• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Мищенко Грандмастер

Чем полезен обычный хрен?

Самые простые блюда, которые иной раз и есть не хочется, мгновенно преображаются, если для них использовать подходящую приправу. Сотни приятных (и полезных) добавок способны творить с привычными блюдами чудеса. Одной из таких приправ, которая всегда была и будет на наших столах, является хрен.

Фото: Depositphotos

Хрен относится к группе рудеральных растений, то есть таких, которые растут близ дорог, на свалках, на пустырях, то есть, по сути, являются сорными растениями. Однако рудеральные растения — это не всегда плохо. Среди них, к примеру, числятся весьма полезная крапива и полынь.

В нашей стране из трёх видов хрена произрастает два.

  1. Первый — хрен обыкновенный (деревенский), который в некоторых справочниках называют русским.
  2. Второй — хрен луговой (гулявниковый).

Хрен относится к тому типу растений, которые вроде как сильно не мешают, и поэтому с делянками хрена особо и не сражаются. Кроме этого, замечено, что описываемое растение хорошо приспосабливается к окружающей среде и может даже расти в сильно затапливаемых по весне местах.

Известно, что хрен изначально способен был размножаться с помощью плодов. Однако те цветут с июня по август, и по причине такого растянутого плодоношения хрен эволюционировал в том смысле, что в его размножении семена играют малозначительную роль.

Размножается хрен вегетативно (во всяком случае, в Черноземье), то есть у вроде бы как отдельных пучков хрена под землёй есть общая корневая система.

Ботаническая иллюстрация из книги Яна Копса Flora Batava, 1800—1934 гг.
Ботаническая иллюстрация из книги Яна Копса Flora Batava, 1800—1934 гг.
Фото: ru.wikipedia.org

О том, что хрен может быть полезен для человека, узнали в Германии в Средние века. Перца, гвоздики и куркумы в ту пору у немцев не было, поэтому хрен пришёлся, скажем так, ко двору.

Однако прошло несколько столетий, прежде чем учёные выяснили, чем же именно полезен для человека хрен.

  • Оказалось, что в корнях описываемого растения довольно много минеральных солей, железа, фосфора и других соединений.
  • В корнях хрена содержится значительное количество витамина С. Уже давно установлено, что в 100 граммах свежепомолотых корней хрена есть от 150 до 260 мг аскорбиновой кислоты.
  • Помимо этого, в сорном, казалось бы, растении, имеются фолиевая кислота, каротин, немного сахара и совсем мало белка.

Но эти факты стали известны не так давно. А вот в старину хозяйки без всяких приборов подметили, что при консервировании желательно добавлять в содержимое хрен. Ведь в нём содержатся фитонциды, которые хорошо обезвреживают болезнетворные бактерии.

Собственно, хрен для консервирования можно использовать, скажем так, и без самого консервирования.

Чем полезен обычный хрен?
Фото: Depositphotos

Например, в старину брали и натирали хрен. Затем подкладывали его к свежим мясу и рыбе. Всё это находилось в закрытой посуде и могло сохраняться в съедобном состоянии десятки дней. Разумеется, помещение должно было быть прохладным в этом случае.

Если же с тёртым хреном хранили свежие плоды и ягоды, то они оставались съедобными на протяжении до полугода! В Болгарии, кстати, так в старину сберегали виноград: перекладывали ягоды слоями мелко нарезанного хрена, а потом ёмкости ставили в тёмное прохладное место.

Но не только это свойство делает хрен полезным.

  • С давних пор наш простой хрен с грядки используется как противоцинготное средство. А ещё — при пояснично-крестцовом радикулите.
  • Кашицу из корней хрена когда-то применяли как средство для лечения ран.
  • Свежевыжатый сок хрена капали в уши при наличии в них воспалительного процесса.
  • Корень хрена, употребляемый в сыром виде, является хорошим глистогонным средством.

У хрена в старые времена было много, образно говоря, медицинских показаний. Впрочем, при болезнях почек либо повреждённой слизистой оболочке хрен противопоказан.

Чем полезен обычный хрен?
Фото: Depositphotos

В наше время медицина нашла много достойных заменителей народным препаратам на основе хрена. Поэтому его проще встретить на рынках либо в магазине. И так, вероятно, будет продолжаться ещё долго. Ведь хрен в качестве приправы — это, как говорится, дёшево и сердито. А ещё — полезно!

Статья опубликована в выпуске 15.11.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: