• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Как выращивать сеянцы?

Растения могут размножаться различными способами. Когда речь идёт о садовых культурах, наиболее популярными являются черенкование, формирование отводков, так как при этом сохраняются сортовые свойства материнских экземпляров. Кроме того, целый ряд садоводов выращивает культурные растения из семян. Для кого-то это хобби, а для кого-то — предмет научного интереса.

Фото: Depositphotos

Важные факторы для прорастания семян — температура и влажность. Освещённость и минеральный состав внешней среды пока не важны. Поэтому иногда семена на проращивание укладывают между слоями увлажнённой салфетки на блюдце. Уже на этом этапе, когда из семян появляются корешки, можно оценить их энергию прорастания и отобрать наиболее активные.

Для посева семян следует подготовить лёгкий, достаточно питательный субстрат. Глубина заделки семян зависит от их размера и вида растения. К моменту, когда раскроются семядоли, условия внешней среды становятся крайне важными. Уже на этом этапе развития растение использует для питания растворы минеральных веществ из грунта и свет для фотосинтеза.

С целью получения качественного посадочного материала из всех сеянцев выбирают экземпляры, которые будут наиболее устойчивыми к болезням, вредителям и погодным перепадам.

  • Видимыми критериями при отборе могут служить следующие: величина прироста надземной части, длина корня, площадь листовой пластины.

Именно на ранней стадии развития растение лучше всего переносит изменения условий внешней среды и приспосабливается к ним. Поэтому ёмкости со всходами выносят из теплиц на улицу для закаливания и оставляют там до момента пикировки. Независимо от вида растения, сеянцы хорошо реагируют на своевременную подкормку, полив и отсутствие сорняков.

Как выращивать сеянцы?
Фото: Depositphotos

При посадке на подготовленный заранее участок, где почва достаточно плодородна, хорошо удобрена, следует учитывать предпочтения каждого растения. Ведь одни культуры предпочитают южные склоны, другие — северо-западные.

Для груши важно, чтобы участок был тёплый, защищённый от ветра.

Вишню также необходимо защищать от сквозняков.

Яблоне может повредить избыток карбоната в почве, тогда как для вишни это, наоборот, благоприятное условие. Желательно выбрать для неё участок, богатый перегноем и сажать во влажную почву, а при неровном рельефе расположить её в нижней части склона.

Смородину лучше сажать на влажный, хорошо удобренный плодородный участок.

Крыжовнику увлажнённость менее важна, поскольку он более устойчив к засухе.

Землянику следует защитить от ветра.

Сразу после посадки рекомендуется растения обильно полить и замульчировать почву; это будет способствовать сохранению влаги в области корней, а также замедлит рост сорняков.

Как выращивать сеянцы?
Фото: Depositphotos

Практически любая культура, заинтересовавшая садовода (за исключением некоторых гибридов), способна дать семена, из которых вырастут растительные организмы с такими же характерными свойствами. Затратив некоторые усилия и применив определённые знания, можно вырастить здоровое, жизнеспособное потомство.

Сопоставив условия своего участка с требованиями и предпочтениями различных культур, садовод может определить, для селекции какого вида растений его участок наиболее приспособлен.

Статья опубликована в выпуске 25.08.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: