• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Какие растения входят в семейство Горечавковых?

Семейство Горечавковых включает в себя несколько десятков родов растений. Зона распространения этих растений довольно широка. Да и сами представители семейства отличаются большим разнообразием. Их объединяет состав: наличие в тканях горечей-гликозидов, флавоноидов и генцианина, не имеющего фармакологической активности.

Горечавка раздельночашечная Фото: kareni, pixabay.com

Описание

Это травянистые растения с супротивными листьями. Цветки имеют правильную форму, плод в виде коробочки, распадающейся на две створки и содержащий мелкие семена.

Горечи содержатся во всех частях растений. Самая большая концентрация обнаружена в корневой системе вида Горечавка желтая. Наличие этих веществ позволяет использовать растения из этого семейства в качестве средств, стимулирующих аппетит и усиливающих перистальтику желудочно-кишечного тракта.

Род Горечавка включает в себя две разновидности (два подрода).

  1. К одному из них относятся Горечавка жёлтая, которая применяется в медицине, и другие подобные растения с крупной корневой системой, предложенные в качестве лекарственных.
  2. К другому подроду отнесены мелкие одно- и двухлетние травы.

Горечавка жёлтая

Это довольно высокое многолетнее растение с крупной развитой корневой системой, проникающей до 1 м и более в глубину. В первый год растение развивает только розетку из листьев у основания стебля, а на третьем-четвёртом году развивается и стебель. После этого растение зацветает и цветёт после этого ежегодно.

Горечавка жёлтая
Горечавка жёлтая
Фото: LittleThought, pixabay.com

Стебель у горечавки прямостоячий, неветвящийся. Листья супротивные, крупные, широкой эллиптической формы. Цветки желтые, образуют колосовидное соцветие. После отцветания появляется плод в виде коробочки.

Горечавка произрастает в высокогорье, на субальпийских лугах и в верхней лесной зоне. Заходит в еловое редколесье на высоте 1200−2000 м. Обитает в Альпах, Карпатах, на Западном Урале, в Закарпатской, Ивано-Франковской областях.

Для приготовления лечебных средств выкапывают корни растения; оптимальный период для сбора — осень. После сбора толстые корни режут на куски и расщепляют в продольном направлении. Сушить лучше быстро при 50−60 градусах. Корни при этом сохраняют светло-жёлтый цвет и становятся ещё более горькими.

Для дальнейшего применения в качестве лекарственного сырья корни ферментируют, оставляя их на несколько дней сложенными в кучки.

Корни горечавки содержат несколько гликозидов. Состав может меняться при ферментации или продолжительном хранении. Кроме гликозидов, растительное сырье содержит два углевода, основной из которых генцианин.

В ферментированном корне горечавки обнаруживаются небольшие следы эфирного масла. Из неактивных веществ корень содержит сахарид, расщепляющийся на глюкозу, фруктозу и жирное масло. Крахмала нет, а дубильных веществ — совсем мало.

Какие растения входят в семейство Горечавковых?
Фото: Cailen-Leif, pixabay.com

Применяется данное лекарственное сырье для приготовления средств, возбуждающих аппетит, способствующих улучшению пищеварения, а также в качестве желчегонного средства. Является компонентом горьких настоек и «аппетитных» сборов.

Другие виды горечавок

Теми же свойствами обладает Горечавка точечная (может заменять Горечавку желтую). Кроме этого, Горечавку жёлтую могут заменить следующие растения родственных видов:

  • Горечавка раздельночашечная, обитающая на Кавказе.
  • Горечавка перекрёстнолепестная, которая растёт в Сибири и на Кавказе (растение отличается синими цветками).

В Сибири встречаются еще несколько родственных горечавок, надземную часть которых местное население традиционно использует для улучшения аппетита, пищеварения и в качестве желчегонного средства.

Горечавка крестовидная
Горечавка крестовидная
Фото: Bouba, ru.wikipedia.org

В Средней Азии была предложена к применению травянистая часть нецветущей горечавки. Горечь листьев этого растения практически эквивалентна этому же параметру корней горечавки жёлтой.

Нередко народная медицина наряду с известными лекарственными растениями использует для лечения растения, являющиеся родственными по отношению к более известным представителям семейств, официально внесенным в фармакопею.

От редакции. Не используйте для лечения средства народной медицины без предварительной консультации с лечащим врачом и при наличии в анамнезе каких-либо аллергических реакций!

Статья опубликована в выпуске 6.04.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: