• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Валерий Сатокин Мастер

Почему цикорий в народе называют Петров кнут?

Случайно подслушанная версия

Нынче о пользе цикория написано и сказано достаточно много и в Инете, и в газете. Известно немало и о легендах, поясняющих, почему цикорий, по-народному Петров кнут (Петров батог, по-украински — Петрів батіг), растет преимущественно вдоль дорог. Все они зачастую связаны с личностью Апостола Петра. Я же хочу поведать некогда подслушанную мной народную версию по этому поводу.

Фото: по лицензии PxHere

Люди говорят, что в одной деревне жила-была приветливая и ласковая девушка. Внешне самая обычная, а сердцем добрая и чуткая. Грусть-тоска ее съедала, потому как избранник девичьей души не обращал на нее никакого внимания. Попросту не замечал.

Одним ясным днем бродила она по лесу неприкаянная и напевала жалобные песни о судьбе своей неказистой. Очи ее впитывали радужные лесные краски, голубили пестрый покров лесных полян. Присела она у бьющегося из-под дикого валуна лесного родника. Соленые капельки слез роняли в воду ее глаза, а в голове теснились горькие мысли: «Неужто я совсем нехороша и некрасива? Одна беда, видно, уродилась несчастливой. Почему же ты, несчастная судьба моя, не такая, как добрая судьба людская?»

Так в слезах и припала девушка к земле. А через минуту совсем затихла, растворившись в траве-мураве. И тут же на этом месте возник молодой зеленый стебель с нежными почками.

Почему цикорий в народе называют Петров кнут?
Фото: по лицензии PxHere

Неподалеку проходили парни по лесу. Шумная группа безудержно затевала шутки да голосила песни. Среди всех ребят особо выделялся статью и красотой лукавый Петр, который беспечно улыбался полуденному солнцу. Проходя мимо источника, он остановился и в изумлении стал разглядывать незнакомый стебелек. Как вдруг на свежей былинке раскрылись почки и на хлопца взглянули два голубых цветка с трогательными лепестками.

От неожиданности Петр вскрикнул и схватился за грудь. Перепуганные друзья тут же бросились к нему. А он всё глядел и глядел на цветочки, натужно стеная, как от свирепой боли.

— Да что с тобой? — воскликнули встревоженные ребята.

— Ой, други мои, будто плетью стегают мое сердце!

А сам глаз не может оторвать от нежной голубизны, взывающей к нему.

Увидели и товарищи Петра эти странные цветочки. Их удивление было безмерным. Взяв страдающего друга под руки, все двинулись домой. Однако Петр вырвался и снова направился к цветам, причитая:

— Ой, что же это такое? Прямо хлестким кнутом по сердцу! — промолвил и свалился без памяти.

Никогда в жизни Петр не обращал никакого внимания на простую скромницу, которая без конца и края поглядывала на него влюбленными голубыми очами. Порой он даже насмехался над ней:

— Ишь ты какая, пигалица пигалицей, а туда же.

Почему цикорий в народе называют Петров кнут?
Фото: по лицензии PxHere

Нынче же эти цветы смотрели на него девичьими глазами, но отчего так сердцу больно… Еще раз глянул он на нежные красивые цветы, а они вдруг, словно глаза слезами, наполнились росой, которая раз за разом каплями падала в траву.

Петру стало совсем худо, а никак понять не мог почему. Отправился парень домой и едва дождался вечера. Так уж ему хотелось увидеть на молодежной гулянке ту самую девчонку. Да вот беда: не было ее. Не пришла она ни завтра, ни послезавтра. Пропала, будто вовсе не бывало. Только и знали родители, что в лес пошла гулять.

Направился Петр снова к тому роднику. Глядь, а цветков нет на зеленом стебельке — отцвели. Но только наклонился хлопец, как две новые почки раскрылись и те же голубые очи взглянули ему прямо в сердце. Как и раньше, застонал Петр. Боль сдавила его сердце. Но уходить от чудо-цвета не хотел.

Так и сидел, замирая от боли и совершенно непонятной жгучей тоски о безвозвратной потере. И всё так же из двух нежно-голубых цветков взирали на него девичьи очи и тихо плакали…

Захворал Петр, затосковал и слег полностью разбитый. С превеликим трудом пережил он зиму. По весне, бледный и слабый, поковылял он к лесному роднику.

Как будто и не было зимы, всё тот же нежный стебелек протягивал к солнышку свои голубые цветочки. Вгляделся Петр в эти цветочные глаза, тихонько вскрикнул и упал замертво.

Почему цикорий в народе называют Петров кнут?
Фото: по лицензии PxHere

Тут-то и отыскали его верные друзья. А ко лбу его склонился зеленый стебелек с двумя голубыми цветочками, из которых капали одна за другой слезы-росинки.

Так и назвали друзья-товарищи эти незнакомые цветы: Петров кнут. Когда же схоронили Петра, то очень скоро на его могиле выросло множество таких цветов.

Позже люди узнали, что это растение способно излечивать от многих сокровенных недугов. А еще считается, что оно может творить чудеса и превратить безответную любовь во взаимную.

Вот такая история. По-моему, симпатичнее, чем все легенды про святого Петра.

Статья опубликована в выпуске 28.02.2023

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: