• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Владимир Голубков Грандмастер

В зоопарке всё как у людей?

Новогодняя сказка для взрослых

В этот раз из-за всяких карантинных ограничений наплыва посетителей не предполагалось, поэтому городской зоопарк закрыли за пару дней до Нового года. Обслуживающий персонал, отгуляв и отплясав вдоволь на корпоративе, удалился по домам, оставив животных на попечение сторожа Митрича. А тому удобнее оказалось навалить вдоволь всем постояльцам еды, открыть клетки с вольерами и отправиться самому к друзьям, праздник всё же!

Фото: Depositphotos

Так всегда в зоопарке и было из года в год. Никто никого всё равно не тронет и не съест, потому что на праздники всегда объявлялось перемирие, как в джунглях. За этим зорко следил царь зверей Лев из сорок девятой клетки сектора хищных зверей. Да и самим постояльцам ссориться и драться не хотелось. Кому нужны склоки на рабочем месте?

За оградой зоопарка гудел всеми звуками предпраздничный город. Гремела музыка, не так кучно, конечно, как всегда, а с соблюдением социальной дистанции прогуливался народ. Уснуть рано всё равно никому бы не удалось. Да и насмотрелись звери на людей с другой стороны решетки, переняли многие привычки и повадки.

Конечно, в редких встречах с собратьями, живущими в лесах и джунглях, дикие родственники подтрунивали над ними, столичными жителями, и упрекали в отсутствии свободы, но местные обитатели всё же тоже имели ряд преимуществ. Помимо гарантированного питания и крыши над головой, они могли позволить себе некоторые вольности и развлечения.

Вот и в этот раз договорились со Львом о проведении корпоратива. Сдвинули скамейки, на столы навалили всё съестное из кормушек у пустых клеток и загонов. Слоны прикатили заранее спрятанные бочки с пенной брагой из перебродивших фруктов, а птицы поделились «пьяной вишней».

Торжественную часть завершили быстро. Лев похвалил коллектив зверей и птиц. Пожелал комфортного проживания в следующем году. Попенял Быку за многие пакости уходящего года и передал слово Тигру. Тот нескромно стал нахваливать себя. Никто спорить и задавать ему вопросы не стал. Кто же будет спорить с хищником?

Дальше всё понеслось по накатанной схеме, почти как у людей. По мере поглощения выпивки закусывать стали уже тем, до чего можно было дотянуться лапой или копытом. Хищникам очень понравилась растительная пища, тем более мясом пришлось делиться с кроликами и жирафом.

Заяц в сильном подпитии просил написать за него заявление с требованием о выдаче ему в следующем году пищевого довольствия в виде мясных изделий, шаурмы и беляшей. Павлин демонстрировал Ястребу последние модели оперения, исключительно голубых расцветок, и дарил петухам из курятника на память перья, выдёргивая их из собственного хвоста.

Зебра, изображая ударника, барабанила копытами по животу бегемота модный шлягер. Обезьяна вспрыгнула на стол и прикрывая ладошкой красный зад попыталась исполнить стриптиз.

Кабан тихо похрапывал, погрузив клыкастую морду в таз с капустой. Лошадь Пржевальского хоть и ограничила себя в курении, но, судя по громкому ржанию и поведению, явно перестаралась с потреблением алкоголя.

Кролик пылко и страстно рассказывал что-то Волчице, прежде чем повёл её за центральную клумбу.

Нахальные городские воробьи, которых, вообще-то, никто сюда и не приглашал, клевали крошки с тарелки Льва и с интересом наблюдали, как Орёл кадрит Голубку. Горный Орёл с подбитым глазом и капельками крови на оперении действительно выглядел геройски. Он только что вернулся из боя, дерзко атаковав неизвестный дрон, вторгшийся в воздушное пространство зоопарка.

Героя, конечно, надо было перевязать, но медпункт пока был занят. Там Ёжик с Енотом накладывали швы Удаву, которого Гиены ошибочно приняли за батон колбасы и хотели пустить «в нарезку».

Лев спал… Кролик, быстро вернувшийся от цветника игриво теребил кончик элегантного хвоста Львицы.

Всем было весело и беззаботно до тех пор, пока воробьи случайно не разбудили Льва…

Царя зверей мутило… Он впервые попробовал сухой собачий корм и зачем-то наелся сена, которое ему преподнесла секция парнокопытных. А тут ещё Птица-Секретарь, пригревшись у царственного уха, назойливо нашептывала ему о безобразном поведении Лисы.

Обведя всех мутным взглядом, Лев издал вдруг страшный рык:

— Где эта чёртова Лиса? Где эта нахальная интриганка и плутовка? Она что думает, что я забыл о том, что она болтала про меня недавно?.. Разорву на куски и всю шкуру попорчу…

Лев в гневе был страшен…

Тюлень в ужасе нырнул под корягу рядом со спрятавшимся крокодилом. Там уже сгрудились в клубок лягушки и пиявки.

Медведь проснулся внезапно в берлоге и с ужасом закрыл лапой глаза, изображая спящего.

Сороки перестали галдеть, и показалось, что вмиг стих не только городской шум, но даже звон трамваев.

Мощный воздушный циклон, давно обещанный метеорологами и уже обрушившийся на город, развернулся и ушел далеко в область, от греха подальше. Всё в природе замерло…

Шакалы тут же услужливо подвели дрожащую Лису к Царю зверей. А куда ей было бежать? Спасительный лес далеко, а в городе полно собак…

Все, до самого последнего глупого Пингвина, знали о проступке Лисы и слышали её публичные высказывания о Льве на прошлой неделе. Что она, мол, не промолчит… Что она выскажет ему прямо в морду… Что она не побоится его… Что она… Да много чего она тогда наговорила!

 — Так что же, теперь ты не боишься сказать мне прямо в морду, горжетка ты потёртая? Рассказывай! А ну-ка говори при всех! Чем я тебе не угоден… Чем я плох…

Лиса оглядела сначала тоскливо территорию, родные загоны и клетки, а потом, увидев разбегавшихся зверей и улетающих в небо птиц, вдруг поняла, что ещё не всё потеряно, что ещё есть какой-то шанс… Жить-то хочется!

— Да, — сказала Лиса. — Я и сейчас не боюсь сказать Вам правду прямо в морду… Всё то, что накопилось у меня на душе. И я не струшу произнести эти слова, пусть они даже могут быть последними! Пусть даже неприятными для Вас… Все Вас хвалят, превозносят Ваши заслуги, но это ведь обычные льстецы… Это Ваши враги, а не друзья… Только я скажу Вам правду, только я!.. И я не боюсь произнести Вам её, чего бы мне это ни стоило!.. Я не боюсь, даже если эта правда будет стоить мне не только благополучия, но и моей прекрасной шкуры и самой жизни…

Все, кто не успел разбежаться и нырнуть в тину, притихли. Даже листва на деревьях зоопарка, уцелевшая в морозы, поникла враз.

 — И? — многозначительно прохрипел Лев. — Какие ко мне претензии? Чем ты недовольна?

Выждав театральную паузу Лиса произнесла:

— Я Вам скажу про Ваш главный недостаток: мало, мало внимания Вы обращаете на некоторые вещи… Вот посмотрите, как распустились в своём поведении попугаи! Они передразнивают не только радио за оградой! А мартышки? Почему они плюют семечки прямо на тротуар? А голуби почему гадят, взлетая? Вы же обращали на все это внимание, но очень многие не реагируют и игнорируют Ваши мудрые замечания… Мало, мало Вы с нас требуете и наказываете! Строже хотелось бы, чтобы Вы были, строже! Не надо с нами миндальничать!

 — Да ладно, Лисонька, — промолвил разомлевший Лев. — Я ведь по натуре добряк и демократ. Во всяком случае мои предки много съели в джунглях миссионеров. Среди них были, скорее всего, не только монархисты, адвентисты и анархисты, но и демократы. Так что это во мне всё врождённое… На, скушай пироженку, моя умница!

И он дал ей кусочек со своей тарелки. Лиса выкрутилась в очередной раз…

Вот же как она чуть не лоханулась! Её приглядел на прошлой неделе один из посетителей, обещая забрать в свой зоо-уголок в частном имении. Она и купилась, дура. Нахамила соседям по вольеру, наболтала глупостей в адрес Льва. Собрала уже пожитки, а потом последовал отказ. Узнала заодно имя конкурентки.

Богатею этому, а скорее всего, его подруге, приглянулась больше не обычная, рыжая, как она, а черно-бурая лиса из соседнего вольера. Что-то Лисе теперь подсказывало, что интерес этот был связан больше не с её бессмертной душой, а только с её шкурой. Ну и прекрасно!

Лиса теперь умнее будет, тем более в Год Тигра. Кто его знает, как всё сложится в такой переменчивый год. Шкура-то у него интереснее, чем у Быка. У Тигра ведь не только тёмные, но и светлые полосы есть!

Статья опубликована в выпуске 15.01.2022
Обновлено 20.12.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: