• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Волгина Мастер

Как празднуют Всемирный день пельменя?

Рождение нового праздника — это всегда маленькое чудо. Ещё непонятно, полюбится ли он, приживётся ли, станет ли частью общественной жизни. Статья расскажет о празднике, который родился в городе Ижевске в 2015 году. Это Всемирный день пельменя. Проводится он ежегодно во вторую неделю февраля с кульминацией в выходные дни.

Фото: Depositphotos

Мои личные впечатления о том, как менялся, развивался, совершенствовался этот веселый праздник. Конечно, мы посещали не все мероприятия, их множество, а выбирали те, которые заинтересовали. Благо программа всегда известна заранее.

Хорошо помню первый праздник в 2015 году. Прошли новогодние гулянья, семейный бюджет изрядно опустошен. Скоро День влюбленных. Погода хмурая, солнца почти не видно, все время ветрено и снежно. И тут горожан приглашают на новый национальный праздник — Всемирный день пельменя.

Нет ничего прекраснее в холодный зимний день съесть тарелочку горячих пельменей! В Удмуртии пельмени уважали с незапамятных времен. В начале 2000 годов в Ижевске даже появилась новая достопримечательность — памятник пельменю.

В нашем промышленном городе всегда любили общегородские мероприятия, но главным стимулом для выхода в морозный день было обещание организаторов бесплатно угостить всех желающих пельменями.

Праздник проходил на Центральной площади города. Я была в дневное время. Кругом звучала музыка. Стояло множество киосков, где раздавали в одноразовых тарелках вареные удмуртские пельмени. Ещё были представлена татарская, узбекская, украинская, армянская, немецкая и марийская кухня. Всем желающим попробовать пельмени раздавали номерной бюллетень для голосования. Народу было много, но удалось попробовать почти все.

Понравились удмуртские пельмени, привезенные из сельских районов. Не сравнить с магазинными, а некоторые даже интереснее домашних. Оригинальные были немецкие и армянские пельмени.

Стояло несколько настоящих печей, где на открытом огне готовили перепечи и табанил — национальные удмуртские блюда, которые все жители республики любят.

Первый год был похож на массовые народные гулянья в дореволюционной России и был в основном праздником желудка. На следующий год ходили вместе с внуками. На этот раз, кроме гастрономического изобилия, попали на первые пельменные игры. Детишкам было настоящее раздолье.

Было много площадок с разными играми. Хоккей на валенках, где вместо шайбы был пельмень. Пельмень закидывали в баскетбольную корзину. Пельмень бросали в мишень. Был бадминтонный пельмень. Футболисты играли пельменным мячом. Силачи поднимали мешок пельменей.

Как празднуют Всемирный день пельменя?
Фото: Depositphotos

Пельмени, изготовленные на небольших сельских предприятиях, теперь можно было купить замороженными и съесть дома.

Третий год запомнился разнообразием экзотических пельменей. Попробовали пельмени из разных стран. Начинка была нетрадиционная: репа, шпинат, крапива, креветки, щука и т. д. Год был холодный, поэтому развлекались недолго.

В 2018 году кроме местных пельменей привезли товар из соседних регионов: Татарстана, Перми и других. Запомнилось шикарное шоу воздушных змеев, в зимнем небе они смотрятся по-особенному. Ещё появилась площадка для детей-колясочников. Они играли в пельменный керлинг. На концертной площадке впервые услышала удмуртский рэп и современные ритмичные удмуртские песни. Это было так здорово! Вся площадь плясала!

В 2019 году гастрономические изыски уже никого не удивляли, но радовали. Зато была интересная концертная программа. Частушки вместе с рэпом — это что-то!

Еще учили играть в давно забытые дворовые игры. Ходили ростовые куклы — обязательно пельмень, большие медведи. С ними все фотографировались.

В 2020 году праздник тоже состоялся. Самоизоляция была введена в конце марта. Было уже как-то тревожно, поэтому многие пришли, чтобы просто купить разных видов полюбившихся марок пельменей небольших предприятий. Такая продовольственная ярмарка местных производителей.

Как празднуют Всемирный день пельменя?
Фото: Depositphotos

Зато каким удовольствием было прийти на полюбившийся праздник в 2021 году! Так хотелось вернуться к прежней спокойной жизни. Хоть на миг забыть о страхе, болезнях, тревогах!

Праздник переехал с Центральной площади в парк имени Кирова. Было много семейных компаний. Красочный конкурс пельменных саней, где участвовали даже самые маленькие детишки. Они просто сидели в украшенных санях.

Здесь я впервые услышала о гастрономической карте Удмуртии. Остальное было привычно, отличный фольклорный концерт. Много готовых пельменей и полуфабрикатов.

В 2022 году праздник с сильным местным удмуртским колоритом тоже должен состояться.

Всемирный день пельменя в нашей многонациональной республике стал привычным, его ждут и с удовольствием посещают жители. Спасибо тому человеку, в голову которого пришла идея этого праздника!

Статья опубликована в выпуске 12.02.2022
Обновлено 3.10.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: