• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виктория Белкина Грандмастер

Как подготовить жимолость к зимовке, чтобы в следующем году она порадовала урожаем?

Жимолость — одна из самых выносливых и неприхотливых ягодных культур. В зависимости от сорта она может плодоносить один раз за сезон или радовать обильным урожаем всё лето. С одного куста можно собрать три, а иногда даже четыре ведра сочных кисло-сладких ягод! Когда сезон плодоношения жимолости подходит к концу, необходимо задуматься о правильной подготовке к зиме, чтобы в следующем году собрать обильный урожай.

Фото: Depositphotos

Осенью необходимо провести обрезку и подкормку кустов жимолости. Если вы живете в северном регионе с суровыми зимами, не лишним также будет сделать для жимолости укрытие из воздухопроницаемого агроматериала.

Осенью не рекомендуется проводить обрезку сразу после сбора последнего урожая, необходимо выждать 2−3 недели, иначе можно простимулировать чрезмерный рост молодых побегов, которые рискуют замерзнуть зимой. Дождитесь сухого солнечного дня, ночная температура должна быть около нуля градусов — такое время идеально для подготовки кустов жимолости к зиме.

Большое значение имеет, в каком регионе вы проживаете.

  • В центральной и южной части России подготовку к зимовке следует начинать не раньше октября.
  • В северных регионах можно начать уже в конце сентября, чтобы успеть до наступления ночных заморозков.
Как подготовить жимолость к зимовке, чтобы в следующем году она порадовала урожаем?
Фото: Depositphotos

Один раз в 3−4 года кусты жимолости необходимо прореживать, чтобы солнечный свет беспрепятственно проникал к ягодам. Старые и густые ветки полностью убирают, оставляя небольшой пенек. Весной из этого пенька вырастут несколько молодых побегов. Самый сильный из них оставляют для замены старой ветки, а остальные удаляют. Также при обрезке куста необходимо удалить все засохшие или больные ветки и прикорневую поросль, которая растет внутрь кустарника, загущая крону.

  • Места срезов обязательно смазывайте садовым варом, чтобы защитить кусты от грибковых заболеваний и вредителей.

Осенняя обрезка куста подготавливает его к зимовке, замедляя рост побегов и усиливая развитие корневой системы. Проводить осеннюю обрезку кустов жимолости рекомендуется тогда, когда они сбросят листву. Необходимо успеть сделать это до сильных заморозков.

Как подготовить жимолость к зимовке, чтобы в следующем году она порадовала урожаем?
Фото: Depositphotos

Большинство сортов жимолости морозостойкие и не нуждаются в укрытии, так как выдерживают температуру до -40 градусов. Но если вы живете в холодном регионе, например, в Сибири или на Урале, то некоторые защитные меры для сохранения кустов всё же рекомендуется предпринять. Дело в том, что весенние заморозки могут повредить ослабленные после зимы растения. Чтобы защитить корневую систему от промерзания, присыпьте её мульчей. Можно использовать хвойную кору, древесные опилки или агроволокно.

Осеннюю подкормку жимолости лучше всего выполнять фосфорно-калийными удобрениями. Однако следует помнить — при уходе за растениями переизбыток удобрений гораздо вреднее их недостатка, поэтому важно соблюдать дозировки, указанные в инструкции к средству, которое вы выберете для подкормки растений.

Статья опубликована в выпуске 2.08.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: