• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Зимняя природа: как возникает изморозь?

Снег, лед, иней и изморозь в России — главные признаки зимы. Изморозь бывает довольно редко, раз в несколько лет. Она — как праздник, выглядит очень красиво, но длится, увы, совсем недолго, разрушаясь буквально за несколько часов.

Фото: Depositphotos

Выйдя на улицу, когда только что выпала изморозь, убеждаешься, что стало намного светлее, чем обычно. Ведь изморозь очень яркая — даже когда Солнце закрыто тяжелыми тучами.

Когда появляется изморозь? Все очень просто. Как туман бывает, когда при высокой влажности ночью резко падает температура, так и изморозь появляется, когда в условиях высокой влажности вдруг сильно падает температура. Но туманы бывают при положительных температурах, а иней/изморозь — в случае морозов.

Лес в инее (или изморози)
Лес в инее (или изморози)
Фото: Игорь Вадимов, личный архив

Вот когда за ночь температура падает с «около нуля» до мороза градусов на 10−15 — с утра стоит ждать изморозь. Но надо помнить, что до светлого времени суток, чтобы ее сфотографировать при естественном свете, она, скорее всего, не продержится — уж больно хрупка и слаба, разрушается от малейшего дуновения ветерка.

Вот идешь по раннеутренней темноте, смотришь на эту красоту неземную — и жалко, что такое очень сложно сфотографировать. Со вспышкой выходит ужасно, выглядит неестественно, а жить этому великолепию всего пару часов. Кристаллы изморози с невесомым шелестом разрушаются, даже когда рядом по дороге проезжает машина — ее вибрации и вызываемый ею ветер губительны для невесомой зимней красоты природы.

Зернистая изморозь.
Зернистая изморозь
Фото: Игорь Вадимов, личный архив

А знаете, какой бывает изморозь? Считается, что есть две разновидности — кристаллическая и зернистая.

Изморозь на ягодах. Кристаллическая изморозь
Изморозь на ягодах. Кристаллическая изморозь
Фото: Игорь Вадимов, личный архив

Кристаллическая изморозь, та, что на фотографии на ягодах, образуется, когда температура в условиях высокой влажности вдруг падает ниже 10 градусов мороза — при безветрии или наличии очень слабого ветра постоянных направлений. Эта изморозь очень уязвимая, хрупкая, рассыпается от самого слабого сотрясения воздуха или от вибрации.

Что можно сказать об инее? Похвала зимней сказке.
Фото: Игорь Вадимов, личный архив

Особенно красива изморозь, севшая на иголки хвойных деревьев.

Зернистая изморозь возникает, когда при сильной влажности и безветрии температура вдруг падает до значений выше 10 градусов мороза. В природе она может нарастать несколько часов или даже суток. И она намного более стабильна, чем изморозь кристаллическая, держаться может до нескольких дней, ее вибрацией от проехавшего рядом автомобиля не уничтожить.

Зимняя природа: как возникает изморозь?
Фото: Игорь Вадимов, личный архив
Зимняя природа: как возникает изморозь?
Фото: Игорь Вадимов, личный архив
Иней. Нестабильно — но как красиво!
Иней. Нестабильно — но как красиво!
Фото: ru.wikipedia.org

Прекрасная зимняя сказка! Жаль, что такая недолговечная.

Статья опубликована в выпуске 29.12.2021
Обновлено 7.01.2024

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: