• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Наумова Грандмастер

Кому выгоден наш страх и возможно ли контролировать свои мысли?

Рассказ-форум

Что и говорить, впечатлительным людям нелегко приходится. А когда вокруг много непроверенной информации — ситуация может стать совсем невыносимой. И, к сожалению, часто с детства учат принимать всё на веру. Ребёнок растёт, а привычка всему верить остаётся. Об этом пытаются рассуждать герои рассказа, написанного в жанре интернет-форума.

Фото: Depositphotos

Тема: «Совсем запуталась в своих мыслях»

Заблудившаяся в жизни (автор темы). Не знаю, как начать… Первый раз написала… Непонятно, что думать. Всё время жалею о том, что сделала. И о том, что не сделала — тоже. Даже сейчас дрожь изнутри пробивает. Мысли роятся в голове, а разобраться с ними не могу. Всего боюсь.

Умный. И давно так?

Заблудившаяся в жизни. С детства. Мать воспитывала меня, как жуткого труса. И вечно пересказывала разные ужасы. В результате у меня зуб на зуб не попадал, а она новую песню начинала: «Чего ты так боишься?» И хохотала. До сих пор так.

Психолог. Тут всё понятно. Бывают любители подобных забав. И потом свою же жертву обвинят. Любимое объяснение у них: «Я же не виновата, что ты так реагируешь». Железобетонная логика.

Умный. Можно представить, как трудно тебе было решиться написать сюда.

Заблудившаяся в жизни. И не говори! Сначала было очень страшно.

Умный. Легче всего ничего не делать и не менять. Нравится то, что вокруг тебя и как к тебе относятся?

Заблудившаяся в жизни. Больно и противно.

Психолог. Не знаю, что конкретно тебе рассказывали, да и не суть. Всё это — из серии «бабушка надвое сказала».

Умный. Точно! А мне нравится полный текст этой присказки: «Бабушка гадала, да надвое сказала: «Может, дождик, может, снег, может, будет, может, нет».

Ты и сама прекрасно понимаешь, что это твоё окружение тебе внушило страх и ужас. А те люди, что вокруг тебя, жалеют о том, что по отношению к тебе сделали?

Заблудившаяся в жизни. Жалеют, что недостаточно…

Умный. Что?

Заблудившаяся в жизни. Мало ломали меня, ругали. Самой больно про это писать. Мать жалеет, что якобы слишком мягкой была.

Печальная. Мне это так знакомо! Сама многократно писала сюда — достаточно мои ветки обсуждений посмотреть.

Заблудившаяся в жизни. Но я всё время боюсь, что случится что-то ужасное. Никогда не угадаешь, что может произойти. И боюсь, что мои действия или бездействия к чему-то плохому приведут.

Умный. Пока мы живём — всё непредсказуемо. Точнее, предсказуемо только отношение абьюзеров.

Заблудившаяся в жизни. Мне порой кажется, что мир против меня…

Умный. Оп-ля! А что же ты такого ужасного сделала этому миру?

Заблудившаяся в жизни. Мама была недовольна, что я родилась…

Печальная. И это мне знакомо! Долго лечилась сама от подобных внутренних установок. Для такой мамочки единственное утешение — что нежеланный ребёнок станет для неё покорным рабом. Вот и запугивала тебя, чтобы жертву вырастить, которая будет ей преданно в рот заглядывать. Увы, знаю, о чём пишу. Не пожелаю такого и врагу.

Заблудившаяся в жизни. Мне всё время казалось, что я чего-то недодала матери. Хотелось доказать, что я не зря родилась.

Психолог. Мать была против тебя. А отношения с ней определяют отношения с миром. Для ребёнка мама — это не просто самый близкий человек. Это, по сути, вся Вселенная. Мать отвергает — и мироздание так же относится. Закономерны и трудности с общением, и вообще не сложившаяся жизнь.

Заблудившаяся в жизни. И, значит, у таких несчастных нет будущего? Например, у меня?

Умный. Будущее есть. Но надо включать голову. А для этого выходить из-под деструктивного влияния.

Психолог. Слова вредоносных и бедоносных людей мысленно помещать в контейнеры с надписями: «Ложь», «Не интересно» и подобными.

Умный. Ещё задавай себе вопросы, прежде чем что-то впустить в голову: «Мне это полезно? Мне это приятно? Что я от этого получаю?»

Психолог. А вообще лучше взять курс на разрыв с такими людьми. Мысль поначалу может быть пугающей и слишком смелой. Но она здравая.

Взять курс — это не значит молниеносно разорвать отношения. Если корабль плывёт по направлению, скажем, к Австралии — он туда не телепортируется в долю секунды. Но цель его понятна, направление движения задано чётко. То же и касательно отношений. А для начала научись не смешивать свои мысли с влиянием абьюзеров.

Печальная. Информацию трудно фильтровать, но этому можно научиться. Сама стараюсь себя контролировать.

Философ. Кстати, могу поразвлечь присутствующих. Немного не в тему, но любопытно. Это касательно бабушки-гадалки, которая надвое сказала.

Печальная. Очень интересно!

Умный. Любопытную информацию узнать? Конечно, хочу!

Философ. Так вот. Есть мнение, что у поговорки имеются китайские корни. А дело было в седьмом-восьмом веках. У императрицы У Цзэтянь служил очень хитрый сановник Су Вэйдао. Он не упускал своей выгоды, был ловким, изворотливым. И никогда не выражался прямо — ведь прямота может привести к нежелательным ситуациям. Когда разбирался спор, высказывался неопределённо. Одним говорил: «Можно так поступить». А другим: «Можно и так». Коллеги-сановники знали его, смеялись над ним и дали ему прозвище «Су Мо Лэнь», что по-китайски означает «Су и так, и сяк».

Умный. Или Су-Надвое-Сказал. Великолепно!

Печальная. Интересная история, спасибо за неё. А ведь сомнительной информацией во все времена у всех народов запугивали и запутывали недобросовестные дельцы. Так что нельзя всему на слово верить.

Умный. Молодец! Заблудившаяся, и ты возьми на заметку.

Заблудившаяся в жизни. Постараюсь. Спасибо всем большое!

Стоял смайлик-сердце.

Кому выгоден наш страх и возможно ли контролировать свои мысли?
Фото: Depositphotos
Статья опубликована в выпуске 31.01.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: