• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Наумова Грандмастер

Как противостоять негативу и навязанным страхам?

Рассказ-форум

Как ни печально, но наше окружение часто бывает недоброжелательным. А ещё токсичные личности очень любят перекидывать свои страхи и прочий негатив на других. Страдают нередко те, кто с детства сталкивался с подобным. И часто приходится становиться самому себе психологом. Об этом и многом другом рассуждают герои рассказа, написанного в жанре интернет-форума.

Фото: Depositphotos

Тема: «Не могу противостоять негативу, который мне навязывают»

Впечатлительная (автор темы). Приветствую форумчан! Давно вас читаю, но не решалась написать. По нику понятно, что человек я впечатлительный. И этим пользуются окружающие, особенно родственники. Наговорят ужасов, мне после этого плохо. Не раз просила не делать этого, а мне в ответ: «Чего ты так реагируешь? Ерунда всё это». Как противостоять — не знаю.

Умный. Токсичное окружение — знакомое дело. Проблема глубже.

Впечатлительная. Но что делать — не знаю. По телефону доверия общалась.

Умный. И что там сказали?

Впечатлительная. Посоветовали представить себя в бронированном замке. Куда никто не может проникнуть.

Умный. Но и ты не можешь выйти. Этот замок заслоняет от тебя весь мир. А зачем себя-то запирать непонятно где? Изолируй негативщика. Спрячь его под колпак. Негативонепроницаемый. Пусть плескается в своих ужасах.

Впечатлительная. Интересно попробовать.

Учительница. Ребята, а вам не жалко других? Лишь бы самим в душевном комфорте приятно жилось! А если негатив говорит мама? Тоже закрыть её от себя?

Умный. Учительница, не знаю, ник это или род деятельности. И ещё затрудняюсь, на «ты» или на «вы» тут обращаться.

Учительница. Я мечтаю поменять специальность и стать учительницей.

Умный. Сочувствую твоим будущим ученикам.

Впечатлительная. Не хотелось признаваться, но придётся. Я как раз об отношениях с матерью и говорю. От неё много боли получила.

Заблудившаяся в жизни. Видимо, твоя история похожа на мою.

Печальная. И моя меня запугивала. До сих пор в дрожь бросает.

Учительница. Ну, девушки, ну попробуйте встать на позицию мамы!

Впечатлительная. Заразиться её страхами?

Учительница. Утешайся, что так маме легче становится.

Впечатлительная. Меня это не утешает.

Печальная. Себя в жертву принести? И собственной психикой пожертвовать? Нет, спасибо.

Впечатлительная. Я всю жизнь это делаю. И боюсь всего и вся. Многие возможности упустила. По-человечески сочувствую самой себе. Порой хотелось самой перед собой на колени встать и просить у себя прощения, что велась на запугивания.

Психолог. Впечатлительная, тут нет твоей вины. По-другому на тех жизненных этапах было невозможно. Но ты внутренне растёшь. То, что ты обратилась за помощью и озвучила проблему — это шаг вперёд.

Умный. Счастье, что ты теперь не обвиняешь себя, а просишь у себя прощения. Прежде, вероятно, винила себя.

Впечатлительная. Именно так. Но не могу больше быть помойной ямой, куда мать сливает свой негатив!

Умный. Это правильно! Хорошо, что ты сформулировала суть проблемы.

Учительница. Знаю девочку семи лет, которая так внимательно выслушивала всё, что мама рассказывала ей! И про неудачный роман, и про ссоры с возлюбленным! Девочка такой умной не по годам была — прямо персональным психологом служила у мамы!

Печальная. Бедная девочка! А мамаша — дура!

Заблудившаяся в жизни. Что-то мне это напоминает. Прямо себя узнаю в этом ребёнке.

Умный. Учительница, и что ты этим хочешь сказать?

Учительница. Пример идеальной дочки хочу привести.

Умный. И будущим ученикам такое будешь транслировать? Или их мамам? Ох, Учительница, твои поучения не к месту!

Учительница. Снова меня затыкают. Ладно, помолчу.

Впечатлительная. У меня и своих негативных эмоций предостаточно. И я должна к ним чужие добавлять?

Психолог. Спрятать токсичного товарища под негативонепроницаемый колпак — очень хороший способ! А ещё попробуй выписывать негатив на бумажку. А потом эти письмена сжечь. Или так: нарисуй свои страхи и токсичные воспоминания. Это даже лучше!

Печальная. Я это пробовала. Действительно, облегчение ощущается.

Впечатлительная. Вот прямо сейчас по ходу обсуждения выписываю. Порой писать страшно. Но облегчение чувствую — как будто занозы из души достаю. С картинками вообще замечательно!

Умный. Вот и славно! Но вообще надо подумать, чтобы контакты с негативщиками свести к минимуму. Трудно, конечно. Но важно взять курс на прекращение отношений. Для начала — морально настроиться.

Философ. Читаю внимательно обсуждение. Уважаемая Учительница привела показательный пример мамаши, которая не берёт ответственность за свою жизнь, а переваливает негатив на ребёнка.

Спрашивается: почему она к настоящему психологу не обратилась? Ну, конечно — со специалистом надо общаться, как взрослый человек с взрослым человеком, терапию проходить! А этой даме лишь бы свою грязь выплеснуть! Вот и делает ребёнка козлом отпущения. Психологи существуют ведь не для того, чтобы на них выливали всякую дрянь!

Психолог. Это точно!

Философ. Что касается меня, то мне часто приходилось быть самому себе психологом. А лучше — коучем. Многих пугает это слово. А ведь явление не новое. Все ответы — внутри человека. Важно только задать правильные вопросы и честно на них ответить.

Печальная. Очень трудная задача — честность с собой. Особенно, когда правда неожиданная и пугающая.

Впечатлительная. Интересно. Но как это мои проблемы решит?

Философ. А вот как. Если появляется желание самой скрыться от негатива, представь себя в прекрасной карете. Можно как в сказке о Золушке.

Впечатлительная. Главное — чтобы она в тыкву не превратилась.

Философ. Это не нужно. Карета везёт тебя в счастливую жизнь. Например, к прекрасному дворцу. Он твой, если только избавишься по дороге от того мусора, который навешали на тебя.

Впечатлительная. Как замечательно! Но при чём тут коучинг?

Философ. Всё закономерно. Само слово «коуч» и означает «карета». Вот способ, как начать сепарацию от негативщиков. Это всех касается. Учитесь задавать себе вопросы и честно на них отвечать. Кстати, совет про рисунки — это прямо из области арт-коучинга.

Печальная. Очень активно эту тему изучаю. Представляю себя в карете, которая уносит меня к счастливой жизни. И сепарирует от абьюзеров. А началось всё с правильных вопросов к себе и честных ответов на них!

Философ. Печальная, молодец! Впечатлительная, твои нынешние проблемы из детства растут. Вспомни, на что это похоже в прошлом.

Впечатлительная. Спасибо за прекрасные советы и за информацию к размышлению!

Стоял смайлик-цветок.

Статья опубликована в выпуске 9.09.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: