• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

В чем особенность бахромчатых тюльпанов?

Считается, что такая разновидность тюльпанов появилась впервые как результат ряда случайных мутаций. Популярность среди цветоводов видоизмененные цветы приобрели благодаря своему необычному внешнему виду. И в самом деле: игольчатые или бахромчатые края лепестков полностью меняют привычный вид цветка.

Фото: ru.freepik.com

И вот уже селекционеры выводят разнообразные сорта бахромчатых тюльпанов с различной формой цветка. В начале 80-х годов ХХ века эту разновидность выделили в отдельный класс.

Бахромчатая разновидность — одна из самых ярких групп среди тюльпанов, неизменно притягивающая взгляды любителей этих растений и просто посторонних зрителей. Особенностью, придающей им необычный вид, является бахрома, идущая по краю лепестков и состоящая из довольно жёстких игольчатых выростов различной длины. Они торчат во все стороны и придают лепесткам своеобразный опушённый вид. Самые длинные выросты, составляющие бахрому, наблюдаются на концах лепестков, здесь же они более густые.

Одни наблюдатели сравнивают их с друзами горного хрусталя, другие — с птичьим пухом. Кто-то усматривает в таких тюльпанах сходство с хищными растениями, однако на деле оно оказывается чисто внешним. Закрываясь вечером или перед дождём, цветки плотно смыкают украшенные бахромой лепестки. Цепляясь друг за друга, выросты препятствуют открыванию лепестков и как бы ловят зазевавшихся пчёл.

Видимо, это сходство с хищными растениями и подвигло создателей самого первого сорта назвать его в честь росянки — Сандью. Это не самый высокорослый и крупный сорт, однако будучи самым первым, он привлек внимание селекционеров и дал толчок развитию бахромчатых разновидностей. Постепенно образовался отдельный класс бахромчатых тюльпанов. В конце XX века официально насчитывалось более 50 сортов. Некоторые из них используются для выгонки.

Роскомнадзор: сайт youtube.com нарушает законодательство РФ


Развитию бахромы обычно сопутствует утолщение лепестков. Они в результате становятся жёстче и прочнее. Такие экземпляры более устойчивы к дождю и даже граду. Лепестки их не высыхают на солнце так быстро, как у обычных тюльпанов. Они лучше сохраняют форму в букетах, устойчивы при хранении и транспортировке после срезки.

Все эти факторы ещё больше повысили популярность этих необычных цветов.

Как правило, бахромчатые тюльпаны имеют ряд отличий от исходных сортов:

  • часто растения имеют меньшие размеры по сравнению с «прародителями»;
  • более прихотливы, требуют более тщательного ухода;
  • более подвержены влиянию вируса, приводящего к пестролепестности (этот фактор может делать цветки еще более необычными внешне);
  • более чувствительны к заболеваниям.

Чтобы сохранить особенности каждого сорта, специалисты рекомендуют регулярно выкапывать луковицы бахромчатых тюльпанов, тщательно их просушивать и обрабатывать антисептическими препаратами для предотвращения бактериальных и грибковых поражений.

В чем особенность бахромчатых тюльпанов?
Фото: ru.freepik.com

Бахромчатые тюльпаны — яркое и необычное украшение для любого из уголков сада. Эффектно они выглядят и в букетах. Однако красивые цветы требуют внимания и тщательного ухода. Только при выполнении этих условий удастся уберечь их от заболеваний и сохранить первоначальную красоту.

Статья опубликована в выпуске 7.06.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: