• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Что за растения истоды?

Эти растения можно встретить, путешествуя по горным районам Крыма, в Карпатах, на Алтае, в Восточной Сибири, европейской части континента. Виды, населяющие разные регионы, могут отличаться по внешнему виду (высота и форма кустиков, оттенок цветков), но есть у них и общие черты.

Истод тимьянолистный Фото: Jymm, общественное достояние

Описание и распространение

Разновидности истода — это многолетние растения с тонкими стеблями небольшой высоты. Стержневой корень имеет длину от 15 до 20 см. Стебли тонкие, многочисленные. У истода узколистного — голые, а у серебристого — опушенные, сидячие. У восточно-сибирского листовые пластины более широкие, чем у узколистного.

Оба вида растения произрастают в степях, альпийский лугах, в редких горных сосновых лесах. Излюбленное место — южные каменистые горные склоны.

Истод узколистный распространен на Алтае, в восточной Сибири, в окрестностях Байкала и Забайкалье.

Истод сибирский несколько более распространён. Он растёт в Сибири, доходя до европейской части, заходит на неё. Встречается на Урале, в Поволжье и на Кавказе.

Истод тонкоколистный распространен в Приморье, на Алтае, в южных районах Восточной Сибири. Растение применяется в китайской медицине как средство, эффективное при вегето-сосудистой дистонии, артериальной гипертензии, сахарном диабете.

Истод обыкновенный. Этот вид встречается на всей европейской части. Предпочитает влажные луга, берега водоемов, лесные опушки и заросли кустарников.

Истод хохлатый
Истод хохлатый
Фото: Tse, по лицензии CC BY-SA 3.0

Истод большой встречается в горных районах Крыма. Отличается ярко-розовым оттенком цветков.

Истод известковый. Это ползучее вечнозеленое растение родом из Западной Европы. В высоту стебли редко вырастают больше 5−7 см, а ширина кустиков достигает 20 см.

Истод как декоративное и лекарственное растение

Декоративное значение могут иметь практически все представители семейства истодовых. В естественной среде они мало заметны (особенно вне периода цветения), однако компактные невысокие цветущие кустики могут очень удачно дополнить композицию на клумбе или альпийской горке.

Для лечебных целей собирают корни растений. Их нет необходимости промывать, так как земля с них легко осыпается. Собранное растительное сырьё сушат на воздухе, но не на солнце. После сушки отряхивают оставшуюся землю.

Корни растений содержат сапонины. Более богаты этим соединением корни истода сибирского. Содержатся эти вещества и в надземной части растения. Надземные побеги истода узколистного сапонинов не содержат.

Корни истода в виде отвара применяются при бронхитах в качестве отхаркивающего средства.

Сенега (Polygala senega). Ботаническая иллюстрация из книги Köhler's Medizinal-Pflanzen, 1887 г.
Сенега (Polygala senega). Ботаническая иллюстрация из книги Köhler's Medizinal-Pflanzen, 1887 г.
Фото: общественное достояние

Препараты на основе истода могут применяться в комплексном лечении следующих состояний:

  • бронхиальная астма;
  • цистит;
  • пневмония;
  • бронхит;
  • воспалительные заболевания желудка и кишечника;
  • нарушения памяти;
  • судороги;
  • лихорадка;
  • анемия;
  • отеки;
  • атеросклероз;
  • сосудистые спазмы.

Кроме этого, такие средства способны стимулировать лактацию у кормящих женщин и усиливать аппетит; обладают отхаркивающим, желчегонным, заживляющим действием.

Важно! Средства из корня истода могут оказывать раздражающее действие, поэтому прием их не рекомендуется при язвенных поражениях органов желудочно-кишечного тракта.

Истод обыкновенный
Истод обыкновенный
Фото по лицензии CC BY-SA 3.0

Истоды — малоприметные в дикой природе растения. Однако они заслуживают внимания и в качестве лекарственных растений, и как декоративные культуры. Разнообразие внешнего вида растений (от низкорослых ползучих видов до раскидистых кустиков) позволяет использовать истоды в ландшафтном дизайне.

От редакции. Не используйте для лечения средства народной медицины без предварительной консультации с лечащим врачом и при наличии в анамнезе каких-либо аллергических реакций!

Статья опубликована в выпуске 10.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: