• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Альстрёмерия — волшебный цветок инков. Как его вырастить?

Любителям цветоводства каждый сезон непременно нужно завести новое растение, да при этом, чтобы оно было краше и удивительнее прежних питомцев. Альстрёмерия отлично подходит на такую роль — недаром её называют волшебным цветком инков.

Альстрёмерия Фото: Depositphotos

В цивилизации инков верили, что их родоначальником был великий бог Солнца Инти, который подарил людям нежный и прекрасный цветок, отличающийся стойким характером. Действительно, альстрёмерия произрастает и в тропических лесах, и в пустыне Атакама, и в андских высокогорьях.

Коренные жители Южной Америки поклонялись могущественным силам природы и особо почитали божественный дар — цветок инков. Ещё альстрёмерию называют лилией инков или перуанской лилией. Генетически этот цветок с лилией не имеет родства, но его красивые цветки напоминают лилию в миниатюре.

Альстрёмерия
Альстрёмерия
Фото: ru.wikipedia.org

Яркая окраска цветков, оттенённая буйной зеленью тропических растений, не могла не привлечь людей и не вызвать у них волшебных ассоциаций. Необычная способность черешков листьев цветка инков перекручиваться на 180 градусов, благодаря чему изнанка листа смотрит в небеса, усиливала магию растения.

В древности люди верили, что этот цветок может сделать человека невидимым или превратить в животное и таким образом защитить от врагов.

Род Альстрёмерия (в русскоязычной литературе встречается написание алстромерия, альстромерия) получил название в честь ученика Карла Линнея барона Класа Альстрёмера, шведского ботаника, промышленника и мецената.

Представители рода, корневищные и клубневые красивоцветущие растения, произрастают в Южной Америке.

В наши дни многочисленные виды альстрёмерий считаются одними из самых красивых растений, выращиваемых на срезку. Благодаря селекционерам число видов и гибридов перевалило за две сотни.

Alstroemeria sp. Ботаническая иллюстрация английской художницы Сары Родес, 1804 - 1805 гг.
Alstroemeria sp. Ботаническая иллюстрация английской художницы Сары Родес, 1804 — 1805 гг.
Фото: ru.wikipedia.org

В зонтичном соцветии насчитывается от 10 до 20 бутонов. Цветки практически не имеют аромата, что усиливает их популярность, поскольку не вызывают аллергии.

Цветок инков отлично сочетается в букетах с розами, герберами, ирисами, эустомами, хризантемами и другими цветами. Срезанные цветы сохраняют привлекательный вид в течение 2−3 недель.

Наиболее популярны такие сорта альстрёмерии:

  • Золотистая — высота до полутора метров, цветки ярко-апельсинового колера, выдерживает морозы до 13 градусов;
  • Бразильская — высокое растение, до двух метров, лепестки бронзового или красного цвета;
  • Кроваво-цветковая — одна из наиболее эффектных разновидностей, на одном цветоносе может быть до 15 крупных цветков кроваво-красного колера с желтоватыми точками;
  • Вирджиния — низкорослая, на крепких цветоносах красуются крупные, белоснежные цветки;
  • Нано — совсем карликовый вид, до 10 см, цветки жёлтые с тёмными пятнышками.

Как же самостоятельно вырастить это сказочное растение?

Апельсиновая альстрёмерия в букете
Апельсиновая альстрёмерия в букете
Фото: Depositphotos

В открытом грунте цветок инков надо поселять на солнечном участке или в небольшой полутени. Желательно подобрать место, где не гуляет ветер. Почва этому растению необходима рыхлая и питательная, перед посадкой следует внести хорошо перепревший компост или навоз.

Комфортная температура летом 20−22 градуса. При температуре выше 28 градусов, начинают активно расти клубни в ущерб цветению.

Полив цветку инков требуется умеренный и регулярный, желательно грунт вокруг растений замульчировать.

Чтобы обеспечить качественное цветение три раза в месяц подкармливают минеральными удобрениями для цветущих растений, можно органическими, сочетая раствор навоза с золой, чтобы не допускать избытка азота.

Если не планируете собирать семена, своевременно удаляйте увядшие цветы, что будет способствовать более продолжительному цветению.

Альстрёмерия
Альстрёмерия
Фото: ru.wikipedia.org

На зиму необходимо укрывать. Если зимы холодные, то надо выкапывать растения и хранить в прохладном помещении (например, в погребе).

Размножают альстрёмерию семенами или делением взрослого растения.

При семенном способе перед посевом семена месяц стратифицируют, в открытый грунт пикированную рассаду высаживают в конце мая. Цветение наступает на 2−3 год жизни.

Кусты делят весной. Срезы посыпают толчёным углем или золой. Цветение наступает в текущем сезоне.

В домашних условиях обычно занимаются выращиванием цветов низкорослых сортов. Посадочные ёмкости должны быть вместительными, чтобы корневая система свободно развивалась. Поселять альстрёмерию надо на хорошо освещённом окне.

Альстрёмерия — волшебный цветок инков. Как его вырастить?
Фото: ru.wikipedia.org

Символика цветка инков позитивна — богатство, процветание, удача и дружба.

В зависимости от окраски символика приобретает более точные очертания. Розовые альстрёмерии символизируют нежность, красные — сильные чувства, любовь, жёлтые — благополучие, успех, белые — духовную близость, фиолетовые — восторг и очарование.

Поселив в своём саду или квартире цветок инков, вы обеспечите себя морем позитива и защитой от враждебного окружения. А букет прекрасных альстрёмерий будет замечательным подарком для друзей и родных.

Статья опубликована в выпуске 2.07.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: