• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Почему равеналу мадагаскарскую называют деревом путешественников?

При слове «Мадагаскар» в воображении всплывают заросли невиданных растений, где по неведомым дорожкам бродят невиданные звери. Остров непременно поразит туриста удивительным растением — деревом путешественников.

Фото: Depositphotos

Так называют в народе равеналу — монотипный вид немногочисленного, но эффектного семейства Стрелициевых. Равенала — эндемик Мадагаскара.

Родичами этого растения являются популярный во всём мире банан и экзотическая красавица стрелиция. Один из её видов, стрелиция Николая, вырастает до пяти метров и образует веер листьев, что делает её похожей на молодую равеналу. Но стоит стрелиции раскрыть свои цветки, похожие на головы диковинных птиц, как сходство бесследно исчезает.

Ботаническое имя дерева путешественников образовано от мальгашского слова ravinala, что в переводе означает «лесные листья».

Строго говоря, равеналу деревом нельзя назвать, это, как и банан, травянистое растение, но в отличие от него дерево путешественников имеет так называемый ствол. С возрастом старые листья опадают, ствол оголяется, и растение становится ещё больше похожим на настоящее дерево.

Продолговатые, длинные (до трёх метров), тёмно-зелёные листья растут в одной плоскости, ориентированной с запада на восток, и напоминают огромный веер, колышущийся под дуновением ветра и уже одним своим видом освежающий путника.

Равенала
Равенала
Фото: Yosri, ru.wikipedia.org

В длинных пазухах листьев накапливается достаточно много дождевой воды. В экстремальных ситуациях её используют для утоления жажды. Благодаря способности накапливать воду равеналу также называют деревом-колодцем.

Правда, воду для этих целей необходимо сначала процедить и прокипятить, поскольку она кишит личинками насекомых, погибшими мелкими животными и различными болезнетворными организмами, живущими в застойной воде.

  • Вот за эти качества листьев равеналу и называют деревом путешественников: от палящего солнца освежит, напоит и направление пути укажет.

Дерево путешественников очень популярно на Мадагаскаре, оно наряду с баобабом считается символом острова.

Равенала цветёт круглый год, но цветки у неё не привлекательны: мелкие, серо-белые. Собранные в крупные соцветия, они, щедро наполненные нектаром, раскрываются по ночам. Нектаром любят лакомиться птицы, лемуры и крупные летучие мыши, попутно опыляя растение.

Зато плоды отличаются оригинальностью: присеменники окрашены в ярко-голубой цвет, в семенных коробочках находятся чёрные семена, одетые в тёмно-синий пух, что и придаёт им эффектность.

Плоды с семенами равеналы
Плоды с семенами равеналы
Фото: ru.wikipedia.org

Созревшие коробочки лопаются, синие семена падают на землю, и те, которые не успели склевать птицы, благополучно прорастают, давая жизнь новым деревьям путешественников.

Выраженным вкусом семена не обладают, но содержат большое количество крахмала. Местные жители перемалывают их на муку, которую используют для приготовления традиционных блюд.

Из семян и стенок семенных коробочек извлекают растительное масло, напоминающее смесь пальмового масла и масла какао.

Листья, черенки и мощные центральные жилки издавна использовали для строительства жилищ.

В наши дни дерево путешественников практически перешло в ранг декоративных растений. Оно высоко ценится у озеленителей как одно из красивейших деревьев мира. Его часто высаживают в городских парках и частных садах тропических стран.

Равенала светолюбивое растение, поэтому чаще его поселяют на открытом воздухе, на защищённых от ветра участках — сильный ветер треплет и разрывает листья, от чего растение теряет декоративность.

Дерево путешественников может комфортно жить и в оранжереях, если ему будет обеспечено достаточное количество света.

Равенала мадагаскарская
Равенала мадагаскарская
Фото: Nolege, ru.wikipedia.org

На родине в естественных условиях равенала чаще встречается на опушках и полянах дождевых лесов, на побережье, расселяется по обочинам дорог и на просеках.

На Мадагаскаре бытует поверье: если, находясь под веером равеналы, загадать желание, оно непременно сбудется. Это довольно привлекательный повод для посещения необыкновенного острова и встречи с волшебным деревом, исполняющим желания.

Статья опубликована в выпуске 10.08.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: