• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Светлана Боженкова Мастер

Как победить осеннюю хандру?

Не осень в нашей грусти виновата, а лишь отсутствие в душе весны

Осень у многих людей ассоциируется с унылой порой, с тоской и меланхолией. Для многих осень — это апатия, грусть, депрессивное состояние. И, как правило, это все у людей и сбывается, ведь на что они настроены, тем их и накрывает. Но есть способы справиться с этим!

Фото: Depositphotos

Прежде всего нужно изменить ход своих мыслей. Помните о том, что ваши убеждения формируют вашу реальность. Да, осень бывает серой, пасмурной, холодной и дождливой. Но она — всего лишь время года, а не ваше настроение.

Осень — естественный цикл природы, время отдыха. В этот период человеку тоже нужно немного замедлить бег, уделить время себе и своей внутренней тишине, но не на постоянной основе. Не стоит залипать в унынии надолго.

Вы можете разукрасить осень своими красками, сделать ее более уютной, теплой и очаровательной.

Помимо изменения своего отношения к осени, есть и другие простые способы, как победить осеннюю хандру:

  1. Добавить в свою жизнь побольше тепла: зажигать дома свечи, обзавестись уютными теплыми носочками, мягким пледом, вязанным свитером. Почаще ходить в баньку, например, в хамам. Пусть будет больше тепла и в отношениях: почаще обнимайтесь с любимыми, говорите друг другу добрые слова, шутите и улыбайтесь.
  2. Заваривайте себе вкусный чай, покупайте не просто чай в пакетиках, а согревающий, с кусочками фруктов, цветов и ягод, напоминающий о лете. Еще хорошо согревает холодной порой глинтвейн. Для тех, кто вообще не употребляет алкоголь, он есть безалкогольный.
  3. Смотреть позитивные видео: комедии, выпуски юмористических передач, просто смешные видеоролики.
  4. Добавить в свою жизнь побольше физической активности, не замирать и не замерзать вместе с природой, а двигаться. Включить веселую музыку и танцевать, и подпевать. Делать хотя бы простую гимнастику по утрам, разгонять кровь, согреваться.
  5. Читать любимые книги, исцеляющие, вдохновляющие, мотивирующие.
  6. Почаще ходить в гости к друзьям, выбираться куда-нибудь на выходные.

Жизнь вместе с осенью не остановилась, по-прежнему тепло в уютных кафе, в кинотеатрах и просто в домах, где можно собраться веселой компанией.

Осень — не время хандрить. Жизнь продолжается, и каждый день — это чудо и подарок. Наслаждайтесь им!

А ещё осенью острее чувствуется одиночество. Обидно, когда холодную осень не с кем разделить, нет человека, с которым можно согреться. Начинаются страдания по неразделенной или несбывшейся любви. Но мы не в силах изменить погоду, как не в силах изменить и некоторые обстоятельства в своей жизни. Остаётся только принять всё, как есть. И понять, что всё во благо. Всё идёт, как должно идти.

Делай, что должен — и будь что будет…

Эта фраза известна многим и актуальна во все времена. Если верить историческим справкам, первым эти слова произнёс Марк Аврелий — древнеримский император. Эта мудрость вечна и неизменна.

Нужно поверить, осознать и принять, что всё, что с человеком происходит или не происходит — всё ему во благо. И таких примеров множество. Опоздали на самолёт — избежали авиакатастрофы, не сложились отношения с кем-то — избежали боли предательства, и т. п. Там, наверху, видно лучше. И нужно научиться доверять мудрости Вселенной и научиться слышать её внутри себя. А она, истина, всегда звучит любовью. И любовь — это главный признак, что всё идет как надо.

Любовь свободна. Это эгоизм хочет завладеть, привязать к себе объект желания. А любовь — она вне рамок, вне запретов. Она просто есть. И любить можно и на расстоянии, и в разлуке. Ничего не требуя, ничего взамен не ожидая.

Только вот многие люди путают любовь с другими чувствами, от этого и возникают все проблемы. Любить надо душу человека, а этому никто и ничто не мешает. А многие любят не душу, а тело. Цепляются за состояние, которое они испытывают рядом с этим человеком, попадают в зависимость и от этого становятся несчастными.

Только вот задача человека — быть счастливым, проживать отпущенное ему на земле время в удовольствие, реализуя свой потенциал, раскрывая свои таланты и способности. Не нужно позволять никому другому руководить вами, вашим настроением, вашими мыслями. Нужно полюбить себя, свою свободу, свой микрокосмос.

Каждый человек — это маленькая планета, это свой космос, это глубина. И в душе каждого есть источник силы, источник любви. Никто не одинок. И не стоит свой столь увлекательный внутренний мир ограничивать привязанностью к какому-то конкретному человеку. Ваш мир не должен вращаться вокруг него. Оглянитесь вокруг. Повсюду столько всего интересного, столько ещё непознанного.

Можно каждый день придумывать себе маленькие праздники, находить поводы для радости. Нужно научиться замечать красоту вокруг и открываться другим людям. Потихоньку знакомить их со своим миром, приоткрывая в него двери и узнавая мир других. Нас окружает очень много интересных людей. Не надо зацикливаться на одном. Если он по судьбе, то рано или поздно будет с вами. Если же для опыта, то отпустите, пожелав счастья. Не обрекайте себя на страдания по кому-то. Это удел слабых людей.

Празднуйте своё пребывание в этом мире, празднуйте свою жизнь! Пока можете наслаждаться ею, пользуйтесь этим. Жизнь свою мы наполняем сами приятными встречами, радостными событиями, добрыми улыбками, нежными объятиями… И таких счастливых мгновений должно быть как можно больше. Мы в силах создавать их сами, украшая ими свою жизнь.

Выбирать нужно счастье, а не унылое существование! Будьте счастливы, несмотря на осеннюю хандру. Вопреки прогнозам погоды. Не поддаваясь печальной мелодии дождя. Играйте свою музыку. Как говорится: «Играйте весёлую музыку — и к вам сбегутся весёлые танцоры».

Не впадайте в любовные зависимости. Будьте свободной, яркой, сильной и независимой Личностью, и тогда в жизни всё сложится, как надо. Все кусочки мозаики легко соберутся в красивую картинку, которая станет вашей реальностью. Помните о том, что ваша жизнь — это отражение ваших мыслей.

Резюме. Ключики от счастья находятся в руках самого человека. Не отдавайте эти ключи другому. Будьте сами хозяином своей жизни. Научитесь замечать прекрасное вокруг. Благодарите Вселенную за то, что имеете. Радуйтесь всему хорошему, делитесь им с окружающими, и тогда добро умножится.

Статья опубликована в выпуске 29.10.2021

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: