• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Олег Устинов Мастер

Как встречать Новый год в лесу?

В честь Нового Года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять — на то других дней хватает.
Петр I Великий

Приближаются новогодние праздники, скоро подготовка к этому будет у всех на первом месте. Ничего удивительного, так происходит каждый год. Мы планируем, готовимся, фантазируем, формируем бюджет праздника. Так и должно быть, кроме работы и обязательных семейных забот, в жизни обязательно должно быть место развлечениям и отдыху.

Фото: Олег Устинов, личный архив

Чтобы новогодняя сказка была особенной и неповторимой, нужно готовиться ответственно. Все взрослые тоже немного верят в волшебные чудеса, которые происходят в новогоднюю ночь.

Фото: Олег Устинов, личный архив

Каждый Новый год по традиции мы встречали за праздничным столом с брызгами шампанского, с нарядной ёлкой, подарками, «Голубым огоньком» по телевизору. Потом ходили на площадь и там весело водили хороводы с задорными песнями.

Однажды мы решили встречать новый год в лесу. Всем такая идея понравилась, и вся наша компания начала тщательно готовиться. Это мероприятие мы обсуждали и намечали за две недели до Нового года. Собирались вечером на чай, всё оговаривали и записывали. Равнодушных друзей не было, у каждого свой сектор ответственности: транспорт, дрова для костра, фейерверки и шампанское, освещение, музыка и так далее.

Ночь должна быть действительно сказочной, фантастической. Первый опыт такого необыкновенного праздника с отдыхом на природе обязательно всем запомнится, это хорошая альтернатива домашнему традиционному застолью.

Заготовка дров для костра
Заготовка дров для костра
Фото: Олег Устинов, личный архив

Несколько раз выезжали в лес, определились с местом, нашли полянку с шикарной ёлкой, которую потом украсили. Много работы было по заготовке дров для костра на всю ночь. Сначала стянули крупный валежник, сделали сиденья, потом дрова для очага. Дров понадобилось много, ночь обещала быть морозной и снежной. Конечно, подготовили тёплую практичную одежду, обувь. Мелочей быть не должно!

Взяли пилу и топорик, если вдруг нужно нарубить дров дополнительно. Продумали, как устроить освещение, зарядили дополнительные аккумуляторы, а уже 31 декабря утром развесили светодиодные лампочки и гирлянды. Взяли крупные игрушки и украсили всю поляну. Установили фанерный щит с ватманом, на котором потом писали наши пожелания в новом году.

Новогодние желания
Новогодние желания
Фото: Олег Устинов, личный архив

Отдельно занялись комплектацией машин, всё пригодится, всё может понадобиться. Взяли одеяла для подстилки сидений, термосы с кипятком для чая, казан для приготовления горячих блюд, маленький телевизор, видеокамеру и фотоаппарат. Женщины позаботились и укомплектовали небьющейся посудой. Словом, каждая деталь была на контроле.

Каждой семье нужно было подготовить один номер: песню, стихи, сценку или загадки. Возле очага сделали своеобразную сцену, на которой всё и происходило. У всех были маски, колпаки и другие украшения на новогоднюю тему.

Праздничное поздравление в лесу
Праздничное поздравление в лесу
Фото: Олег Устинов, личный архив

Особое место занял праздничный стол, всё сразу не стали ставить, так как на морозе салаты превращались в ледышку. Особой популярностью пользовались наваристая шурпа и шашлык. Потом приспособились подогревать домашние блюда возле костра на мангале. А когда запели у костра традиционные песни, приготовили глинтвейн. Он получился особенным, согревал тело и душу. Еды и напитков хватало, сладости и десерт были тоже в теме зимы.

Сервировка новогоднего стола в лесу
Сервировка новогоднего стола в лесу
Фото: Олег Устинов, личный архив

В разгар праздника натянули ленту, на ней подвесили коробочки с подарками, которые срезали с закрытыми глазами под музыку. Пели, плясали, фотографировались. Бенгальские огни, хлопушки, петарды и ракетница возвестили о наступлении Нового года.

Празднование нового года продолжалось до пяти утра, потом поехали домой к традиционной ёлке и сказочному городку на площади.

Выступление на лесной сцене, шуточные номера
Выступление на лесной сцене, шуточные номера
Фото: Олег Устинов, личный архив

Если вы хотите так же встретить Новый год, не сомневайтесь, всё получится, нужно только сильно захотеть. Таинственный лес ждёт вас. Такой праздник обязательно запомнится на всю жизнь. Пока молоды — делайте праздник души.

Танцы на лесной танцплощадке. … а снег идёт, а снег идёт…
Танцы на лесной танцплощадке. … а снег идёт, а снег идёт…
Фото: Олег Устинов, личный архив

Всех с наступающим Новым годом! Счастья, достатка, благополучия, мира и добра. Пусть ваши желания сбудутся!

Статья опубликована в выпуске 22.12.2020

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • "Особое мнение": Я считаю такую встречу в лесу "новогодним излишеством" при избытке возможностей , как приснопамятное архитектурное "архитектурное излишество" . Обиходный дискомфорт и "накаченная" весёлость съедают время для неспешного обмена мнениями о делах минувшего года, разговора о достижениях и потерях(утратах) года. Экзюпери считал высшим счастьем возможность общения, которое возможно при мини-новогоднем антураже. Раньше был мем "встреча без галстуков" Теперь он нуждается в дополнении "Встреча без галстуков и ...без смартфонов". АТО напрашивается пародия: Втречаются на редкую встречу друзья-родные и ...утыкаются в смартфоны, досадливо отрываясь от экрана. Сорри за "искажение пейзажа" новогодних пиршеств.
    С Новым Годом !

  • Здорово!
    НГ в лесу!
    С теплом,

    Оценка статьи: 5

  • Новогодний праздник в лесу еще и с элементами бала-маскарада - отличная идея! Если в компании много тех, кто не имеет опыта торжественных мероприятий на природе, - дача в помощь.
    Здорово было бы еще сделать статью-инструкцию, чтобы те, кто уже готов встретить Новый год именно так, еще раз уже внимательно перечитали список необходимых вещей, узнали о технике безопасности.

    Оценка статьи: 5

  • Всех с наступающим Новым годом!
    Мира Вам и добра !

    Оценка статьи: 5