• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виктория Белкина Грандмастер

Как вырастить ель из семян?

Многим садоводам-любителям нравятся хвойные растения, но не всегда есть возможность приобрести саженец в питомнике. И тогда возникает вопрос: а можно ли вырастить лесную красавицу из шишки, которую подобрали в парке? Не только возможно, но и очень просто! Подробности вы узнаете из статьи.

Фото: pxhere.com

Увидев немаленькие цены на хвойные деревья в питомнике этой весной, я очень удивилась. Ведь вырастить елочку или сосну из семечка в домашних условиях совсем не сложно. Знают об этом не все. Многие ошибочно полагают, что семечко не прорастет. Но ведь в природе хвойные леса растут сами по себе без чьей-либо помощи!

Если гуляя в парке, вы нашли красивые шишки, обязательно возьмите их домой! Считается, что проращивать семена хвойных деревьев лучше всего поздней осенью. Это не совсем так. Если создать семечку комфортные условия, всходы появятся в любое время года. Вам лишь останется правильно за ними ухаживать.

Чтобы извлечь семена из шишки, положите её в теплое место. Шишка раскроется, и семечки сами выпадут из неё. Перед посадкой семена можно замочить в теплой воде или слабом растворе марганцовки. Так советуют бывалые садоводы. Я сажала семена сразу, без замачивания.

Хвойные деревья любят почву с торфом, поэтому можно посадить несколько семян в специальный торфяной горшочек. Если у вас нет торфяного горшочка, рекомендую приобрести в специализированном магазине для садоводов грунт для хвойных растений с высоким содержанием торфа или торфяные таблетки, которые можно смешать с землей из леса.

После посадки семян почва должна быть очень хорошо увлажненной. Если температура в помещении будет прохладной, всходы появятся быстрее. Оптимально проращивать семена весной или осенью на балконе при температуре от +2 до +18 градусов Цельсия. Но, как я уже говорила ранее, всходы появятся в любом случае и при комнатной температуре.

Как вырастить ель из семян?
Фото: pxhere.com

Примерно через 2−5 недель после посадки еловые семечки дадут первые всходы. Они будут похожи на маленькие веточки укропа. Нежные еловые всходы необходимо оберегать от палящего солнца. В первые два года елочки могут жить у вас дома на подоконнике. Идеально, если окна выходят на север. Приучать к солнцу молодые ели лучше после второго года жизни, когда они уже немного окрепнут. Как раз в это время их можно пересадить в открытый грунт.

Чтобы молодые ели, выращенные из семечка в домашних условиях, перенесли зимовку в открытом грунте, осенью их лучше укрыть. Ну, а саму пересадку лучше всего проводить весной в не слишком жаркую погоду.

Обязательно ли пересаживать ель в открытый грунт? Всё зависит от сорта. Если вы нашли шишки, гуляя в парке или в лесу, скорее всего зеленая красавица вырастет очень крупной. Спустя семь лет выращивания дерева в квартире она начнет упираться в потолок. Пересаживать взрослое большое деревце гораздо сложнее, да и приживаться оно будет хуже в открытом грунте, ведь ему гораздо тяжелее пройти адаптацию, чем молодому саженцу.

Крупное дерево при пересадке может погибнуть. Зачахнуть подросшая ель может и в условиях квартиры. Чтобы взрослое деревце хорошо росло и правильно развивалось, его необходимо раз в год на несколько месяцев переносить в холодное помещение, например на балкон. Так вы сможете создать имитацию природной смены времени года. Но я всё же рекомендую не мучить ель и пересадить её в открытый грунт не позднее пятилетнего возраста.

Как вырастить ель из семян?
Фото: pxhere.com

Даже если у вас нет дачи или приусадебного участка, всегда можно высадить деревце во дворе многоквартирного дома. Все жильцы будут вам наверняка очень благодарны и с радостью помогут с уходом и поливкой ели. Ну, а для себя снова можно вырастить еловое деревце из семечки, чтобы дома стоял неповторимый хвойный аромат!

Статья опубликована в выпуске 2.07.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: