• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Как паучок Любознайка путешествовал по миру?

Часть 4. Приключения в Центральной Америке

Добрая волшебная сказка в увлекательной форме познакомит с миром паукообразных и поможет ребёнку избежать развития арахнофобии. Можно использовать как пособие для дошкольников.

Паук-волк Фото: Depositphotos

Перейти к началу сказки

На одном из сидений стоял пакет, доверху наполненный фруктами. «Подходящее место — еду наверняка люди возьмут с собой в самолёт», — решил паучок, забираясь в ароматное убежище.

Перелёт прошёл успешно, но, как понял Любознайка из разговоров пассажиров, приземлились они в одном из аэропортов Центральной Америки. «Ну, ничего, попутешествую по Америке, а потом не буду спешить садиться в первый попавшийся самолёт», — подумал крестовик.

Пассажиры, покинув самолёт, расселись по машинам. Пакет с фруктами, в котором сидел паучок, теперь стоял на коленях мальчика.

Через некоторое время машина съехала с шоссе и направилась в сторону джунглей. Люди отыскали тенистое место под деревьями и остановились на пикник. Банан, на котором устроился Любознайка, от долгого лежания в пакете испортился. И мальчик выбросил его в густую траву. Так паучок очутился в американских джунглях.

Начинало темнеть, и путешественник решил сплести ловчую сеть, чтобы поймать на ужин какую-нибудь мошку — он уже так проголодался, что еле на лапах держался. Только Любознайка закрепил паутинку на ветке невысокого кустика, как заметил невдалеке паука, на спине которого сидели махонькие паучки. Их было так много, что некоторые даже на глаза к мамаше залезли.

«Как же хорошо, что я слушал рассказы Полиной бабушки, — подумал паучок, — теперь я точно знаю, что это паук-волк. Он не плетёт ловчих сетей, а паучиха носит своих детей на спине, пока они не станут самостоятельными. Паук-волк хорошо бегает, на охоту выходит ночью, выслеживает жертву, а потом прыжком бросается на неё. И он нападает даже на пауков».

Паук-волк. Самка с паучатами
Паук-волк. Самка с паучатами
Фото: Valerius Geng, ru.wikipedia.org

Любознайка перестал плести сеть и внимательно следил за паучихой. Вот она подошла к большому замшелому камню и быстро скрылась под ним. Через время она вернулась, но уже без малышей, и быстро пробежала мимо крестовика-путешественника.

«Не заметила», — обрадовался Любознайка, продолжая плести сеть. Вдруг он почувствовал на себе пристальный взгляд. Мурашки поползли по телу паучка, когда он заметил под соседним кустом приготовившегося к прыжку паука-волка.

Не разбирая дороги, Любознайка припустился бежать. Он спотыкался, падал, вставал и снова бежал. Наконец крестовик без сил свалился под каким-то раскидистым деревом, по стволу и веткам которого сновали муравьи. Любознайка посмотрел наверх и прошептал:

 — Я погибну — они меня закусают до смерти…

Уползти подальше от зловещего дерева не было сил. Паучок прижался к земле, закрыл глаза и замер, надеясь, что муравьи его не заметят. Через время он почувствовал, как чьи-то цепкие лапы подхватили его и потащили на дерево. Но Любознайка даже не открыл глаза и не сопротивлялся. «Будь, что будет», — промелькнула в его голове последняя мысль.

Очнулся крестовик от того, что кто-то настойчиво пытался разжать его челюсти. Он открыл глаза и увидел возле себя красивого паука, на тёмной головогруди которого красовалось большое зелёное пятно, а по красноватому брюшку проходила зелёная полоска.

Bagheera kiplingi
Bagheera kiplingi
Фото: Maximilian Paradiz, ru.wikipedia.org

«Я спасён!» — обрадовался путешественник.

Действительно, крестовик был в безопасности. Его подобрал и пытался накормить паук-вегетарианец. Эти пауки живут на акациях и едят наросты, образующиеся на кончиках её листьев. Любознайка разжал челюсти и проглотил несколько комочков питательного корма.

 — Ты здесь в безопасности, от муравьёв тебя защитят паучихи, которые не отходят от своих малышей. Посмотри, сколько их тут. Мы живём большими группами, не враждуем, вместе прогоняем муравьёв.

 — А что муравьи здесь делают? — спросил крестовик.

 — Они живут на акациях и защищают деревья от насекомых-вредителей. Кормятся они тоже наростами на листьях, поэтому и прогоняют нас. Но еды хватит всем, а они не понимают этого, — пояснил хозяин.

Несколько дней крестовик провёл на акации среди гостеприимных пауков, которых люди назвали Багира Киплинга.

Как-то Любознайка спросил у паука-вегетарианца:

 — Ты знаешь, почему люди вас так назвали?

 — Нет, не знаю, — ответил тот.

 — А я догадываюсь, — сказал крестовик, — бабушка Полины, девочки, которая принесла меня в корзинке в квартиру, читала нам книгу о джунглях, написал её писатель Киплинг. В этой книге он рассказывал о чёрной пантере по имени Багира. Возможно, те люди, что дали вам такое имя, любили читать эту книгу.

 — Наверное, так и было, — согласился паук-вегетарианец. — Мы происходим из большого семейства пауков-скакунов и не прыгаем, это нам ни к чему. А вот другие виды скакунов — отличные прыгуны и все очень красивые, яркие, разноцветные. У них есть интересная особенность: их лапы могут укорачиваться или удлиняться, благодаря этому они отлично прыгают. Ловчих сетей скакуны не плетут, они издалека подстерегают добычу, а потом как прыгнут, и всё — обед готов. А ещё они исполняют брачные танцы для своих невест. Скакуны живут по всему миру, у нас они тоже есть. Завтра погуляем по джунглям — сам увидишь.

Паук-скакун
Паук-скакун
Фото: Depositphotos

Утром новый приятель привёл крестовика на окраину джунглей.

 — В этих местах наши скакуны любят греться на солнышке. Смотри, вон сидит паучиха, видишь, какая она красивая: чёрная спинка покрыта цветными пятнами, возле рта переливаются зелёные отростки. А вон там притаился паук, его легко узнать по передним лапам, на них чередуются белые и чёрные полосы.

Насмотревшись на скакунов, Любознайка сказал:

 — Спасибо тебе за спасение и гостеприимство. А теперь мне пора искать машину, которая довезёт меня до аэропорта.

 — Ну, это не проблема. В наши джунгли часто приезжают туристы. Пойдём, покажу тебе место, где они останавливаются. Ты только не садись в первую попавшуюся машину, а прислушайся, о чём говорят люди. Если услышишь, что они спешат на самолёт, тогда быстренько залезай в машину и прячься. Да и в аэропорту не спеши. Сначала убедись, что самолёт полетит в Европу.

Дав такие наставления, паук Багира Киплинга отправился на свою акацию, а Любознайка занялся поисками машины, направляющейся в аэропорт.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 22.02.2022
Обновлено 22.02.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: