготавливают настои, напитки, отвары и вытяжки, настойки и кулинарные добавки. Середина лета характеризуется заготовками и переработкой сырья в полезную продукцию.

Чем полезна черная бузина?
Фото: Depositphotos

В медицине: потогонный и мочегонный чай, отличное отхаркивающее средство, бузина успокаивает и лечит простуды, исцеляет внутренние органы, борется с гриппом.

При простуде бабушка заставляет подышать парами цвета бузины, а мы после этого забываем о недуге. Настойки эффективны для лечения и профилактики заболеваний полости рта и горла, особенно при ангине.

Помогает при болезнях печени и почек, при болезни суставов, заживляет раны и ожоги кожи. С помощью бузины мы боремся с повышенным давлением и выводим из организма токсины, нормализуем свой вес и стабилизируем все обменные процессы в организме.

Уникальные возможности бузины прекрасно описаны и успешно применяются в народной медицине. Не зря наши предки сажали такой ценный куст на своём подворье.

Чем полезна черная бузина?
Фото: Depositphotos

Магические свойства. Об этом качестве знают все народы мира и прекрасно его используют. Прежде всего, это оберег, способный защищать ваш дом. Ветк бузины помогает беременным женщинам и новорожденным малышам, лечит и оберегает семью, дарит благополучие и здоровый сон.

Не зря наши предки вешали несколько веточек бузины перед входом в жилище.

Бузина, бузина, злых духов изгони.

Существует огромное множество заговоров, гаданий и поверий на хорошее будущее, на благополучие и здоровье.

Интересный факты. В куст бузины никогда не попадает молния. А в печи люди никогда не сжигали ветки — плохая примета. Мальчиков никогда не наказывали веткой этого растения — останется низким. Говорят, кто уснул под кустом бузины, непременно увидит прекрасный волшебный сон со счастливым будущим.

Пищевая ценность и применение. Из плодов бузины готовят варенье, повидло, джем и кисель, напитки и компоты. В некоторых странах производят напитки на основе вытяжки цвета бузины или свежевыжатого сока на промышленной основе. Существуют леденцы, холодные и горячие напитки, добавки к сокам и нектарам. Ягоды бузины всегда применяли при мариновании и засолке овощей.

Чем полезна черная бузина?
Фото: Depositphotos

Декоративное садоводство. Мы встречаем это растение в садах и городских парках, на аллеях и в зонах отдыха. Ухоженные кусты украшают жизнь людей и дарят прекрасные ароматы. Мастера делают чудеса ландшафтного дизайна и создают красоту зон досуга.

Сок бузины дома готовят из спелых ягод методом отжима, добавляют равное количество сахара, доводят до кипения, разливают и стерилизуют 10−15 минут. Укупоренные банки хранятся в прохладном месте. Такой сок поднимет на ноги больного и придаст новые силы.

Посадите куст черной бузины в своём палисаднике. Мира вам и добра!

От редакции. Не используйте для лечения средства народной медицины без предварительной консультации с лечащим врачом и при наличии в анамнезе каких-либо аллергических реакций!

Статья опубликована в выпуске 8.06.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: