• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Дмитриев Мастер

Поддаются ли дрессировке американцы?

Колумб Америку открыл, страну для нас совсем чужую,
Чудак! Зачем он не открыл на Дерибасовской пивную?
Фольклор

«Конечно, да», они же не зайцы. Со своей низенькой точки зрения (площадки), попытаюсь объяснить благочестие и законопослушность американцев на отношении их к сохранности чистоты обочин дорог и прочих общественных мест.

Автор, собирающий мусор с обочин дорог. Рисунок соседских детей Фото: С. Дмитриев, личный архив

Коренным населением вправе считать себя, кроме индейцев, все, кто кочкуется в США последние 250(?) лет. Надо признать, что отношение к пришлым и завезённым стало за это время вполне терпимое, но до полной гармонии и ассимиляции ещё остаются проблемы, которые раздуваются искусственно, из-за пустяков, как в недавнем деле Флойда.

…Из-за обстоятельств в последние недели я выступаю только на веломаршрутах местного значения, потому что напарница-дочь в заездах в спецвелопарке в десяти минутах езды, в отлучке. Для чистоты эксперимента я регулярно, каждый день с 9−10 утра еду свои час-полтора по пригородным дорогам.

Не далее как сегодня произошёл нечастый, но показательный случай. Я спешился, чтобы подобрать яркий, разбросанный мусор на обочине через дорогу… в поле зрения (на камеру) типичного американца, который не спеша ожидал кого-то с примыкающей дороги, опершись на кузов пикапа. Он даже перешёл на другую сторону пикапа, чтобы наблюдать действо. Можно только гадать, какие мысли и чувства роились у него.

Приятно доложить, что чистота обочин на подшефном участке дорог заметно улучшилась: если раньше передний багажник переполнялся габаритным мусором, то теперь еле набирается кухонный кулёк для мусора. Но трофеев в достатке, чтоб развешивать на багажнике стаканчики, яркую упаковку и грязные тряпки после обтирки.

Мне выражают обеспокоенность заразиться ковидом, но пока бог милует, а я уповаю на представления, что это повышает устойчивость против вирусов, как в случае со стерильной чистотой, которая расслабляет иммунитет.

…Недавно опять нашёл портмоне с правами, карточками и 11-ю баксами. Долго думал, как вернуть, и отдал кассирше на заправке, оставил «мыло», чтоб сообщила результат, но не дождался доклада. Всё-таки застал её на работе и принудил написать отчет. На рисите (чеке) она написала, что да, вернула хозяину потерю, и фамилию растеряшки.

Но это всё частности на любителя. Что же в осадке? Около этой заправки на обочине красуется фирменное, на дюрале, предупреждение, что за выброс мусора — штраф в 500(!) баксов. Но это дружно, как сговорившись, игнорируют законопослушные американцы. Полиция смирилась с этим феноменом и не гоняется за нарушителями с применением камер наблюдения.

Уместно заметить, что хайвеи на порядок чище пригородных и особенно лесных дорог и на самих местах отдыха.

Статья опубликована в выпуске 19.07.2021
Обновлено 19.07.2021

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Спасибо за заботу о чистоте окружающей среды.
    Относительно риска заражения коронавирусом через мусор - заверяю Вас, что риск чрезвычайно мал (вирус быстро погибает под воздействием ультрафиолета и сухого воздуха), а, если Вы соблюдаете правила гигиены - он нулевой.
    Что касается американских нерях, забрасывающий обочины дорог мусором, который несложно довезти до ближайшей урны, боюсь, что они, подобно своим российским аналогам, убеждают себя в том, что страна большая - одна обертка, брошенная ими, затеряется на ее просторах.

    • Карл-Август Аванти, спасибо за внимание. Эта тема устойчиво игнорируется и в Сети и на ТВ, которое пересахарено приторной, назойливой рекламой вместо чего-нибудь по делу. А надо бы проводить конкурс на лучшие сценарии агитвидео в защиту чистоты дорог и улиц. Надо впаривать, что мусор на обочинах это оскорбление строителей дорог, которые пробивали их в горах и в жару асфальтировали.

      • Сергей Дмитриев, правда Ваша - тема уборки мусора раскрыта крайне слабо. Лично я встречал в сети только один ресурс пропагандирующий инициативу по расчистке захламленных зеленых зон - Чистомэн. В беседе с Вами уже задумался о необходимости написания материала, в котором будет разобран риск заразиться чем-либо, спасая окружающую среду от бытового мусора (есть же люди, которые и хотели бы перенять Ваш опыт, но верят, что, подбирая пластиковую бутылку с обочины, можно заболеть).
        И соглашусь с таким направлением пропаганды ответственного поведения, как поднятие вопроса об уважении к строителям дорог. Как только разговор заходит об автомобилистах, неряхи утверждают, что на хорошей скорости следы их деятельности не заметны, а что они скажут о том, как они относятся к труду тех, кто обеспечивает им эту быструю и безопасную езду? Если еще рассмотреть все современные ухищрения по защите дикой природы около автотрасс, неряхам вообще нет оправдания - они наносят ущерб, в то время, как строители всеми силами пытаются сделать дорогу нейтральной для природы.

        • Карл-Август Аванти, Спасибо за развёрнутую раскладку проблемы. В последнее время мне дважды перепало за усердие по 20 баксов типпинга (типа чаевых) да ешё нашёл такую же мокрую бумажку, годную для обмена в банке.
          Короче, займитесь таким хобби - это увлекательная неожиданностями забава.

          • Сергей Дмитриев, мой интерес к вопросу порожден именно наличием практики - на выходных именно этому делу посвящаю не менее часа в дачном поселке. Знаю, что не один я такой ответственный дачник. В студенческие годы нас целая компания была - после праздников убирали какой-либо обойденный любовью городских властей зеленый уголок. Находки, действительно, бывают любопытные - не забуду "снеговика" из пластиковых бутылок - исполнение явно нетрезвое, но фантазия... А вот деньги в городе задолго до нашей ленивой компании "убирали" дети из неблагополучных семей.