• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Мищенко Грандмастер

Где растет кизил и чем он полезен?

Многие растения, такие, например, как шиповник, сирень или берёза, являются вполне привычными для России. Мы даже не задумываемся, как и когда они у нас появились и как много в стране тех или иных растений. Другое дело — кизил. В Российской Федерации встретить его часто не получится, ведь произрастает он, в основном, в Крыму и на Кавказе.

Фото: Depositphotos

За границей кизила гораздо больше. Есть он во Франции, Италии, Испании, Болгарии. Причём в последней стране до недавних пор даже существовал обычай на Новый год срезать на счастье веточку кизила.

Археологические исследования, проводившиеся в разных странах, позволяют говорить, что описываемое растение используется человеком ещё со времён первобытного общества. Известны старинные часы, хранящиеся в нюрнбергском музее (Германия), некоторые детали которых выточены из древесины кизила.

Вообще кизил существует в двух формах — дикой и садовой.

  • Дикий кизил по вполне понятным причинам плохо плодоносит, и плоды его небольшие.
  • Садовый кизил даёт большие хорошие плоды, и его в настоящий момент насчитывается несколько десятков видов.

Существует ошибочное мнение, что кизил — исключительно южное растение. Однако это не совсем так. Например, описываемое растение встречается в Брянской и Орловской областях, а также в Прибалтике и Беларуси. В Латвии кизил растёт особый — зимостойкий, и такие же растения попали в Эстонию и Ленинградскую область.

Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz, 1885 г.
Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz, 1885 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Впрочем, всё равно в указанных регионах кизил является чем-то экзотическим, теряющимся на фоне привычных там яблонь или слив. Наверное, поэтому в советское время была проведена определённая (и довольно успешная) работа по изучению и распространению кизила.

Эта работа проходила на базе Центрального республиканского ботанического сада Академии Наук Украинской Советской Социалистической Республики. В ходе этого удалось в разных частях страны (и мира) собрать аж 70 форм кизила! Из них довольно много — 25 форм — были признаны перспективными для дальнейшего культивирования.

Хотя кизил достаточно высок, это всё-таки многоствольный кустарник, а не дерево.

В привычных для себя условиях кизил цветёт очень рано, в период с 30 марта по 20 апреля. При этом достаточно, чтобы температура окружающей среды была 5−12 градусов выше нуля по Цельсию.

Где растет кизил и чем он полезен?
Фото: Depositphotos

После цветения начинается завязывание и созревание плодов. Проходит примерно 120−140 дней от момента цветения до созревания полноценных плодов. Случается это в августе-сентябре.

Урожайность кизила сильно зависит от возраста дерева.

  • Если описываемое растение молодое (5−10 лет), то оно даёт от 8 до 15 кг плодов.
  • Если кизилу уже лет 15, оно способно принести от 25 до 30 кг ягод.
  • Ну, а если кизил довольно «стар» и растёт 25 лет, он может порадовать сборщиков урожаем до 100 кг!

Интересно, что кизил принято собирать в два этапа.

  • Сначала срывают ягоды в стадии технической зрелости, которые могут полежать (в соответствующих условиях) некоторое время. Например, пока их везут на переработку.
  • Затем собирают ягоды, которые годны в непосредственное употребление.

В плодах зрелого кизила преобладает полезная для человека фруктоза. Кроме того, тут есть не менее полезные органические кислоты, витамин С и дубильные вещества.

Где растет кизил и чем он полезен?
Фото: Depositphotos

Не так давно выяснилось, что в плодах кизила содержатся биологически активные вещества, нормализующие проницаемость и эластичность стенок кровеносных сосудов человека.

Помимо плодов, когда-то человек использовал и древесину кизила, ведь она довольно прочна и упруга. Известно также, что кора, ветки и листья кизила содержат элементы, окрашивающие техническую древесину и ткани в жёлтый цвет.

Но всё это было актуально в старину. Сейчас же кизил выращивают ради полезных ягод, которые научились хранить и прекрасно перерабатывать в различные лакомства и сладости.

Статья опубликована в выпуске 30.10.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: