• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Владимир Голубков Грандмастер

Откуда взялись медузы?

Шутливое эссе

В Крыму отдых замечателен в любое время. Местной природой и климатом хочется наслаждаться бесконечно. Правда, недавно пришлось усомниться в действенности антирелигиозной пропаганды, заложившей во мне материалистическое мировоззрение ещё в далёкие годы социализма.

Фото: Depositphotos

Как с этих позиций можно объяснить такую метаморфозу, что вчера ещё можно было купаться и даже обгореть на солнце, а сегодня остаётся только стучать зубами, кутаясь в плед?

А если поразмыслить, то всё встаёт на свои места. Дело в том, что ночь с 30 апреля на 1 мая не совсем обычна. Это «Вальпургиева ночь», когда вся нечисть (да простят меня феминистки) женского пола ещё с древних времён слетается на своих индивидуальных летающих мётлах на шабаш на гору Броккен.

Обычное дело, вроде как симпозиум или семинар с дискуссиями о проблемах и перспективах сатанизма, обменом мнениями по актуальности старых колдовских обрядов и приворотов, мастер-классами и прочими мероприятиями. Здесь в Крыму тоже гор предостаточно. Скорее всего, и на Ай-Петри что-то подобное происходило этой ночью.

Крым, 30.04.22 г.
Крым, 30.04.21 г.
Фото: Владимир Голубков, личный архив

Подобные сборища сопровождаются обычно непотребными плясками и хулиганскими выходками с пением нехороших песен и частушек у костра. Естественно, кому-то из разгорячённых хороводами «дам» стало жарко, и она, наколдовав, напустила холода в море и нагнала туч на небо. Теперь вот и приходится мёрзнуть. Да ещё и медуз с утра теперь у берега видимо-невидимо, явно они их сюда нагнали, развлекаясь. Народец-то (да простят меня опять феминистки) «ещё тот»!

С нашествием медуз тоже всё становится объяснимо с точки зрения просвещенного человека. Дело в том, что ещё со времён инквизиции было известно, что стандартная грузоподъёмность метлы составляет 50 килограммов. Если подозреваемая в принадлежности к тёмным силам претендентка весила больше полусотни килограммов, то её даже не рассматривали как ведьму, её же ни одна метла не выдержит!

А помимо развлечений у костра, на нём они ещё и варят свою традиционную похлёбку. Раньше, говорят, варили из пойманных туристов и путешественников-неудачников, но это было давно, в Средние века и не в наших краях. Позже перешли на бесхозных горных козлов. Но поскольку защитники живой природы были против, то сейчас они, скорее всего, с собой мясо привозят или в «Метро» покупают, по пути залетая.

Кому-кому, а уж женщинам известно, как тяжело сохранять свой вес и формы, не поддаваясь соблазнам в обычные времена. А уж в период всяких антиковидных ограничений и локдаунов эта задача становится вообще маловыполнимой.

Колдунья и ведьмочки всякие — в первую очередь, ведь женщины, причём некоторые вообще «о-го-го»! Поэтому и пришлось им, ограничивая себя, выплеснуть остатки варева в море. А из этого «ведьминого студня» под утро, скорее всего, и образовались эти мерзкие, противные и скользкие медузы — всё очень просто!

А кто же будет плавать в холодном море, да ещё и кишащем медузами?

Хорошо, когда всему находится разумное объяснение!

Статья опубликована в выпуске 22.05.2021
Обновлено 23.05.2021

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Красота! В католической мифологии, между прочим, про медуз я ничего любопытного не встречал, происхождение морских жителей в Бестиариях умалчивается, а их нравы как-то нейтрально представлены. "Ведьмин студень" - достойно места в средневековом трактате (естественно, сатирического характера).

    Оценка статьи: 5

    • Владимир Голубков Владимир Голубков Грандмастер 22 мая 2021 в 19:24 отредактирован 22 мая 2021 в 19:37 Сообщить модератору

      Карл-Август Аванти, вот-вот!
      Создания интересные, но крайне тактильно неприятные при несоблюдении в море "социальной дистанции'.
      (Я не о ведьмочках, естественно, там встречаются просто прелестнейшие создания, не говоря уже про русалочек, а исключительно говорю о медузах).
      Впрочем, китайцы их вылавливают промышленным способом, сушат, или сублимируют и едят за милую душу.
      Опять заразу очередную готовят всем нам наверное, ковид же не вечен.
      Спасибо за интерес к шутливой статье!

      • Владимир Голубков, как же такое интересное повествование может не оценить человек, который сам является автором Бестиария? В журнале "Горизонт" публикуется мое сочинение именно с таким названием - "Бестиарий доктора Аванти".
        Заразиться от медузы никто из людей, или зверей ничем не сможет - слишком разная физиология. А вот отравиться тем, что это морское существо впитало в себя - запросто. Я не в курсе, накапливают ли медузы в своих тканях ту же ртуть, как это делают рыбы, но все равно с подобным лакомством нужно быть осторожнее.

        Оценка статьи: 5

  • Владимир, «Вальпургиева ночь», когда вся нечисть ... женского пола конечно, прощаю )). Но эта вальпургиева ночь с наплывом медуз случается в Крыму гораздо чаще, чем с 30 апреля на 1 мая.
    А нечисть в вашем случае действительно имела место быть- гляньте на фото. В каком году вы купались в море?

    Оценка статьи: 5

    • Владимир Голубков Владимир Голубков Грандмастер 22 мая 2021 в 19:51 отредактирован 22 мая 2021 в 19:54 Сообщить модератору

      Наталия Нечухаева, понял в отношении Вашего высказывагюния о "нечисти" на фото.
      Уже попросил исправить, но это "косяк" редакции, а не мой.
      Фото сделано в 2021-м году, а конечно не в 2022 ! Спасибо за внимание и интерес к шутливой теме!
      А вообще Крым в этот раз мне понравился, был когда-то в советское время в 1987 году с тогда ещё маленькими детьми.
      Много изменений и масса впечатлений!
      Может потому, что начало сезона ещё не наступило и народа почти не было.
      Море абсолютно чистое.
      Холодное ещё немного (10.8 градусов), но бодрящее!

    • Наталия Нечухаева, две недели назад.
      До 1 мая медуз не было, а потом резко появились. Но это на Южном Берегу Крыма.
      Первую декаду мая купался в море в Феодосии, там медуз не было.
      А вообще, это конечно шутливое повествование, родилось как раз 1 мая к вечеру.