• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Лекарственные растения. Чем полезен корень женьшеня?

Корень этого растения испокон веков известен как продукт, обладающий массой полезных свойств. Его применяли в качестве лекарства, использовали в пищу и приписывали ему магические свойства. В чем же секрет женьшеня?

Фото по лицензии pxhere.com

Описание

Это невысокое травянистое растение может достигать возраста более 50 лет. Корень у женьшеня короткий, стержневой. На нём развиваются, как правило, один отдельный стебель до 70 см высотой. На его верхушке формируется мутовка из 4−5 листьев, из центра которой поднимается цветочная стрелка в 10 и более сантиметров в высоту. Она несет простой зонтик, состоящий из зеленовато-белых невзрачных цветков.

Плод представляет собой костянку ярко-красного цвета, сочную, почти шарообразной формы, слегка сплюснутую с боков. Он содержит 2 плоские семечки. Цветёт женьшень в июле, а плоды вызревают в августе-сентябре.

Корни и надземный побег имеют секреторные канальцы.

Распространение

Женьшень произрастает в глухих местах горной тайги, в основном в районах северных склонов, в лесах маньчжурского типа, кедрово-широколиственных лесных массивах. Растёт разреженно.

Ареал обитания дикорастущего женьшеня лежит на Дальнем Востоке в Приморском крае, от Владивостока до реки Хопёр. Растение встречается и вдоль реки Уссури. Хабаровска не достигает.

В лечебных целях используются корень растения. Дикорастущее растение трудно находимо, поэтому на Дальнем Востоке сбором лекарственного сырья занимаются специалисты.

Женьшень трёхлистный (Panax trifolius), общий вид цветущего растения
Женьшень трёхлистный (Panax trifolius), общий вид цветущего растения
Фото: Fritzflohrreynolds, по лицензии Kaboldy, по лицензии CC BY-SA 3.0

Женьшень введен в культуру. Организуются и специальные плантации по его выращиванию. Свойства искусственно культивируемого растения по фармакологическим параметрам аналогичны качествам корня дикорастущего женьшеня.

Целебные свойства

В корне женьшеня содержатся сапонины, называемые панаксозидами. Имеются следы эфирного масла (паноксена). Крахмал, смолы, аскорбиновая и фосфорная кислоты, железо, марганец, сапонины содержатся и в надземной части женьшеня.

Женьшень имеет установленное стимулирующее действие, дающее положительный эффект при умственном и физическом утомлении.

Вредные для здоровья побочные действия у средств из корня женьшеня не обнаружены.

Область его применения широка:

  • неврастения;
  • гипотония;
  • повышение содержания сахара в крови;
  • астено-невротический синдром;
  • период восстановления после тяжелых инфекционных заболеваний, характеризующийся общим упадком сил.

Лекарственные растения. Чем полезен корень женьшеня?
Фото по лицензии pxhere.com

Подтверждены и гонадотропное, а также антидепрессивное действия. Установлено, что суммарный препарат (настойка корня) более эффективен по сравнению с отдельно выделенными сапонинами или смесью панаксозидов.

Кроме описанного лекарственного растения, в медицине используются и родственные виды.

В азиатской кухне корни женьшеня широко применяются для ряда блюд по местным рецептам.

Неспроста одно из названий этого растения — панакс — переводится с древнегреческого языка как «лекарство от всех болезней», панацея. Богатый состав и целебные свойства корня женьшеня действительно способствует оздоровлению организма, устраняет усталость и наполняет силами.

Статья опубликована в выпуске 20.08.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: