• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Ягода водяника. Чем она полезна?

Жизнестойкое семейство Вересковых подарило миру много замечательных растений, в том числе и съедобных ягод — чернику, бруснику, голубику, водянику. Если первые три ягоды нам хорошо известны, то водянику не все знают. А ведь эта ягода не менее полезна, правда, менее эффектна на вкус.

Водяника Фото: Ante Aikio, ru.wikipedia.org

О её популярности в давние времена говорит множество народных названий: шикша, лыха, верис, голубинец, ягодный ерник, медвежья ягода, вороница, психа, дорогая трава, багновка, ссыха и многие другие.

Название «водяника» толкуют по-разному: одни считают, что малое количество мякоти, отсутствие аромата и большое количество пресного сока способствовало такому имени; другие — из-за выраженного мочегонного действия.

Водяника, или Вороница, произрастет в Северном полушарии (вплоть до субарктического пояса), также встречается в Южной Америке. Как считают специалисты, родина этого растения — Северное полушарие. Спасаясь от ледникового нашествия, оно добралось и до Южного.

Водяника представляет собой невысокий, до 20 см, стелющийся ягодный кустарник, длина побегов которого достигает 1 метра. По мере старения середина куртинки оголяется, а кустик расползается дальше и дальше от места рождения. А живёт он довольно долго — до 100 лет.

Водяника
Водяника
Фото: ru.wikipedia.org

В молодом возрасте тёмно-бурые стебли покрыты коричневатыми волосками. Веточки густо облиственные. Листочки напоминают хвоинки: мелкие, узкие, длиной 3−10 мм, их края загнуты вниз и почти смыкаются, отчего растение похоже на карликовую ёлочку.

Водяника любит селиться на сфагновых болотах, в тундре, в сосновых лесах, на косах и дюнах, на гранитных обнажениях.

Это растение проживает только в симбиозе с определёнными видами грибов, от которых получает некоторые минеральные вещества, взамен давая продукты фотосинтеза.

Цветки мелкие и невзрачные, имеют по три розовых, красных или пурпурных чашелистика. Плоды, чёрные или красные, созревают в августе, внешне похожи на чернику. Ягоды украшают кустики до весны.

Сочная ягода хорошо утоляет жажду, но из-за пресного вкуса особой популярностью в наши дни не пользуется. А зря, ведь плоды наполнены разнообразными полезными для организма веществами.

Водяника чёрная. Ботаническая иллюстрация Якоба Штурма из книги «Deutschlands Flora in Abbildungen», 1796 г.
Водяника чёрная. Ботаническая иллюстрация Якоба Штурма из книги «Deutschlands Flora in Abbildungen», 1796 г.
Фото: ru.wikipedia.org

В стародавние времена люди, жившие в местах произрастания водяники, употребляли её в пищу и использовали при лечении многих заболеваний.

Например, народы Сибири готовили кирилку — кушанье из водяники с рыбой и тюленьим жиром. Индейцы заготавливали плоды на зиму и употребляли их с жиром, а из листьев и молодых веточек готовили настои и отвары.

В плодах высокое содержание бензойной кислоты, поэтому они хорошо хранятся, не подвергаясь брожению. А мочёная водяника сохраняется вплоть до нового урожая.

Ягоды отлично сочетаются с молоком и кисломолочными продуктами. Из них можно приготовить изысканное и полезное варенье, желе, начинку для пирогов, вино.

Кроме того ягоды использовали для производства стойкой вишнёвой краски для шерсти.

Сок плодов, помимо прочих лекарственных свойств, оказывает успокаивающее, расслабляющее и тонизирующее воздействие на человека. Одного этого качества достаточно, чтобы не пройти мимо этих полезных ягод.

Водяника
Водяника
Фото: Depositphotos

Поскольку лекарственное воздействие на организм достаточно не изучено, то плоды водяники не рекомендуется употреблять в больших количествах беременным и кормящим женщинам, детям и людям преклонного возраста.

Водяника — любимый корм домашних птиц, её с удовольствием поедают олени и медведи.

В наше время ее высаживают в качестве декоративного растения на альпийских горках и как почвопокровное растение. Но в садах она встречается нечасто, возможно, из-за того, что ей необходима стабильно кислая почва и регулярный полив для поддержания эстетичного внешнего вида.

Селекционеры вывели несколько декоративных сортов водяники. Среди них есть сорта с жёлтой, слегка желтоватой и лимонно-жёлтой листвой. Красиво смотрится сорт Смарагд, который имеет стелющиеся побеги, густо покрытые тёмно-зелёными, блестящими листочками.

Как же вырастить в саду водянику?

Прежде всего, следует отметить, что пересаженное из естественной среды произрастания растение, скорее всего, не приживётся. Чтобы зря не губить водянику, купите в питомнике или на рынке несколько кустиков, высадите на своём участке, дождитесь урожая и из семян вырастите нужное количество экземпляров. Или же получите новые кустики с помощью отводков, когда растения достаточно разрастутся.

Перед посадкой саженцев следует подготовить почву. Как правило, в садах нейтральный состав грунта, поэтому готовим смесь из равных количеств торфа, крупнозернистого песка и дерновой земли. На участке, предназначенном для посадки, вынимаем землю на штык лопаты, насыпаем хороший слой дренажа, затем подготовленную почвосмесь.

Для получения стабильных урожаев необходимо поддерживать уровень кислотности почвы в пределах 3,5−4,5 рН.

Делаем лунки на расстоянии 30−40 см друг от друга. Высаживаем кустики, при этом корневую шейку заглубляем не более чем на 2 см. Мульчируем слоем торфа в 5−6 см.

Водяника
Водяника
Фото: tkruke, pixabay.com

В первый год подкормки растению не потребуются. В жаркие дни необходим полив, но застоя влаги следует избегать.

На зиму укрытие не нужно. Весной засохшие и слабые побеги необходимо вырезать.

И ещё такой момент: если не планируете, чтобы водяника кочевала куда ей захочется, оградите её жизненное пространство подручными материалами.

Размножение отводками: ранней весной часть веточек следует прикопать так, чтобы виднелись лишь верхушки. Следить, чтобы почва всегда была влажной, но без застоя воды. К осени саженцы можно отсаживать на постоянное место.

Размножение семенами: всхожесть высокая, весной посеять в ящик в смесь торфа и песка, семена слегка присыпать землёй. При появлении пары настоящих листиков пикировать в отдельные ёмкости. Как только сеянцы окрепнут, высадить на постоянное место.

Думается, что выращивание растений водяники будет по душе любителям экспериментов, неугомонным садоводам, которые не могут и сезон прожить, чтобы не вырастить новое растение на своём участке.

Статья опубликована в выпуске 3.09.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Спасибо за статью! Как будто побывала а детстве, которое прошло в заполярном Нарьян-Маре, и где психа - вороника была для нас едва ли не самой доступной ягодой. Росла она повсюду, даже вблиз поселков, на песчаных буграх и в низинках. Если за морошкой или голубелью нужно ходить было далеко в тундру, то за психой даже малыши могли сходить. Взпрослые, отправляясь за психой брали специальные грабилки - типа небольшого деревянного ковша с зубьями, и набирали ее много Мы её сохраняли достаточно долго в сухом прохладном месте в деревянных или картонныз коробках. Мама варила из нее кисель. Вкус ее сока напоминает чем-то вкус арбуза, по крайней мере нам так казалось. Ценная северная ягода!

    Оценка статьи: 5