• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Какие розы выбрать — привитые или корнесобственные?

Среди как бывалых садоводов, так и новичков, встречаются сторонники обоих способов выращивания розовых кустов. На выбор могут повлиять самые разные факторы: и сорт растения, и климат в регионе, и условия произрастания на самом садовом участке.

Фото: pixabay.com

Особенности корнесобственных растений

Выращивать розы в непривитой форме привлекательно, в основном, лёгкостью получения новых саженцев. За 2−3 месяца у черенка уже образуется корневая система. Однако в грунт такой посадочный материал высаживать ещё рано. Корни у этих молодых растений недоразвитые, водянистые. При понижении температуры окружающей среды ниже 0 °C они замерзнут и начнут подгнивать. Впоследствии это может приводить к гибели всего растения целиком.

Какие розы выбрать — привитые или корнесобственные?
Фото: Depositphotos

Чтобы не потерять уже укоренившиеся черенки, их следует «доращивать» в максимально комфортных для них условиях. На второй год у них уже образуется хорошая корневая система с крупными скелетными корнями. Это существенно повышает жизнеспособность молодого растения.

Ещё через год подросший кустик наберёт полную силу и не будет уступать по жизнеспособности привитому экземпляру. А по долголетию и пышности цветения может и превосходить своих привитых ровесников.

Привитые саженцы

Фактически привитые растения состоят из двух частей:

  • подвоя — корня (как правило, для этих целей используется мощный корень шиповника);
  • привоя — это побег «культурной» розы, привитый на шиповник.

Для получения такого комбинированного саженца понадобится некоторое время. Только на выращивание подвоя в условиях Средней полосы уйдет 2−3 года. Этим объясняется, что привитые растения 1−2-летнего возраста более развиты по сравнению со своими корнесобственными собратьями. Ведь у них уже есть мощный трёхлетний корень.

Какие розы выбрать — привитые или корнесобственные?
Фото: Depositphotos

Особенностью привитого куста является то, что на протяжении всего периода его развития будет появляться «дикая» поросль (от подвоя). Чтобы куст не «одичал», эту поросль придётся постоянно подавлять. К 8−10-летнему возрасту корень шиповника начинает слабеть. Развитие привитого куста при этом замедляется, и вот он уже отстаёт от своих корнесобственных сверстников, которые к этому возрасту как раз набирают силу.

Что же выбрать для своего сада? Какой технике выращивания цветов отдать предпочтение, во многом зависит от климатических условий.

В южных регионах, например, где климат сухой и жаркий, корнесобственные сорта без полива будут расти плохо и цвести скудно.

Севернее будет более успешным выращивание корнесобственных кустов. Зимовать здесь они будут под толстым слоем снега.

Какие розы выбрать — привитые или корнесобственные?
Фото: Depositphotos

В ещё более северных районах с суровым климатом розы на зиму заносят в дома или хранят в специальных хранилищах. Для привитых розовых кустов оптимальный температурный режим хранения: от -2°C до 0 °C, а для корнесобственных — от -2°C до 6 °C.

И привитые, и корнесобственные розы требуют надлежащего ухода. Только при таком условии они будут гармонично развиваться и радовать регулярным цветением.

Статья опубликована в выпуске 30.06.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: