• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Ермолова Грандмастер

Дачные хлопоты. Как сажать растения на глинистой почве?

Если бы вода не испарялась, то на горизонтальной поверхности, засыпанной песком, она разошлась бы по шестисоточному участку за несколько месяцев, а сквозь глину сочилась бы несколько десятков тысячелетий. Люди, живущие на песке, мечтают о глине, живущие на глине мечтают о песке.

Фото: Depositphotos

И те, и другие, не отказались бы от нормальной почвы, богатой органикой, и иногда завозят ее самосвалами из черноземной зоны. Что ж, неплохой вариант, если привезенное засыпать в хорошо огороженные парниковые гряды, в противном случае дожди очень скоро смоют привезенную почву.

Но что же делать тем, кто хотел бы получать урожаи под открытым небом? О песках уже говорилось, теперь же обсудим глину. Поблагодарим кротов и червей, которые без устали роют ходы в глинистых почвах, благодаря чему глина становится пригодна для выращивания растений. Если кто-то думает, что можно наколупать дыр в глине и это заменит дождевиков, то он глубоко заблуждается.

Поблагодарив почвенную живность и корни отмерших растений за почвенные структуры, которые они выстроили до нашего прихода на участок, позаботимся о том, чтобы их труды не пропали даром. Травить кого бы то ни было на своем участке может лишь, извините, моральный урод. Несогласные могут высказать свое несогласие и разделиться на умных (они сведут к минимуму и к нулю применение ядов) и тех, кому корона царя природы мозг отдавила.

Не знаю, как привлечь на свой приусадебный участок кротов и как объяснить им, что есть границы, за которыми их ждет встреча со скорбным разумом, с червями же проще. Они питаются органикой, которую утаскивают под землю с поверхности, и достаточно сбрасывать на гряды всевозможные очистки, чтобы черви жили возле источника корма и далеко не уползали.

Дачные хлопоты. Как сажать растения на глинистой почве?
Фото: Depositphotos

К сожалению, очистки у нас образуются в основном в городе, а черви их ждут в других местах. Как сохранять очистки, чтобы ни запах не образовывался, ни мошки не разводились?

Есть несколько вариантов: высушивать на батарее, замораживать, засыпать землей и сажать поверху рассаду. Никуда не годный вариант — плотно, без доступа воздуха, упаковывать в полиэтилен, потому что в этом случае на очистках разводятся не те микроорганизмы, которые участвуют в создании плодородной почвы с приятным ароматом.

Предположим, мы вывезли из города сушёные очистки еще в марте и сейчас -в мае — едем на дачу с семенами, которые надо наилучшим образом устроить в почве, чтобы они начали прорастать и спустя пару месяцев порадовали урожаем.

Страшно думать о том, как начнем втыкать в тяжелую почву лопату, выворачивать огромные комья глины, разбивать ее на комочки поменьше, потом мучиться с раскладыванием семян, чтобы они не оказались ни в глубоких щелях, где утонут при первом же дождике, ни на поверхности, где высохнут, едва проклюнувшись.

Расскажу о любимых способах посадки в глинистую почву.

Первый. Нетронутая почва — чуть выше, чем утоптанная, и я прорезаю глину от тропинки до тропинки острым ножом, в щель вкладываю бумажную ленту с семенами или вкладываю их по одному. Щель в своей тени хранит влагу, а излишки сбрасывает на пониженные участки. Дополнительное притенение соломой или иглицей будет очень кстати. Во влажной атмосфере быстро размножаются микроорганизмы, которые способны структурировать глинистый почвенный слой и нежно заботиться о корешках юных растений.

Вариант второй. На почве сохранен прошлогодний слой листвы, поверху она может быть дополнительно укрыта бумагой и картоном. Протыкаем это все насквозь посадочным конусом, подсыпаем песочек с семенами или кладем семена на песчаную подушку и слегка присыпаем песком сверху.

Дачные хлопоты. Как сажать растения на глинистой почве?
Фото: Depositphotos

Вариант третий. Берем рассыпчатую землицу, которую для нас заготовили труженики-кроты (особо замечу, что в ней нет семян сорняков), перемешиваем с иголками, стружками, рубленой соломой, да хотя бы с высохшей чайной заваркой и бумагой из шредера. Разложенные по голой глине семена засыпаем сантиметровым слоем этой мешанки и накрываем спандексом, чтобы притенить и сохранить пористую структуру во время дождиков.

Вариант четвертый. Ножом вырезаем из земли конусы с сорняками, если они есть, а взамен вставляем горшечную рассаду, выросшую в покупной плодородной земле. Конусы с корнями сорняков размещаем на огороженных проходах, там они уместны. Сорняки быстро цепляются за землю на новом месте и превращаются в плотную травянистую дорожку, не скользкую и ноги не пачкающую.

Дачные хлопоты. Как сажать растения на глинистой почве?
Фото: Depositphotos

Дорожка особенно приятна, если подсыпать мелкой гальки. Впрочем, отличной дорожкой становится положенное на мокрую глину тряпье. И рубероид хорош. Вырезанные конусы можно израсходовать на укрепление бортов плетеных гряд или захоронить в середине посадочных бугров, или сбросить в ямы для деревьев.

Вариант пятый. Первыми из земли появляются сныть и крапива. Слегка продавливаем чем-либо, хотя бы ребром доски, небольшие желобки, укладываем семена и засыпаем сверху срезанными зелеными растениями. Они дают и влагу, и тень, и слой пористой органики, который легко прокалывается шильцами молодых ростков.

Если участок сильно зарос травами, то можно отдать его ржи. Рожь поднимается до 2 метров в высоту и создает такую густую тень, что сорняки не выдерживают и исчезают. Впрочем, дело здесь не только в тени, но и в корневых выделениях. А потом, после ржи, можно протянуть вдоль участка узкие полосы традиционным способом перекопанной земли.

Копать после ржи намного легче. Узкие гряды напоминают о Миттлайдере, но не надо по его примеру вливать в середину узких гряд растворы удобрений, глина сама по себе полная таблица Менделеева и ни в каких добавках не нуждается.

Шестой способ — это узенькие перекопанные грядочки с широкими междурядьями, заваленными любой органикой.

Можно применить мой любимый седьмой способ — с досками от какого-либо старого забора. Положили мы однажды широченную дверь древнего сарая на подушку из скошенной травы. Получилось удобное пространство, на котором стояли столик со стульями. На зиму столик убрали, а на доски насыпали семян чего попало да размели так, чтобы семена провалились в щели. Весной показались зеленые растения, среди которых мы опознали базилик и петрушку. По доскам было удобно ходить, а растения легко раздвигали размягчившиеся от влаги возле щелей древесные волокна.

Дачные хлопоты. Как сажать растения на глинистой почве?
Фото: Depositphotos

На следующий год я положила горбыль поперек досок старой двери и снова наблюдала радостное прорастание в пересечениях щелей. Со всех сторон шел бурный рост, корни блаженствовали под древесиной. Она хранила и от холода, и от жары, предотвращала и избыток, и недостаток влаги. Произошло явное улучшение почвы — красная глина под досками превратилась в мягкую плодородную землю.

При тех темпах уничтожения лесов, которые мы наблюдаем сейчас, довольно скоро весь наш шарик уподобится острову Пасхи, на котором было всё, а нынче нет ничего, и строительство деревянных изб перейдет из разряда роскоши для немногих в «преданья старины глубокой». Об уютных деревянных строениях для корней растений не посмеем и вспомнить. Но на сегодня этот способ доступен.

Статья опубликована в выпуске 1.06.2017
Обновлено 25.04.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: