• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Как паучок Любознайка путешествовал по миру?

Часть 2. Путешествие в Африку

Добрая волшебная сказка в увлекательной форме познакомит с миром паукообразных и поможет ребёнку избежать развития арахнофобии. Можно использовать как пособие для дошкольников.

Золотой катящийся паук Фото: Depositphotos

Перейти к началу сказки

С тех пор Любознайка перед сном задавал девочке множество вопросов. Как-то он спросил:

 — Что такое самолёт? На нём не опасно лететь, он не склюёт нас?

Поля рассмеялась и сказала:

 — Нет, конечно, не склюёт. Эта такая громадная железная птица, она не ест живых существ, она питается керосином.

— А что такое керосин? — тут же задал вопрос паучок.

Поля задумалась, а потом ответила:

 — Точно не знаю, надо у папы спросить. Это такая жидкость, которую заливают в бак самолёта.

— А что такое бак? — не унимался Любознайка.

 — Это, наверное, желудок самолёта, — предположила девочка и зевнула. — Давай спать, завтра надо рано вставать. Дедушка сказал, что утром мы поедем на такси в аэропорт.

— А что такое такси? А что такое аэропорт? — продолжал задавать вопросы паучок.

Но Поля уже не слышала этих вопросов — она спала. Паучок потоптался-потоптался по подушке и перебрался на свой цветок.

За окном было ещё темно, когда в детскую вошла бабушка и громко сказала:

 — Поля, Любознайка! Просыпайтесь! Через час выезжаем.

Поля мигом вскочила, умылась, оделась и побежала на кухню.

После завтрака она позвала паучка и сказала:

 — Путешествовать ты будешь в коробочке, которую я поставлю в свой рюкзак.

 — Но мне там будет скучно, — сказал Любознайка.

 — Никаких возражений, иначе останешься дома. Я не хочу, чтобы ты где-нибудь потерялся, — строго проговорила девочка и открыла коробочку.

Паучок заглянул внутрь — сухие листочки, ароматная сосновая кора и даже маленькие кусочки кошачьего корма. «Вполне пригодное жилище», — решил паучок, забираясь в коробку.

В машине Любознайка уснул и даже не заметил, как очутился на борту самолёта. Сквозь сон он слышал размеренный рокот мотора и тихие голоса пассажиров. Очнулся паучок от нестерпимой духоты. «Наверное, мы уже в Африке», — подумал Любознайка, вспомнив слова девочки о том, что в Африке очень жаркий климат.

В коробочку заглянула Поля и сказала:

 — Потерпи немного, сейчас мы сядем в машину и приедем в дом, где живут мои родители.

Через время путешественники вошли в дом, и Поля, открыв коробочку, поставила её на подоконник, на котором было несколько горшков с растениями. Работал кондиционер, изнуряющий жар отступил, и паучок повеселел.

 — Выбирай себе временное жилище, — сказала девочка и побежала к родителям.

На следующее утро за завтраком папа объявил:

 — Сегодня я повезу вас на экскурсию в знаменитую пустыню Намиб. Это самая древняя пустыня на нашей планете. Она тянется вдоль Атлантического океана. На побережье живут африканские пингвины, морские котики и множество птиц. А в песках почти ничего не растёт и никто не живёт — там очень жарко и нет влаги.

После завтрака люди вышли на улицу и уселись в машину. Любознайка сидел в своём дорожном домике и с нетерпением ожидал, когда же его отпустят побегать по Африке.

Наконец машина остановилась, и Поля, открыв коробочку, сказала:

 — Любознайка, послушай: если не хочешь потеряться в пустыне, забирайся ко мне на панамку, зацепись паутинкой за бант и сиди там. Будет жарко, спрячься в бантике. Он белый, поэтому солнце его сильно не нагреет.

 — Хорошо! — ответил паучок и быстро перебежал на панамку.

Перед Любознайкой простирались с одной стороны бесконечные пески, с другой стороны шумел грозный океан. На берегу было прохладно, но чем дальше отходили люди от побережья, тем больше чувствовалось жаркое дыхание пустыни. Песок не просто покрывал землю, он образовал высокие песчаные холмы, которых было видимо-невидимо вокруг.

 — Эти песчаные холмы называются дюнами. Сейчас папа поведёт нас на вершину одной из них. Полина, иди впереди меня, чтобы я тебя видела, — строго сказала мама.

Люди медленно поднимались по скользкому склону дюны, и паучку надоело смотреть на бесконечный песок. «Я быстрее них поднимусь на вершину и увижу, что там скрывается за дюной. Где-то должны же быть тут деревья, трава и речка», — рассуждал он, сползая по Полиному платьицу вниз.

Любознайка соскользнул на песок и поспешил наверх. Ему, действительно, удалось быстрее людей забраться на вершину дюны. Паучок огляделся вокруг и был очень разочарован — ни зелени, ни воды нигде не было. Вокруг одни пески, лишь далеко-далеко виднелись горы.

Внезапно порыв ветра подтолкнул паучка, и он заскользил вниз, на другую сторону дюны. «Ой-ой-й, — запищал Любознайка, — что же делать, как остановиться?» — думал он, стараясь задержаться на скользком песке.

Но движущиеся песчинки неумолимо увлекали его за собой. Внезапно паучок ощутил сильный толчок в спину и на огромной скорости покатился вниз. Мимо пронеслось что-то похожее на шар. Любознайка догадался поджать свои лапы, чтобы они не сломались, и тоже стал похож на шар.

Наконец два шара скатились вниз и остановились. Тот шар, что врезался в Любознайку, встряхнулся, расправился и превратился в паучка. Любознайка тоже отряхнулся от прилипших песчинок и расставил в стороны все свои восемь лап, стараясь удержать равновесие — от быстрого спуска у него кружилась голова.

Местный паучок внимательно разглядывал нежданного гостя: тот был поменьше и на спине у него красовался непонятный узор.

 — Кто ты? Как попал в наши края? — спросил паук.

Но не успел Любознайка ответить, как новый приятель схватил его за переднюю лапу и потащил за собой, крича на ходу:

 — Быстрее, быстрее! Нас настигает дорожная оса.

Показался какой-то чахлый кустик. Паук разгрёб под ним засыпанный сухими листочками вход и увлёк Любознайку внутрь глубокой норы. Там он отдышался и сказал:

 — Успели! За нами гналась дорожная оса, наш злейший враг.

В норе было не так жарко, как наверху. Хозяин накормил гостя обедом, а потом сказал:

 — Я катящийся золотой паук. Я и мои родичи живём только здесь, в пустыне. А теперь расскажи о себе.

 — А я — паук-крестовик, — начал свой рассказ Любознайка.

Он поведал катящемуся пауку свою историю и добавил:

 — Похоже, что я заблудился. Ты не знаешь, как добраться до аэропорта? — спросил он.

 — А что это такое, аэропорт? — спросил катящийся паук.

 — Это такое место, где можно сесть на самолёт и полететь куда захочешь.

 — А что такое самолёт?

 — Самолёт — это такая большая птица.

 — Тогда знаю, — сказал хозяин норы, — это недалеко, на берегу океана. Там очень много самолётов. Когда солнце сядет, будет не так жарко, да и осы в темноте не летают, тогда я отведу тебя в аэропорт.

Вечером паучки выбрались из норы и отправились в путь. Катящийся паук привёл Любознайку на вершину дюны, с которой было видно океан.

 — Здесь я оставлю тебя, — сказал он, — скатишься с дюны, немного пройдёшь и увидишь много самолётов.

Любознайка так и сделал: скатился с дюны, пробежал по ровной глади песка и вдруг услышал невообразимый шум, как будто тысячи садовых птиц собрались вместе и прогоняли незваных пришельцев. Подойдя ближе, паучок в испуге замер — перед ним было множество больших птиц…

«Так вот как представил себе самолёты катящийся паук», — подумал Любознайка. Он сразу же вспомнил слова Поли о том, что ласточки могут его склевать, и начал торопливо зарываться в песок.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 20.02.2022
Обновлено 22.02.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: