• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Владимир Голубков Грандмастер

Каких растений стоит опасаться?

Помню давно, на другом конце Света, в Северной Америке часто встречалось растение, очень похожее на землянику. Название уже не помню, но повсюду её было видимо-невидимо. В разговоре мы называли её «пойзенавиа», от слова «пойзен», яд. А дети переименовали в «пойзенавку», для лёгкости произношения.

Лапчатка индийская Фото: Tubifex, ru.wikipedia.org

Дело в том, что достаточно было просто дотронутся до «пойзенавки», как у многих появлялась на коже сыпь и прочие неприятные аллергические реакции. Впрочем, всё у всех было по-разному. У кого-то доходило до анафилактического шока и встречи с врачом, а кто-то безболезненно ел безвкусные ягоды на спор.

Ходили слухи, что индейцы раньше смазывали свои стрелы соком этого растения. Вполне возможно, растение это являлось дюшенеей индийской, или ложной земляникой.

Мы же, оберегая детей от необдуманных встреч с коварным растением, шутили, что это обычная земляника. Просто мы из социалистической страны, а поскольку в разгаре «холодная война», то даже окружающая капиталистическая природа ополчилась против нас, коммунистов.

Но это было там, в далёких Штатах, и уже совсем давно. А здесь, дома, в родной среднерусской полосе так приятно после двухнедельной жары просто прогуляться по лесу…

Растительный мир хоть и не одухотворён в привычном смысле слова, но всегда можно пообщаться с деревьями, ощутить и зарядиться их энергетикой.

«Волчьи ягоды» всякие лишь несведующих могут привлекать, а вот лесной малинник никак нельзя проигнорировать и пройти мимо.

Каких растений стоит опасаться?
Фото: Владимир Голубков, личный архив

Ягоды здесь хоть и мелкие, но разве может с ней сравниться садовая по вкусу и непередаваемому аромату?

А заросли всевозможных цветов и кустарников?..

Каких растений стоит опасаться?
Фото: Владимир Голубков, личный архив

Каждый со своим запахом и горделивой красотой. Целый разноцветный мир…

Стоп! А это что? Да! Точно… Она! Цикута!

Каких растений стоит опасаться?
Фото: Владимир Голубков, личный архив

Целые заросли одного из самых ядовитых растений в мире. А с виду — милые, что ни на есть, безобидные и весёлые белые зонтики с еле уловимым запахом моркови. Это если не знать, что всё растение, «от пяточек и до макушки», ядовито.

  • Всего через несколько минут после отравления соком цикуты у человека начинается головокружение, судороги, которые при отсутствии безотлагательной помощи в виде срочного промывания желудка могут вызвать гибель.

Неброская красота и доступность цикуты слишком опасны. Особенно пугает незнание людей об этом коварном растении, расселившемся в наших лесах и полях в последнее время.

Попробуй объяснить маленькому ребёнку, что можно трогать, а что категорически нельзя делать. Ведь дети наслышаны в этом смысле, скорее, только о крапиве.

Каких растений стоит опасаться?
Фото: Владимир Голубков, личный архив

Если бы растительный мир был одухотворённым, то реально было бы представить лязг тюремных затворов и звон кандалов на узнике. И звуки в полутьме камеры для допросов…

Вопрос:

— Полное имя?

Ответ:

— Cicúta virósa, Цикута.

— Ещё какие имена? Клички…

— Собачий дягиль… Мутник, Свиная вошь, Гориголов, Кошачья петрушка, Омежник, Вяха… Омег…

— Достаточно, хватит! Почему и с какой целью вы погубили столь большое количество людей?

— Так я же была на государственной службе! Моим ядом палач ещё в Римской империи казнил приговорённых преступников. Мало ли кем они были, включая того же Сократа, меня это и не интересовало… А остальные гибли сами, от своего любопытства, невежества и неосторожности…

Да, думаю, добавить здесь нечего. Мы хоть и не в Северной Америке, но и здесь ухо надо держать востро!

Уж лучше обойду я стороной эти белые цветочки-зонтики. И внуку надо будет потом обязательно показать, объяснить и предупредить…

Хорошо хоть, что у малины в наших лесах нет никаких подозрительных родственников-двойников. Хотя кто ж его знает по нынешним-то временам?

Статья опубликована в выпуске 2.08.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: