• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Владимир Голубков Грандмастер

Как можно участвовать в охране природы?

Дочка Даша попросила как-то пристроить в хорошие руки улиток. Причём не простых, а гигантских, экзотических. У кого-то из коллег по работе огромный приплод получился этих моллюсков, уничтожать жалко, а пристроить не к кому. Мы-то с супругой люди отзывчивые, согласились сразу, и оказывается, не зря.

Фото: Depositphotos

Честно говоря, мы рассчитывали парочку всего взять, желательно мальчика и девочку, исключительно для поддержания гендерного равновесия. А их много оказалось, штук тридцать. Но не будем же мы их разлучать? «Пацан ведь ребёнка не обидит!» Такой «детский сад» получился!

Вот такие это милые существа размером с котёнка
Вот такие это милые существа размером с котёнка
Фото: Владимир Голубков, личный архив

Дочка, правда, спросила, не хотим ли мы приютить ещё и пару редких миниатюрных белочек из Латинской Америки? Всю жизнь у нас жили собаки, и прекрасно помня период, когда у них режутся зубы, хватило благоразумия отказаться. Собаку отучить от привычки грызть мебель и пожевать тапки можно. Она всё же друг человека, а вот белка по природе своей — грызун. Существо малопонятное, почти сказочное со времён Пушкина. Тем более, если она экзотическая, а по сути — иностранка избалованная, то стопроцентно окажется с придурью. Отказались, хватит нам и улиток!

Вся детвора была неделю от роду и размером по 2−3 миллиметра
Вся детвора была неделю от роду и размером по 2−3 миллиметра
Фото: Владимир Голубков, личный архив

Улитки ведь не простыми Ахатинами оказались, а чилийскими улитками вида Helix Aspera Müller.

Вот не было бы их, и никогда не узнал бы про использование муцина в косметологии. Про жестокое обращение с ними в прошлом при добыче муцина, извлекаемого из их слизи. Муцин у них выделяется в момент стресса, что и достигалось раньше причинением им боли разными способами. А можно получать его и добротой, расслабляющими процедурами, вроде тёплого душа. Многое удалось узнать, пока они подрастали в нынешних гигантов.

Больше всего Блонди с Гюльчатай обожают тёплый душ
Больше всего Блонди с Гюльчатай обожают тёплый душ
Фото: Владимир Голубков, личный архив

К счастью, всех остальных удалось пристроить в хорошие руки, а у нас осталась парочка. Чёрненькую нарекли Гюльчатай, а беленькой, естественно, подошло имя Блонди. Хотя тут маленькое разъяснение требуется.

Улитки пол меняют вне всяких разумных объяснений, вероятно, по-настроению. То она Блонди была, то стала Блондец, потому что Гюльчатай благополучно разрешилась очередной порцией икры. И кого наказывать и ограничивать, кому предохраняться? Они же вдвоём только что недавно игриво веселились, а кто из них мальчик, а кто девочка — никто же не знает до появления икры.

Кормим, наверное, хорошо, раз они такими громадинами выросли и им так понравилось размножаться в неволе. Пусть себе резвятся…

Единственный минус — куда икру девать? Больно уж они втянулись в икромёт, увлеклись, наверное, самим процессом. А нам что делать? Не на «Ебей» же продавать.

Так это только французы её скупают по 150 Евро за 100 граммов. Они, кстати, не только икру, но и улиток этих едят. А нам-то жалко, сроднились уже с ими. Да и нечего нам на французов равняться, они и лягушек едят, не морщатся.

Приходится брать грех на душу и морозить икру, чтобы никто из неё не вылупился. Не давать же им вот так мгновенно расселяться, завоёвывая родные леса и просторы. А уж с их всеядностью и прожорливостью — ни одного листочка, ни одной травинки не пропустят. Всё съедят подчистую! Это они только на родине эстетствовали в пище, считаясь виноградными улитками.

Кстати, в Штатах, в Майами, предусмотрено уголовное наказание вплоть до пяти лет тюремного заключения за выпуск в природу улиток Ахатина. Был у них уже прецедент. Больно уж много они всего погрызли там бесконтрольно, когда один маленький мальчик, приехавший к бабушке, выпустил улиток в сад. Бабушке его улитки не понравились, что они такие здоровенные, она попросила выкинуть с глаз долой этих страшилищ.

Хорошо, когда не нужно заботиться о сохранности талии
Хорошо, когда не нужно заботиться о сохранности талии
Фото: Владимир Голубков, личный архив

Бабушки, видно, не всегда бывают мудры, правы, а главное — дальновидны… Вот выпустишь у нас таких проглотов, так всей природы лишишься, не только зелёных газонов. А родные берёзки? Как же мы останемся без шума листвы и берёзового сока…

Так что получается, что мы тоже волей-неволей участвуем в охране природы.

Одно хорошо, что мы в тот раз ещё на белочек не согласились. Те тоже, говорят, и растут быстро, да и размножаются не хуже кроликов.

Статья опубликована в выпуске 30.01.2022

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: