• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

За что ценится брусника?

Бруснику называют ещё боровихой, боровинкой, боровой ягодой. С августа по сентябрь по сухим соснякам попадаются кисточки красной ягоды, а кое-где можно увидеть сплошной ягодный ковёр, негде ногой ступить. Брусника богата витаминами, обладает целебными качествами, её в большом количестве собирают для кулинарных и лечебных целей.

Фото: Depositphotos

Бруснику любят и многие обитатели леса. Ею лакомятся и птицы, и медведи. Важную роль играет брусника в питании лисицы и соболя. Охотники заметили, что в годы неурожая этой ягоды соболь резко снижает свою упитанность и плодовитость.

Описание

Представители вида брусничных чаще всего представляют собой вечнозелёные кустарнички высотой от 10 до 25 см. Если зимой разрыть снег, под ним брусника с зелёными листьями, как летом.

Растение имеет ползучее корневище, достигающее длины 6 м, которое образует сложную систему переплетений. Каждый отрезок корневища, прожив около 20 лет, отмирает и замещается молодыми ответвлениями. Глубина залегания корневой системы 2−4 см под поверхностью почвы, вследствие чего она легко ранима. Новые отростки корневища разрастаются под землёй в течение нескольких лет и только на 5−6 год дают жизнь молодым кустикам.

Кустики брусники имеют крепкие прямостоячие ветвистые стебли, высота которых зависит от увлажнённости почвы, освещённости и других условий произрастания.

Вечнозелёные кожистые листья размером около 2 см сверху окрашены в тёмно-зелёный цвет, а их нижняя поверхность светло-зелёная с большим количеством мелких желёз. Листовые пластины имеют эллиптическую форму и немного загнутые книзу края. Новые листья у растения начинают вырастать весной после цветения.

Цветущая брусника
Цветущая брусника
Фото: Borealis55, ru.wikipedia.org

Брусника цветёт в мае-июне бледно-розовыми цветками с приятным ароматом, собранными в поникающие соцветия-кисточки. Маленькие, словно восковые, колокольчатые венчики цветков имеют 4 завёрнутых наружу зубчика.

Плоды представляют собой шарообразные ягоды ярко-красного цвета, в сочной мякоти которых содержится множество мелких семечек. Период плодоношения — август-сентябрь.

Ареал распространения

Брусника образует обширные заросли на протяжении всей лесной природной зоны, предпочитая смешанные мелколиственные и хвойные леса. Строение корней, стеблей и листьев позволяет растению приспосабливаться к любым местам обитания. Брусника растёт и обильно плодоносит и на болотах, и в сухих ельниках, её заросли добираются до горной тундры.

Полезные свойства

Ягоды брусники содержат витамины, минералы, пектин, сахара и органические кислоты, среди которых и бензойная кислота, являющаяся природным консервантом. Эти полезные вещества, а также вкусовые качества делают бруснику ценнейшим продуктом для кулинарного и медицинского использования.

Брусника. Ботаническая иллюстрация из книги К. А. М. Линдмана Bilder ur Nordens Flora, 1917—1926 гг.
Брусника. Ботаническая иллюстрация из книги К. А. М. Линдмана Bilder ur Nordens Flora, 1917—1926 гг.
Фото: ru.wikipedia.org

В листовых пластинках брусники содержится вещество арбутин, дубильные вещества, гликозиды, вещества из разряда флавоноидов, органические кислоты, в том числе урсоловая кислота. При измельчении свежие листья выделяют, кроме того, фитонциды фенольной природы.

Лекарственное сырьё

В качестве лекарственного сырья используются листья брусники. Собирают ранней весной, ещё до цветения, перезимовавшие листья или в августе — новые, подросшие за лето. Сырьё, собранное летом, в процессе сушки чернеет. Листья нужно руками отщипывать от стеблей, не повреждая легко ранимую корневую систему. Сушка сырья должна производиться без доступа прямых солнечных лучей.

В качестве лекарственного средства брусника применяется в виде водных отваров листьев, в виде компонентов сборов и биологически активных добавок. Средства, содержащие бруснику, эффективны при гиповитаминозе, при болезнях почек, органов пищеварения, дерматозах, сахарном диабете, остеохондрозе, при мочекаменной болезни и подагре.

  • Употребление брусники в любом виде практически не имеет противопоказаний. Исключение составляют следующие состояния: язва желудка, выраженная гипотония, мочекаменная болезнь.

За что ценится брусника?
Фото: Depositphotos

Брусника — ценная дикая ягода. Однако в некоторых странах, в том числе и в России, имеется удачный опыт культивирования этой ягоды. При этом урожайность существенно повышается, а полезные свойства сохраняются.

Статья опубликована в выпуске 27.11.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: