• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Как растет и питается плотоядное растение пузырчатка?

Плотоядные, или хищные, растения водятся на всех континентах, кроме Антарктиды. В наших водоёмах можно встретить пузырчатку обыкновенную. Особенно зрелищна эта хищница в период цветения: над водной гладью возвышаются привлекательные, насыщенно-жёлтые цветки. Но не цветками страшна пузырчатка.

По строению её цветки напоминают львиный зев. Солнечно-жёлтый окрас ласкает взор, но кровавого оттенка прожилки, расположенные на зеве, настораживают.

Крупным насекомым-опылителям это растение не причинит зла — пузырчатка, как гостеприимная хозяйка, накормит гостя нектаром. Её цветок устроен так, что насекомое, добираясь до лакомства, непременно способствует опылению.

У всех плотоядных растений есть приспособления, с помощью которых они ловят добычу — смыкающиеся, словно пасть зверя, листья, ловушки в виде кувшинчиков, липкое вещество, пузырьки с клапанами.

Доподлинно неизвестно, что послужило толчком к переходу некоторых растений от обычного способа питания к питанию плотью животных. По предположению учёных, такая перестройка произошла 70 миллионов лет назад, и причиной тому был генетический сбой. Само же превращение растений в хищников заняло несколько десятков миллионов лет.

Пузырчатка обыкновенная. Ботаническая иллюстрация Якоба Штурма из книги Deutschlands Flora in Abbildungen, 1796 г.
Пузырчатка обыкновенная. Ботаническая иллюстрация Якоба Штурма из книги Deutschlands Flora in Abbildungen, 1796 г.
Фото: ru.wikipedia.org

А что вызвало генетический сбой?! Возможно, это и не сбой, а естественное выживание в природе — выживает сильный и находчивый. И вот появляются фантастические идеи, рождаются сюжеты фильмов, при этом растение, как правило, наделяют мыслительными способностями.

Всеми растениями питаются животные. Вот некоторые инакомыслящие представители мира растений решили из пищи превратиться в хищников, что успешно и проделали.

Вернёмся к научным фактам.

Росянка английская поймала в ловушку трёх голубых стрекоз
Росянка английская поймала в ловушку трёх голубых стрекоз
Фото: Noah Elhardt, ru.wikipedia.org

Плотоядные, или насекомоядные, или хищные, растения — собирательное название растений из 19 семейств, которые способны ловить и переваривать мелких животных, в основном, насекомых. На сегодняшний день науке известно около 600 видов таких растений. Плотоядные растения мало зависят от почвенного азота, необходимого растениям для синтеза белков.

Насекомоядные представлены многолетними травянистыми растениями. В наших краях обитают 18 видов хищных растений из двух семейств: Росянковых и Пузырчатковых.

Науке плотоядные растения стали известны лишь в XVIII веке. Похоже, что ботаники ими серьёзно не занимались, поскольку до наших дней фундаментальная работа Дарвина, посвящённая этим растениям, считается наиболее значимой.

А самое крупное плотоядное растение было открыто совсем недавно: христианские миссионеры в 2000 году повстречали необычное растение на склонах горы Виктории (остров Палаван, Филиппины).

В 2007 году экспедиция биологов подтвердила находку. Необычный представитель растительного мира оказался самым крупным плотоядным растением. Его назвали Непентес Аттенборо.

Растение представляет собой кустарник высотой до полутора метров, его ветки имеют толщину до 3,5 см, на них расположены кожистые листья. Ловчее устройство — кувшинчик (кувшинчиком его сложно назвать — целый кувшин!) объёмом в полтора литра, высота этого кувшинчика — около 25 см, ширина — 12 см. В такую ловушку попадаются не только насекомые, но и другие животные.

Один из крупных родов насекомоядных растений — пузырчатка. Живёт в пресноводных водоёмах, корней не имеет. Листья рассечены на нитевидные или линейные доли, на них располагаются овальные ловчие пузырьки.

У пузырька есть отверстие, которое закрыто клапаном, открывающимся внутрь. Когда мелкое водное животное, чаще насекомое, привлечённое сладковатой приманкой, попадает на клапан, то молниеносно проваливается внутрь пузырька. Клапан закрывается, и животное погибает, становясь пищей для растения. Клапаны выделяются на фоне зелёных листьев ярким синим цветом, что также привлекает потенциальную жертву.

Пузырчатка зимует в виде шаровидных почек.

Наиболее распространены два вида пузырчатки: пузырчатка южная и пузырчатка обыкновенная. В период вегетации эти виды настолько похожи, что их сложно различить.

  • От пузырчатки обыкновенной южная отличается более длинной цветоножкой, которая после цветения делается извилистой, а также плоской нижней губой венчика. Пузырчатка южная — стерильный гибрид, после цветения не образует семян, размножается вегетативно.
  • Пузырчатка обыкновенная встречается реже, она включена в Красные книги некоторых регионов России, Украины и Туркменистана. Пузырчатка обыкновенная популярна у аквариумистов, она считается неприхотливой в уходе. При создании благоприятных условий (чистая вода, достаточное количество света) она зацветает и становится замечательным украшением аквариума.

Вот таких удивительных хищников создала матушка-природа. Если поселить их в искусственном водоёме возле дома, возможно, и польза будет — меньше станет надоедливых комаров. Да, к тому же, и красивы они во время цветения.

Статья опубликована в выпуске 17.03.2022
Обновлено 19.09.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Очень интересно. И статья хороша, и видео хорошее подобрали. Нам в школе не рассказывали о плотоядных растениях, так что я узнала о них намного позже. С одной стороны, кажется удивительным, что растения "едят" животных, с другой - природа не создаёт ничего ненужного. Значит, зачем-то эти растения всё же нужны.

    Оценка статьи: 5