• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Генадий Леонов Мастер

Не хотите выпить, или Как сохранить срезанные орхидеи? Личный опыт

Мое первое виртуальное знакомство с орхидеями состоялось давным-давно, еще в школьные годы, когда прочитал книгу чешского писателя Франтишека Флоса «Охотники за орхидеями» о путешествии трёх чехов по Центральной Америке. И уже тогда обратил внимание на проблемы адаптации этих диких принцесс флоры к цивилизованной среде обитания человека и их сохранности.

Как сохранить срезанные орхидеи? Личный опыт Фото: pixabay.com

Столкнувшись в реале с проблемой сохранности букета орхидей, вспомнил о книге и безуспешно попытался найти в ней ответы. Безуспешно, потому как у «охотников за орхидеями» были совершенно иные задач. Не поленился и подобрал в книге соответствующие цитаты.

Для начала — мнение аборигенов:

Как сохранить срезанные орхидеи? Личный опыт
Фото: Генадий Леонов, личный архив

«…когда „дон Франсиско“ … сказал, что в Мексике работает не одна такая экспедиция и что в Европе орхидеи ценятся очень дорого, туземцы очень удивились.

— Но они у вас завянут, — возразила сеньорита Иза, младшая дочь хозяина. — До Европы далеко».

А вот как «охотники за орхидеями» решали проблему:

«…экспедиция собирает растения, укладывает их в ящики и отсылает в далёкую Англию».

При этом:

«…охотники старательно укладывают в ящики сморщенные корневые побеги и увядшие листья с коричневыми, порванными корешками, а роскошные цветы выбрасывают».

И снова следует удивление аборигенов:

«…дон Фернандо пошёл осмотреть добычу охотников и был донельзя удивлён и разочарован, когда ему показали увядшие листья и пожелтевшие клубни.
— Да они сгниют раньше, чем вы попадёте на корабль! И стоило тратить силы на такие жалкие заморыши!»

Но «охотник за орхидеями» поясняет:

— Дорогой мой, эти жёлтые, сморщенные побеги очень живучи. Дальний путь не погубит их, уж я об этом позабочусь. А в Англии их ожидает отличный уход. В оранжереях, где поддерживается постоянная температура, их будут регулярно поливать, в землю им добавят толчёного кирпича и немного перегноя. Влажный воздух и тепло восстановят силы растений.

Возвращаюсь к проблемам нынешнего дня.

За прошедшую сотню лет многое изменилось в мире. Корабли, которыми орхидеи доставлялись в Европу, перестали быть единственным транспортным средством, ранее выбрасываемые «охотниками» роскошные цветы в колбочках со специальным раствором без проблем попадают в наши цветочные магазины.

Как сохранить срезанные орхидеи? Личный опыт
Фото: Генадий Леонов, личный архив

Букет срезанных орхидей, подаренный супруге на день рождения, по рекомендации местных флористов был помещен в обычную вазу без воды. Никаких забот по заверениям флористов не предвиделось — каждая веточка орхидеи с индивидуальной колбочкой на стебле получит из раствора все, что цветам необходимо, и нам останется только любоваться ими.

Что мы и делали на протяжении нескольких дней. Но на восьмой день заметили, что не все ладно с орхидеями: веточки стали терять упругость, многие цветочки засохли и отвалились. Да и ароматом букет уже не так радовал…

Должен признаться, что вовсе не являюсь специалистом и знатоком флоры, поэтому срочно понадобилась консультация знатоков.

В Сети очень много советов по уходу за растущими в горшочках орхидеями, но крайне мало рекомендаций о сохранности срезанных цветов. Естественно, что совет:

«Отдельные цветки, поставленные в обычную воду, стоят дольше, чем ветка в пробирке, с которой она обычно продается».

— был проигнорирован, ибо нелепость его очевидна даже дилетанту.

Рекомендация:

Перед установкой в вазу сделать косой срез ножом для улучшения поглощения цветком воды. Менять воду полностью один раз в день, отрезая каждый раз нижний кончик веточки, на котором размножаются патогенные микроорганизмы.

Как-то мало отличается от простых советов по уходу за обычными цветами, и поэтому отсюда на вооружение принят только совет по обрезке нижнего кончика ветки.

Орхидеи - большие пьяницы!
Орхидеи — большие пьяницы!
Фото: pixabay.com

Продолжил поиски и на одном из форумов нашел странный на первый взгляд совет: «выкинуть пластиковые колбочки, подрезать цветки и поместить их в раствор вода&водка в соотношении один к одному».

На шквал свалившейся критики один из последователей рекомендации ответил четко:

«Да! Орхидеи — большие пьяницы! И рекомендуемый им метод проверен на практике, проверен неоднократно…»

Но как-то стрёмно было последовать этому совету. Ведь флористы упоминали о растворе, разработанном персонально для орхидей.

Но выхода не было и все-таки решился угостить орхидеи водкой, благо четвертинка оной сохранилась после дня рождения. Для начала обрезав 250-миллилитровую пластиковую бутылочку, соорудил из нее вкладыш для вазы, в которую и налил разбавленную водой водку…

Результат был феноменальный: буквально через несколько часов начинающие вянуть цветы воспряли, стали тугими и, главное, восстановился аромат цветов, а со следующего дня стали раскрываться бутоны.

Меняя раз в три дня водочную подпитку и опрыскивая сами цветы из пузырька-ингалятора обычной водой, удалось надолго сохранить цветы. Не забывая, конечно же, понемножку обрезать низ веточек.

27 день
27 день
Фото: Генадий Леонов, личный архив

Весь экспериментальный процесс я фиксировал на фото, поэтому имею всю хронологию эксперимента по сохранению орхидеи.

На 27-й день от первоначального букета оставалась пара сильно укороченных веточек.

На 33-й день в вазе сохранилась одна-единственная веточка.

33 день
33 день
Фото: Генадий Леонов, личный архив

И тогда решил в завершающем фото показать все, что понадобилось мне для проведения эксперимента на личном опыте.

Как сохранить срезанные орхидеи? Личный опыт
Фото: Генадий Леонов, личный архив

Завершился эксперимент еще через пять дней, когда с веточки упал последний цветок.

В итоге цветы орхидеи у нас дома продержались 38 дней. Сколько дней до этого они простояли у флористов в магазине? Сие мне неизвестно…

Статья опубликована в выпуске 8.03.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: