• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Как паучок Любознайка путешествовал по миру?

Часть 3. Знакомство с птицеедом и песочным пауком

Добрая волшебная сказка в увлекательной форме познакомит с миром паукообразных и поможет ребёнку избежать развития арахнофобии. Можно использовать как пособие для дошкольников.

Паучиха-птицеед Фото: Depositphotos

Перейти к началу сказки

Всю ночь Любознайка думал, как ему вернуться домой, в родной сад. «Главное — попасть в аэропорт, — размышлял он, — но сначала надо найти машину, которая туда довезёт». И с восходом солнца паучок начал действовать.

Он высунул голову из песка и огляделся. Над волнами носились птицы — они завтракали. «Одной проблемой меньше, — подумал Любознайка, — им сейчас точно не до меня».

Мимо паучка проезжали машины, но ни одна из них не останавливалась. Солнце нещадно светило, и паучок уже не знал, что делать, где укрыться от невыносимого зноя.

Наконец послышался скрип тормозов, и прямо напротив паучка остановился микроавтобус. Из него вышли люди и направились к океану.

Любознайка выскочил из укрытия и побежал к автобусу. Он протиснулся сквозь небольшую щель в окне внутрь и спрятался под сиденьем.

Вскоре люди вернулись и расселись по своим местам. Водитель спросил:

 — В аэропорт едем или в кафе заскочим?

 — Давай в аэропорт, перекусим там, — ответил один из пассажиров.

«Как мне повезло!» — радовался Любознайка. Он даже не предполагал, что самолёт, на котором полетят эти люди, может лететь куда угодно, а не на его родину.

В этот раз паучок не спал. Он искал надёжное место, в котором его никто не заметит и пронесёт в самолёт. Рядом с ним стояла наглухо закрытая дорожная сумка. «Здесь меня точно раздавят», — подумал Любознайка. Поднявшись на спинку сиденья, он увидел девочку с огромным белым бантом на волосах. «Отличное место!» — подумал паучок и, взобравшись на голову девочки, замаскировался среди белых завитушек банта.

Этот полёт длился недолго, и после приземления люди даже не ехали на машине. «Как-то странно», — забеспокоился маленький путешественник.

Волнения его были не напрасны. Оказалось, они прибыли в африканский заповедник, и люди, перекусив в машине, отправились на экскурсию.

Песка здесь не было, густые заросли окружали путников со всех сторон. Девочка без устали носилась по тропинкам, восхищаясь яркими птичками и благоухающими тропическими цветами.

Вдруг Любознайка почувствовал, что вместе со своим укрытием болтается на ветке дерева — это девочка, зацепившись за ветку, потеряла бант.

Не успел паучок опомниться, как увидел громадную, ярко-рыжую лохматую лапу, тянущуюся к нему. Крестовик посмотрел вверх и в ужасе застыл: на ветке сидел огромный ярко-рыжий паук. «Настоящий великан, он меня съест», — только и успел подумать паучок.

В это время из-за спины паука показалась целая армия маленьких паучков. То, что они маленькие по возрасту, Любознайка не сомневался. Но по величине они были в два раза больше его самого. Крестовик понял, что перед ним паучиха-птицеед — про разных пауков бабушка как-то рассказывала внучке.

Такой паук не откажется от любой пищи, оказавшейся рядом с ним.

Малыши не давали покоя мамаше, они крутились у неё под лапами, ползали по спине, хватали за челюсти. Тем временем паучиха-птицеед, не обращая внимания на копошащихся паучков, неумолимо приближалась к пришельцу.

И вдруг Любознайку осенило. Он вылез из укрытия, уселся на листик и твёрдым голосом произнёс:

 — Здравствуйте, уважаемая паучиха! Вижу, вы устали от непоседливых детей. Разрешите я вам помогу?

Паучиха-птицеед от такой наглости крохотного паучка даже лапу отдёрнула. Потом приняла грозную позу и спросила:

 — Откуда ты взялся такой маленький и смелый?

 — Я прилетел из Европы, — ответил крестовик.

 — А сейчас ты хочешь помочь мне, это похвально. Ну что же, от тебя как от пищи толку мало, а мне пора на охоту. Если сможешь успокоить моих непосед и уложить их спать, отпущу с миром, — сказала паучиха.

 — Идите спокойно на охоту, — ответил Любознайка, — к вашему возвращению малыши уснут.

Паучиха-птицеед ушла, а Любознайка перебежал поближе к рыжим паучкам и спросил:

 — Вам мама читала книжки?

 — Какие ещё книжки? У нас нет книжек. А что это такое? — наперебой загалдели они.

 — Это такие белые листики, на которых много разных чёрных узоров. В книжках записаны интересные историй и сказки. Я помню их наизусть. Хотите, расскажу?

Как и все малыши, дети птицееда были любознательными.

 — Расскажи! — закричали они.

 — Тогда укладывайтесь в свои постели, а я сяду рядом и буду рассказывать вам сказки.

Когда мамаша вернулась с охоты, её детки мирно спали, рядом дремал крестовик-нянька.

 — Молодец! — похвалила Любознайку паучиха-птицеед. — Оставайся с нами, пока малыши подрастут. А куда ты направлялся, пока не попал в наш лес?

 — Я путешествовал с девочкой, моим другом, и её дедушкой и бабушкой. Потом потерялся в пустыне Намиб и теперь хочу вернуться в Европу, домой. Вы не съели меня и доверили своих детей, поэтому я поживу с вами, пока паучки станут взрослыми.

Рыжие паучки быстро подрастали, и настал час, когда они покинули родной дом. Любознайка засобирался в путь.

 — Чужака в нашем лесу подстерегают разные опасности. Я выведу тебя отсюда, — сказала паучиха-птицеед.

Она проводила Любознайку до тропы, ведущей в мир людей, и напоследок предостерегла:

 — За лесом простираются пески, в которых живёт очень ядовитый шестиглазый песочный паук. Его трудно заметить: он окрашен под цвет песка, сидит, припорошённый песчинками, и выжидает, когда добыча сама к нему подойдёт. Тогда он передними лапами хватает жертву и впрыскивает смертельный яд. Будь внимателен!

Получив такие наставления, Любознайка вышел из леса и вскоре очутился на песчаной территории. К счастью, здесь кое-где росли низкорослые деревья, раскидистые кустарники и куртины высоких трав. Дул попутный ветер, и крестовик быстро сообразил, что надо делать. Он забрался на вершину дерева, закрепил паутину на ветке и вместе с потоком воздуха переместился на соседний куст. Используя такой манёвр, он быстро пересёк песчаную полосу и очутился возле шоссе.

Сидя на обочине дороги, крестовик увидел идущего жука. Внезапно из песка на него бросился песочного цвета паук. Через мгновение жук затих, а удачливый охотник принялся обедать.

Песочный паук
Песочный паук
Фото: Beliar spider, ru.wikipedia.org

 — Да, этот песочный паук очень коварен, — прошептал Любознайка, отходя подальше от опасного места.

В это время невдалеке затормозила машина, из неё вышел водитель и начал копаться в моторе.

 — Ну что там? Серьёзная поломка? — послышался из салона женский голос. — Мы не опоздаем на самолёт?

 — Не волнуйся, — ответил мужчина, — сейчас поедем.

«Мне повезло», — подумал Любознайка и поспешил в машину.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 21.02.2022
Обновлено 22.02.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: