• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Светлана Куксина Профессионал

Как вырастить саженцы винограда? Личный опыт

Виноград давно уже освоил новые районы обитания и с каждым годом всё дальше продвигается на север. Многим людям, живущим вовсе не на югах, приходит мысль заняться виноградарством для себя. Вначале немного страшновато, но не зря говорят — дорогу осилит идущий. Вот и мы так. Побоялись, побоялись и взялись за дело.

Винсент Ван Гог, «Красные виноградники в Арле. Монмажур», 1888 г. Фото: artchive.ru

Перечитали кучу литературы, в которой оказалось много противоречивых рекомендаций, и стали искать свой путь через личный опыт.

Черенки винограда мне привезли из Калининграда весной до распускания почек, но проснуться они должны были вот-вот. Сажать приходилось в спешке.

Мы взяли старый сундук, заполнили землей вперемешку с песком и перегноем. Пропорции брали произвольные. Ничего не взвешивали и не измеряли. Постарались, чтобы в результате появился рыхлый субстрат. Деревянную крышку убрали, на каркас укрепили прозрачную полиэтиленовую пленку.

Черенки на укоренение посадила под небольшим углом. Сразу полила водой, но не очень сильно. Затапливать не надо.

Сундук поставили на солнечное место, которое днем ненадолго притенялось кроной яблони. В жаркое лето саженцы винограда могут сгореть под пленкой, если будут находиться на самом солнцепеке. Крышку я раз в день приоткрывала, чтобы осмотреть черенки.

К. П. Брюллов, «Девушка, собирающая виноград в окрестностях Неаполя», 1827 г.
К. П. Брюллов, «Девушка, собирающая виноград в окрестностях Неаполя», 1827 г.
Фото: artchive.ru

Вскоре почки стали набухать. Следила, чтобы на пленке всегда была влага. Как только пленка почти высыхала, я снова поливала растения теплой водичкой.

Земля и после полива должна оставаться рыхлой. Не превращайте её в болото, иначе черенки сгниют. Корешки появляются на свет нежными, лишнюю влагу не любят, и воздух им жизненно необходим.

Как вырастить саженцы винограда? Личный опыт
Фото: Светлана Куксина, личный архив

Появились листочки, но вы не спешите браться за пересадку растений. Корешки ещё слабы, можно поломать при выкапывании и погубить собственные усилия.

  • На постоянное место саженцы лучше высаживать во второй половине лета: в конце июля, начале августа. Они успеют хорошо прижиться на новом месте до зимы.

Растения берите с большим комом земли широким совком или лопаточкой с короткой ручкой, чтобы удобно было нести.

Если переселяете далеко от парника, то лучше положить растение аккуратно на тряпку и, завернув легонько, донести до места посадки.

Если планируете посадить не один куст, то сразу отводите место для шпалеры. Место при выращивании винограда не экономьте. Расстояние между кустами оставляйте до трех метров. Виноград любит расти свободно и на свету.

К. П. Брюллов, «Итальянский полдень ( Итальянка, снимающая виноград )», 1827 г.
К. П. Брюллов, «Итальянский полдень (Итальянка, снимающая виноград)», 1827 г.
Фото: artchive.ru

Читала рекомендации о том, что виноград нужно сажать поглубже. В наших местах — в Псковской области — это приводит к гибели саженца, так как очень высоки грунтовые воды.

В яму для посадки я обязательно всегда кидаю битый кирпич, камни, жестяные консервные банки, сыплю песок, смешанный с перегноем. По насыпному холмику распределяю аккуратно корешки и засыпаю рыхлым субстратом.

Как вырастить саженцы винограда? Личный опыт
Фото: Светлана Куксина, личный архив

В этом году я купила двухлетние саженцы новых сортов винограда. Сажала пять саженцев сразу и последний посадила просто в ямку в земле, не делая холмика. Все саженцы быстро пошли в рост, и лишь последний сидел как замороженный. Даже почки не распускались, чуть набухли и всё.

Я выкопала растение и увидела, что почва в яме превратилась в затхлое болото, а корешки потемнели. Посадила саженец снова, но теперь уже на насыпной холмик. Через некоторое время он пошел в рост, но догнать собратьев так и не успел. Хорошо еще, что я спохватилась быстро, иначе корни растения сгнили бы в жидком месиве и виноград бы погиб по моей вине.

Как вырастить саженцы винограда? Личный опыт
Фото: _Alicja_, pixabay.com

Никогда не торопитесь и не сажайте, не сейте бездумно, как попало, если не хотите остаться без урожая.

Статья опубликована в выпуске 2.09.2019
Обновлено 22.01.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: