• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алина Султанова Дебютант

«Последний звонок 2020» глазами выпускницы: как это было?

Пандемия коронавируса, охватившая весь мир, заключила каждого из нас дома. Работа стала удалённой, а все учебные заведения перешли на дистанционный формат. Школьники и студенты разделились на два лагеря: одним online-уроки пришлись по вкусу, а другие буквально впали в депрессию из-за невозможности посещать свои места учёбы.

«Последний звонок 2020» Фото: Depositphotos

Но каково было выпускникам нынешнего года… За пару месяцев до окончания интереснейшей главы в книге жизни под названием «Школа» одиннадцатиклассников разлучают с их любимыми учителями, одноклассниками и привычной для всех учебной атмосферой. Выпускники постарались смириться с реальностью, принять то, что в родные кабинеты больше не вернутся, как вдруг поступила новая и не менее ошеломительная новость! Было принято решение отменить традиционные последние звонки.

Скажу честно, чтобы прочувствовать эту боль, надо просто быть выпускником. Ты понимаешь, что никакого торжества и ощущения праздника не будет; ты не сможешь вживую отблагодарить любимых учителей; не обнимешь ставших уже родными одноклассников; не исполнишь прощальную песню всей параллелью; не станцуешь вальс… и ещё множество «не», разбивающих сердце.

А следом другая новость: о проведении последних звонков в online-режиме на платформе ZOOM. Сообщали это следующим образом: «Для выпускников этого года есть две новости — хорошая и плохая!» Но реакция была такой, что все продолжали ждать хорошую весточку.

Разумеется, дистанционный «Последний звонок» поначалу вызвал волну негодований и возмущений. После — грусть. И уже потом смирение… Было очень много вопросов об организации столь необычного праздника. И большое количество людей, спрашивающих: «А как всё прошло?»

Таким образом, я имею прекрасную возможность рассказать вам в подробностях о проведении «Последнего звонка 2020» и оставить этот день навсегда в памяти благодаря данной статье. Ведь я являюсь не только автором, но и по счастливой случайности (да, вы всё верно прочли) выпускницей!


Итак, традиционно весну и школьную пору заключал «Последний звонок». Для выпускников был выбран единый день, утром которого все должны были зайти в конференцию в ZOOM. Родители были также приглашены. Мы все нарядные, в школьной форме, с ленточкой и прикреплённым колокольчиком вышли на видеосвязь со всеми учителями и друг другом спустя столько времени.

По правде говоря, единственным желанием в этот день было оказаться на пороге родной школы. Как вдруг наша завуч, по совместительству ведущая всего торжества, объявила о начале «Последнего звонка»… И на наших глазах, вернее сказать — на экранах, появилось здание школы. С этого момента и началось наше дистанционное путешествие по самому любимому месту, которое когда-то мы, может, и не ценили, ведь даже не представляли, как всё может обернуться…

Первым делом мы отправились в начальный блок: в коридоры, где начиналась наша история. 11 лет назад именно там нас и встречала «учительница первая моя» (как пишут на школьных фотографиях). Началось поздравление от первой классной руководительницы. К глазам девочек уже в тот момент стали подступать слёзы.

Следом для нас включили поздравления первоклассников, которые были записаны малышами из дома. Славное чувство: будто ты на пару минут смог вернуться в прошлое на машине времени! Но время слишком быстротечно. А наше приключение продолжалось…

Нам был показан каждый уголок школы. Коридоры, по которым мы не так давно бежали, чтобы не опоздать на первый урок; зеркала, в которые красовались; столовая, где нас всегда так вкусно кормили… И, наконец, мы очутились в своих родных кабинетах. И каким удивлением было увидеть за партами наших классных руководительниц. Даже сейчас я вспоминаю то мгновенье, а на глазах слёзы. Речи любимых учителей воспроизвести не смогу, могу лишь сказать, что это правда было очень трогательно!

«Последний звонок 2020» глазами выпускницы: как это было?
Фото: Алина Султанова, личный архив

А после началась самая интересная часть праздника — наш сюрприз для школы. Пусть времени у нас было не так много, но мы решились организовать с параллельным классом съёмку целого кинофильма в память о столь необычном выпуске-2020.

Я слышала о том, что многие одиннадцатиклассники этого года называли себя «коронным выпуском». Также могу сказать, что приходилось вычитывать большое количество статей, где нас называли самым «несчастным» выпуском. Не знаю, правильно ли будет нас считать выпуском «коронным». Но уверенно могу сказать, что особенными мы точно стали.

А с тем, что мы «несчастные» никак не могу согласиться. Для нас провели столь оригинальный последний звонок, которого никогда не было в истории. Да, мы разлучились раньше положенного срока, но остаток учебного года получали дистанционное обучение, что тоже весьма необычно, но не так уж и плохо. А в остальном мы такой же выпуск, как и были до нас.

11 славных лет в доме под названием «Школа» с учителями и одноклассниками, ставшими одной семьёй. Нас не надо жалеть, по нам не стоит грустить, лучше за нас порадоваться. Школьная жизнь закончилась, но впереди ещё столько всего интересного и увлекательного… Ведь я права?

Статья опубликована в выпуске 17.06.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: