• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Что за растение горицвет?

Ранней весной, когда на склонах холмов только-только появляются проталины, то тут, то там среди пожухлой прошлогодней травы вспыхивают ярко-желтые цветки. На момент зацветания стебли совсем короткие, и цветки выглядят словно огоньки на невзрачном фоне прошлогодней растительности. Это и есть горицвет — один из самых первых весенних цветов.

Фото: Depositphotos

Научное название горицвета — адонис весенний. Растение многолетнее, травянистое. На ветвистом, многоглавом корневище развиваются несколько стеблей, густо покрытых листьями (кроме основания). На верхушках стеблей развиваются крупные одиночные золотисто-желтые цветки. После их отцветания образуются овальной формы плоды.

Цветёт горицвет в апреле-мае. В это время довольно короткий стебель несёт только один цветок. Постепенно стебель ветвится, удлиняется, и к моменту плодоношения высота его достигает 40 см. Плоды созревают в июне.

О горицвете важно знать, что все части этого растения ядовиты.

Адонис весенний распространён в злаковых степях и разнотравье; растёт между кустарников, на полянах, по опушкам. В северной части природной зоны лесостепей образует заросли. Ближе к югу редеет и постепенно исчезает. Ареал разнообразен: европейская часть континента, Украина, Крым, северный Кавказ, степная часть Сибири, Красноярский край.

Как это нередко бывает с растениями, горицвет известен под целым рядом названий:

  • черногорка;
  • стародубка (название происходит от излюбленного места произрастания горицвета — поляны степных дубрав);
  • мохнатик (видимо, из-за рассеченных листьев, придающих стеблям растения лохматый вид).

В качестве лекарственного сырья собирают цветки и надземную часть ядовитого растения целиком. Оптимальное время для сбора — от начала цветения до осыпания плодов.

Адонис весенний. Ботаническая иллюстрация из книги Köhler’s Medizinal-Pflanzen, 1887 г.
Адонис весенний. Ботаническая иллюстрация из книги Köhler's Medizinal-Pflanzen, 1887 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Стебли срезают чуть выше нижних чешуйчатых листьев. Вырывать стебли не следует, ведь это ведет к повреждению почек, которые закладываются на 2−3 года вперёд. Такое обращение с растением приводит к повреждению зарослей, восстановление которых в последующем идет очень медленно. Если почки возобновления не повреждаются, то заросли горицвета живут до нескольких десятков лет.

Трава горицвета является источником сердечных гликозидов — сапонинов и флавоноидов. Экстракт адониса является средством для лечения сердечной недостаточности. От сердечных гликозидов наперстянки его отличает отсутствие накопительного эффекта. Из травы адониса готовят настой, который применяется в легких случаях сердечной недостаточности.

Экстракт растения входит в состав лекарственных средств, которые применяются при лечении сердечно-сосудистых патологий.

В соответствии с требованиями фармакопеи, доброкачественность сырья, предназначенного для производства лекарственных средств, регулярно проверяется при помощи специальных исследований.

Адонис весенний
Адонис весенний
Фото: Myrabella, ru.wikipedia.org

Адонис весенний — не единственный представитель рода адонисов, имеющий фармакологическое значение. Чтобы узнавать их в природе, отличать друг от друга, необходимо знать нюансы внешнего вида каждого из представителей этого семейства.

От редакции. Не используйте для лечения средства народной медицины без предварительной консультации с лечащим врачом и при наличии в анамнезе каких-либо аллергических реакций!

Статья опубликована в выпуске 10.11.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: