• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Наумова Грандмастер

Трудно ли человеку меняться? Предновогоднее эссе

…Первый снег выпадает всегда неожиданно. Вроде бы ясно, что зима подступает. Но всё же белый покров на газонах воспринимается как нечто странное. И Новый год — тоже нечто загадочно-неожиданное. Кто-то ждёт его, но одновременно он страшит.

Фото: Depositphotos

Человек — существо консервативное. Любое изменение настораживает его. Но если внешние перемены в жизни легко заметны, то как быть с дизайном внутреннего мира?

Личность — не есть раз и навсегда устоявшийся монолит.

Многие стремятся к чему-то новому, но при этом оно пугает, хотя и манит.

Иногда трудно узнать себя.

То, что себе-вчерашней казалось чем-то невероятным, себе-сегодняшней представляется обыденным. Странно вспоминать старые мысли. Удивительно, что те истины, которые открылись лишь недавно, не были известны раньше.

Они вроде бы очевидны. Но, находясь в трясине ложных убеждений, дотянуться до чего-то здравого крайне сложно. На многих наведён морок. И дурман в голове кажется нормальным. Человек рассуждает под влиянием наваждения, а точнее, оно рассуждает за него.

То, что иной раз представляется личностью — на деле лишь нечто, сшитое из лоскутов чужих влияний. Если они хорошие и приводят к счастью и радости — замечательно. Но чаще влияния бывают, мягко говоря, далеко не идеальными. Или вовсе губительными и токсичными.

А ещё — гипноз заставляет держаться за привычное, даже если оно причиняет боль.

Или страх. Он может быть просто парализующим. Страшно отказаться от какого-то старого убеждения или хотя бы поставить его под сомнение. Кажется, что тогда случится что-то ужасное.

Но может, стоит иногда провести маленькую игру — пожить один день с новыми убеждениями? Поиграть в ассертивного человека — то есть быть независимым в мыслях и неподверженным влияниям.

Может показаться, что придётся выпрыгнуть в открытый космос. Но это только вначале. Попробовать сыграть в образе ассертивного человека очень захватывающе. Многое начнёт восприниматься в ином ракурсе.

Новое настораживает. Но постепенно становится привычным. И кажется странным, что прежде это было чем-то невероятным.

А как же верность себе? Не придётся ли тогда предать то, что дорого?

Не стоит путать верность своим идеалам с увязанием в трясине ложных убеждений. А ведь такая подмена может возникнуть. И она-то мешает впустить в свою жизнь что-то новое и свежее. Даже пока на уровне знаний.

А для начала перестать избегать той информации, которая кажется непривычной. Сведений о чём-то красивом, прекрасном, но кажущимся далёким от сегодняшних реалий.

Поначалу будет кружиться голова. Но потом картины иной жизни перестанут шокировать и представляться чем-то невероятным. И рассуждать захочется об иных предметах — более прекрасных.

Трудно. И страшно. Но было бы легко — давно образ жизни был бы иным.

Гипноз окружения, о котором говорят психологи, приходится соскабливать со своего сознания. Трудоёмкая работа, но стоит хотя бы начать — попробовать рассуждать, как ассертивный человек.

При этом не надо навязывать окружающим свои взгляды. Ведь такое стремление — тоже вид зависимости. Тогда как важно просто быть собой и жить в своих убеждениях. И выйти из гипноза, который уводит от себя и своих целей.

Статья опубликована в выпуске 31.12.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: