• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Мищенко Грандмастер

Почему самшит называют «железным деревом»?

Так уж интересно получилось, что до сих пор мы не перестаём удивляться разнообразию живой природы, которое нас окружает. Какие-то чудеса матушки-природы мы можем видеть регулярно, а какие-то — лишь по телевизору или в Интернете. Одним из таких чудес, без сомнения, является самшит, или «железное дерево».

Фото: Depositphotos

И так его назвали в старину не случайно. Дело в том, что древесина самшита необыкновенно плотная и тонет в воде. По этой причине обрабатывать его без специальных инструментов весьма сложно, ведь простые нож или топор легко можно затупить о самшит.

Дерево, о котором идёт речь, представляет собой растение высотой от 8 до 15 метров. Растёт оно медленно, иногда самшит бывает и кустарником. В последнем случае его часто используют в качестве красивой «живой» изгороди.

Самшит — растение вечнозелёное. В том смысле, что листья у него осенью не опадают. Правда, в это время листва описываемого дерева уже не зелёная, а тёмная, иной раз коричнево-серого оттенка.

К концу осени на самшите вызревают мелкие шаровидные коробочки, в которых содержатся семена чёрного цвета. В определённый момент коробочки с треском лопаются, и семена «железного дерева» таким образом попадают в почву.

Самшит — довольно выносливое растение. Он может расти на крутых, достаточно каменистых грунтах. Хорошо переносит тень и вообще мало подвержен всяким древесным заболеваниям.

Самшит вечнозелёный. Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz, 1885 г.
Самшит вечнозелёный. Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz, 1885 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Однако самшит теплолюбив. Он, в принципе, в некоторых регионах нормально переносит и выпадение снега, при условии, что зимой не будет затяжных морозных ветров. Они как раз и являются основной причиной гибели удивительного растения.

Впрочем, несмотря ни на что, самшиты растут довольно успешно (хотя и медленно) и способны достигать возраста в 500 лет.

Установлено, что изначально родина «железного дерева» — район Средиземного моря. Однако постепенно самшит стал «осваивать» новые территории, и к настоящему моменту биологи выделяют три региона большого скопления самшитов.

  1. Первый, разумеется, евро-азиатский. Это район южной Европы, Кавказа, Малой Азии, Китая и Японии.
  2. Второй — африканский. Здесь самшит произрастает к югу от экватора (в Африке имеется в виду) и на Мадагаскаре.
  3. Третий — центрально-американский. Это, в основном, Куба и часть Мексики.

В России, которая богата на чудеса природы, также имеется описываемое дерево, а именно — самшит колхидский. Как следует из названия, это дерево характерно для Грузии. У нас оно встречается (в небольших, к сожалению, количествах) на Черноморском побережье Кавказа и в Адыгее.

Почему самшит называют «железным деревом»?
Фото: Depositphotos

Один из объектов с зарослями самшита в нашей стране расположен недалеко от Хосты (район Большого Сочи). Это интересное место (тисо-самшитовая роща) любопытно тем, что тут есть растения, подобные тем, что росли на нашей планете миллионы лет назад! Ясное дело, посадки самшита у нас взяты под охрану, тем более что их не так уж и много.

Конечно же, в давние времена людей больше интересовала практическая польза дерева (в данном случае самшита), чем его сохранение и изучение. И тут самшиту есть чем похвалиться.

Дело в том, что в его коре и листьях содержатся активные вещества, которые уничтожают вредные микроорганизмы. Отметив это, люди стали применять настойки и препараты, содержащие самшит, в довольно разных областях медицины. Тут вам и потогонные средства, и противолихорадочные, и мочегонные, и слабительные, и сердечные.

Однако есть один момент.

Самшит ядовит, и особенно сильно ядовиты его листья.

По этой причине часто люди травились препаратами из самшита и умирали. Путали что-то с дозировкой как на стадии приготовления снадобья, так и в момент его употребления. Поэтому самшит в медицине сейчас почти не применяется.

Белые фигуры сделаны из самшита
Белые фигуры сделаны из самшита
Фото: Bubba73, ru.wikipedia.org

Кроме этого использования, самшит применяли для изготовления поделок и всяких ответственных деталей. Например, на кораблях или в ткацких станках.

Интересно, что в ХIХ столетии именно самшитовые доски использовали для печати картинок в газетах. На таких досках вырезали изображения, а затем использовали полученные формы в типографиях. И выходило так, что напечатал издатель газету и тут же выкинул доску в мусор. По этой причине очень много самшитовых деревьев в Европе вырубили.

Но не все. Спохватившись, люди перестали вырубать драгоценный самшит. И теперь его посадки — дело вполне привычное, особенно в Южной Европе.

Статья опубликована в выпуске 8.10.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: