• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Типов Профессионал

Зачем бабушке пауэрбанк?

Лена обзванивала абонентов одного за другим. Одни внимательно выслушивали её, некоторые даже соглашались. Другие тут же клали трубки. Третьи начинали прикалываться, неся всякую чушь.

Фото: Depositphotos

«Вот если у абонентов есть сайты с отзывами на номера мошенников, интересно, а есть ли у мошенников сайты с отзывами на номера приколистов, ну, чтобы знать, на кого не тратить время? — размышляла Лена. — Наверное, есть».

Но даже если есть, она о них не знает. Ведь Лена — не мошенница, а рекламщица. Её задача — обзванивать клиентов сотового оператора, предлагая тариф, действительно более выгодный активным пользователям. А неактивным — невыгодный…

Ой, кажется, снова приколистка. Представляете, что несёт:

— Тариф мой меня устраивает: безлимитные мессенджеры, а большего мне и не надо. У меня другая проблема. Вот есть такая штука — «Активное долголетие». Всех бабушек и дедушек в подъезде устраивает. Очень им нравится, очень хвалят. А мне не подходит. Там же все занятия в классах проходили, а теперь — дома, на удалёнке. А я в этих классах столько лет провела, только за учительским столом. И дома столько этих тетрадок напроверялась. Моё активное долголетие — только турпоходы! А там иногда такой чудесный кадр попадётся, ну как не снять и всем знакомым не разослать? Но поход может быть таким длительным, что смартфон к этому моменту уже разряжен. Мне бы этот… как его? Повар-банк, во. У тебя нет лишнего?

Лена сухо ответила:

— Лишнего — нет.

Кажется, уложилась в выделенные три минуты на звонок. Значит, начальство не оштрафует. Можно звонить следующему клиенту.

Но возвращаясь домой из колл-центра, она получила от мужа в мессенджер сообщение, после которого… принялась звонить той бабушке. Вообще-то, записывать номера клиентов ей запрещено, но этот номер она почему-то просто запомнила. И набрала:

— Помните, я вам сказала, что у меня нет лишнего пауэрбанка? Так вот, до этой секунды именно лишнего не было. Сколько людей в семье, столько и пауэрбанков. А только что муж мне написал, что выиграл пауэрбанк в каком-то литературном конкурсе и не знает, куда девать. Предлагает кому-нибудь подарить.

…Встреча в центре зала одной из станций метро вскоре состоялась. Лена в маске и перчатках вручила бабушке, экипированной так же, новый, сверкающий упаковкой пауэрбанк на 10 ампер-часов, а взамен получила сувенир — детский рисунок в рамке.

— Я буду за вас молиться, — сказала бабушка.

— А я — за вас, — ответила Лена.

С тех пор прошёл год. Хотя Лена всегда жизнерадостная, если ей всё же становится немножечко грустно, она знакомится с фотографиями, только что присланными бабушкой с турпоходов — и настроение тут же улучшается.

Иногда с того же аккаунта пишет и её внук. Всего год назад он набирал сообщения с ужасными ошибками, теперь же пишет так грамотно, будто и не дошкольник вовсе, а ученик минимум третьего-четвёртого класса. Вот что значит бабушка — бывшая учительница!

А затем Лена переводит взгляд на стену с детским рисунком, где изображён летящий «кукурузник», а под ним написана фраза: «СПАСNБА ЛЕНАЧКN ЗА ПОВАР БАНК».

Статья опубликована в выпуске 21.12.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: