• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Лекарственные растения. Как используется облепиха?

Кусты облепихи различных сортов — обычные обитатели множества дачных участков. Не перестаёт селекция радовать и новыми разновидностями. А что мы знаем об их «предке» — растении, явившемуся основой для выведения этих многочисленных сортов?

Фото: Depositphotos

Обычно это кустарники, реже — деревца с простыми очередными листьями, цветками правильной формы и плодами-костянками, сочными, с одной косточкой. Листья и побеги содержат большие концентрации дубильных веществ, пигменты и флавоноиды; в коре найдены алкалоиды, в плодах — углеводы, органические кислоты и витамины, в семенах — масло, а в цветках — эфирное масло.

Наиболее известный представитель семейства Лоховых — облепиха. Это сильно ветвящийся двудомный кустарник с зеленовато-бурой корой. Ветви усажены жёсткими колючками длиной до 5 см. Листья простые, узкие, сверху зелёного цвета, а снизу серебристого оттенка. Цветы невзрачные, малозаметные. Плоды шаровидной формы, в среднем около 5 мм в диаметре, почти сидячие и густо покрывающие концы ветвей, «облепляющие». Эта особенность плодов и дала растению распространённое название «облепиха».

Цветёт облепиха одновременно с появлением листьев — в апреле-мае, а плоды созревают осенью. Они могут, не опадая, оставаться на ветках до середины весны.

Облепиха произрастает по речным отмелям, на берегах водоёмов, на песках и даже скалах. Широко распространена в Средней Азии, в Сибири, на Кавказе, в Молдавии и Причерноморье.

Может использоваться с целью укрепления песчаных склонов у речных берегов и обрывов, так как имеет мощную разветвленную корневую систему, способную удерживать грунт.

Облепиха. Ботаническая иллюстрация Якоба Штурма из книги Deutschlands Flora in Abbildungen, 1796 г.
Облепиха. Ботаническая иллюстрация Якоба Штурма из книги Deutschlands Flora in Abbildungen, 1796 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Широкое применение нашли плоды ягодного кустарника. Их заготавливают осенью или в начале зимы; после воздействия первых морозов они теряют терпкость и горечь и приобретают кисло-сладковатый вкус. В свежем виде плоды облепихи в течение длительного времени сохраняются в замороженном состоянии.

Цельные свежие ягоды используются в качестве поливитаминного сырья. Они содержат много полезных веществ:

  • каротин;
  • витамин Е;
  • витамин C;
  • фолиевую кислоту;
  • витамины B1 и B2;
  • яблочную кислоту;
  • сахар;
  • дубильные вещества.

Плоды облепихи очень сочные. В мякоти и семенах содержится масло, которое может использоваться в качестве лекарственного средства. Оно имеет густую консистенцию, ярко-оранжевый цвет, своеобразный запах и вкус.

Облепиховое масло содержит высокое количество каротина и каротиноидов; кроме того, в нём найдены витамины E, F, глицерин, олеиновая, линолевая, пальмитиновая кислоты.

Лекарственные растения. Как используется облепиха?
Фото: Depositphotos

Облепиховое масло применяется при лучевых поражениях кожных покровов и слизистых оболочек. Оно способствует активному заживлению покровных тканей и при других повреждениях.

Как применять облепиховое масло?

  • Для заживления дефектов эпидермиса применяется в виде марлевых повязок, а в гинекологической практике — в виде пропитанных маслом тампонов.
  • Внутрь назначается при заболеваниях слизистых оболочек ротовой полости, пищевода; язвенных поражений слизистой оболочки желудка.

Хранить облепиховое масло следует в плотно укупоренных склянках в прохладном месте, защищенном от света. Срок хранения не должен превышать 6 месяцев.

В качестве вяжущего средства может быть использован настой коры и листьев облепихи, так как содержит около 10% дубильных веществ.

Любимая многими облепиха — не только источник ягод, из которых получаются вкусное варенье и компот. Это лекарственное растение, средства из которого обладают целебными свойствами и эффективны при многих заболеваниях.

Лекарственные растения. Как используется облепиха?
Фото: Depositphotos

От редакции. Не используйте для лечения средства народной медицины без предварительной консультации с лечащим врачом и при наличии в анамнезе каких-либо аллергических реакций!

Статья опубликована в выпуске 2.12.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: