• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Экзотика на подоконнике. Как вырастить гинуру?

Гинура в почёте у любителей цветоводства как оригинальное декоративное растение. А местные жители издавна кормились и лечились ею. Не обошли вниманием гинуру и романтики — они называют её синей птицей.

Соцветие гинуру Фото: Depositphotos

Гонялись-гонялись люди за призрачной птицей счастья, надоело ей это, и обернулась она растением, листья которого похожи на крылья сказочной птицы. Со временем ботаники дали ему имя — гинура, что означает «женщина с хвостом». Такое не совсем звучное название экзотическое растение получило за длинные стебли, которые напоминают хвост.

У гинуры много народных названий, отражающих различные его качества. Например, такие:

  • бархатный цветок, или фиолетовый бархат — листья приятны на ощупь;
  • синяя птица — форма и синеватая окраска листьев напоминают крылья птицы;
  • крокодильчик — считается, что растение помогает преодолеть боязнь темноты и справиться с ночными кошмарами;
  • листья бога — так называют те виды, которые употребляют в пищу.

На Кипре гинуру выращивают на плантациях в качестве лекарственного сырья и называют листьями жизни.

Гинура — род растений из многочисленного семейства Сложноцветных (Астровых). Её родина — африканские и азиатские тропики. В роду насчитывается около пятидесяти видов многолетних трав и полукустарников.

Экзотика на подоконнике. Как вырастить гинуру?
Фото: Depositphotos

У некоторых видов листья имеют красивую форму и фиолетовый оттенок. В природных условиях синяя птица цветёт почти круглый год. Многочисленные цветки жёлтого, оранжевого иногда красного колера собраны в щитковидные метёлки. Цветки имеют неприятный запах, поэтому цветоводы часто удаляют цветоносы.

В комнатных условиях наибольшее распространение получила гинура оранжевая. Листья и побеги этого эффектного растения покрыты фиолетовыми ворсинками, от чего при ярком освещении кустик выглядит как бархатный. Именно этот вид называют фиолетовым бархатом, или бархатным цветком.

Эпитет «оранжевая» дан за окраску мелких цветков. Цветки собраны в соцветия-корзинки и окрашены в насыщенные золотисто-жёлтые или оранжевые колера.

Как же вырастить растительную синюю птицу в квартире?

Если вы не хотите покупать готовое растение, надо добыть черенок и поставить его в воду. Когда у черенка появятся корешки длиной 2−3 см, можно высаживать его в горшок, наполненный смесью дерновой, листовой земли, перегноя и песка (в равных количествах). Не забывайте на дно насыпать слой дренажа.

Первое время растение следует содержать в полутени и периодически опрыскивать. Когда окрепнет, переместить на светлое окно, желательно южное. При недостатке освещения побеги начнут вытягиваться, а листья утратят свою нарядную окраску.

Чтобы растение всегда выглядело эстетично, каждые 2−3 года его надо омолаживать, то есть снова укоренять черенки. Пересаживать необходимо не по определённым срокам, а когда корневая система полностью займёт ёмкость. Делать это лучше весной.

Экзотика на подоконнике. Как вырастить гинуру?
Фото: Depositphotos

Для поддержания эстетичного вида куста его периодически обрезают. Для отрастающих побегов устанавливают опору или растят как ампельное растение.

С весны по осень поливать гинуру необходимо обильно и раз в месяц подкармливать минеральным удобрением для декоративно-лиственных растений. Не допускать застоя влаги, поскольку это может спровоцировать загнивание корней.

В зимнее время цветок переносят в прохладное место, около 15 градусов, и сокращают полив. При поливе необходимо исключать попадание капель на листья. При пересушке земляного кома листья опадают.

Важный момент: гинуры, выращиваемые в комнатных условиях, ядовиты, поэтому устанавливать растение надо так, чтобы до него не добрались дети и домашние животные.

Традиционно в народе принято приписывать комнатным растениям определённые свойства. Люди верят, что плохо пахнущие цветки гинуры могут предостеречь влюбчивых молодых людей от ошибок. Также считается, что синяя птица избавляет помещение от негативной энергии и прогоняет страшные сны.

Кроме того бытует такое поверье: если подарить этот цветок человеку, обладающему грубым характером, синяя птица смягчит проявления его негативных качеств.

Экзотика на подоконнике. Как вырастить гинуру?
Фото: LucaLuca, ru.wikipedia.org

Приметы, они и есть приметы, но это растение имеет и реальные ценности — оно лечебное. Гинура оранжевая этими способностями не обладает, а вот гинура перистонадрезная содержит ценные аминокислоты, биофлавониды, микроэлементы, эфирные масла и другие полезные вещества. В Китае выращивание растений ведется в промышленных масштабах и используется в качестве сырья для изготовления медицинских препаратов. Препараты, изготовленные на основе гинуры, очищают сосуды, улучшают кровообращение, восстанавливают клетки, улучшают мозговую деятельность, обладают противоспалительным действием.

Гинура распростёртая также является лекарственным растением, она используется в народной медицине Китая и Японии.

Следует помнить: поскольку это растение ядовито, самостоятельно нельзя пользоваться им в качестве лекарства.

Вырастив в своём доме это очаровательное растение, вы получите растительный талисман, оберегающий ваши сны, очищающий жилище от негатива и оберегающий от любовных разочарований.

Статья опубликована в выпуске 7.07.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: