• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Экзотика в саду. Как выращивать гаультерию?

Представители Вересковых отличаются жизнелюбием, благородной красотой и несомненной пользой для человека. Не исключение и гаультерия, живущая в Австралии, Азии и Америке. Это экзотическое растение обладает большими декоративными качествами, лекарственными свойствами, а некоторые виды имеют съедобные плоды.

Гаультерия лежачая Фото: Jomegat, ru.wikipedia.org

Согласно легенде, глава семейства, Вереск, был единственным растением, которое согласилось жить на голых скалах. И за это Бог наградил его изысканными цветками, источающими чудесный аромат.

По всему миру разбрелись представители Вересковых. Наиболее известны среди них брусника, клюква, голубика, черника, рододендрон, вереск, эрика.

Гаультерия, растущая на просторах азиатского, австралийского и американского континентов также заслуживает внимания садоводов. Род назван в честь французского врача и ботаника Жана-Франсуа Готье.

Гаультерия растёт медленно и при создании благоприятных условий может жить на одном месте почти полвека.

Цветение наблюдается в конце весны или в начале лета. Розовато-белые, похожие на ландыши цветки обладают тонким, приятным ароматом. Нежные лепестки придают цветкам очарования.

Плоды, около 10 мм в диаметре, в зависимости от вида этого декоративного растения бывают съедобными или несъедобными, окрашены в белый, тёмно-синий или насыщенно-красный цвет. На ветках ягоды сохраняются долго, даже зимой кустик остаётся декоративным, поскольку птицы предпочитают другие плоды.

Экзотика в саду. Как выращивать гаультерию?
Фото: M.S. del., J.N.Fitch lith. — Curtis's Botanical Magazine, en.wikipedia.org

Кроме декоративности гаультерия обладает лечебными свойствами — мочегонными, противовоспалительными, обезболивающими и прочими. Однако следует помнить, что в качестве лекарственного сырья используется гаультерия лежачая, которая является ядовитым растением. Из неё изготавливают препараты для наружного применения.

Самостоятельное приготовление лекарств и лечение ими недопустимо. Запрещено использовать лекарства из гаультерии беременным и кормящим женщинам, детям до шести лет и людям, склонным к аллергии.

Из множества видов гаультерии садоводы больше всего предпочитают такие: гаультерию волосистую, гаультерию яйцевиднолистную, гаультерию лежачую, гаультерию шаллон.

Последний вид, родом из Северной Америки, наиболее популярен у садоводов. Высота кустика гаультерии шаллон достигает 50 см, яйцевидные листочки — 12 см. Цветущие метелки, состоящие из цветков белого или розового цвета, находятся на верхушках прямых стеблей. Плоды сначала окрашены в пурпурный цвет, позднее становятся чёрными.

Экзотика в саду. Как выращивать гаультерию?
Фото: Depositphotos

Гаультерия волосистолистная происходит из Восточной Азии. Кустики невысокие, около 10 см. Крошечные розовые пониклые цветочки достигают в длину всего 4 мм, ягоды окрашены в синий цвет.

Гаультерия яйцевиднолистная родом из Северной Америки. Кустик средней величины, около 30 см в высоту. Цветки белые. Самое главное украшение этого вида — насыщенно-красные плоды, в диаметре достигающие одного сантиметра.

Очень эффектна гуальтерия лежачая, которую культивируют в качестве почвопокровного растения. Родом из Северной Америки. Ползучие стебли высотой около 15 см формируют аккуратный кустик, достигающий в диаметре 40 см. Насыщенно-зелёные, глянцевые, почти круглые, длиной около 2 см, листья создают прекрасный фон для ярко-красных ягод. Ягоды несъедобны, их даже птицы не клюют, благодаря чему кустик выглядит нарядно всю зиму.

Как же вырастить такую красоту в своём саду или на подоконнике?

Основные правила, которые следует учесть при выращивании растения:

  • Гаультериям необходима кислая почва.
  • Вечнозеленое растение любит тень, продолжительное пребывание на прямом солнце губительно для него.
  • В жаркие и сухие периоды требуется достаточный полив и опрыскивание.
  • Подкармливать удобрениями, предназначенными для рододендронов.

Экзотика в саду. Как выращивать гаультерию?
Фото: Depositphotos

Семена перед посевом необходимо стратифицировать в течение трёх месяцев, после чего высевать в ёмкости, наполненные верховым торфом. Присыпать почвой не следует. Емкость поставить в тёплое и светлое место. Через 2−3 недели появляются всходы.

Когда у малышей появятся две пары настоящих листьев, их пикируют в отдельные горшочки, можно по два сеянца в один горшок. Специалисты советуют не меньше двух лет растить гаультерию в комнатных условиях или теплице.

После закаливания весной высаживают на постоянное место в сад. На дно лунки насыпают хороший слой дренажа. Корневую шейку размещают на уровне почвы или чуть ниже, но не более сантиметра. Молодые растения на зиму утепляют лапником, приствольный круг засыпают мульчой. Взрослые экземпляры благополучно зимуют без укрытия.

Вот такого несложного ухода потребует от вас сестра выносливого и прекрасного вереска. Взамен вы получите вечнозелёное ароматное чудо в своём саду. Правда, есть одно «но»: если у вас маленькие дети, во избежание отравления аппетитно смотрящимися ягодами стоит повременить с посадкой.

Статья опубликована в выпуске 20.12.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: