• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Магдалина Гросс Грандмастер

Как дружат мужики из шестого «В»?

Часть 3. Главный вывод

Серёже, который получил травму во время тренировки, пришлось распрощаться со спортом. Его жизнь очень изменилась, ведь почти все, в том числе и взрослые, стали воспринимать мальчика по-другому. Все, кроме лучшего друга Вовки…

Фото: Depositphotos

Перейти к началу рассказа

Вскоре их догнал даже толстый Петька, который тяжело дышал и поэтому решил просто пройти шагом небольшой отрезок пути. Он обрадовался, что в компании отстающих он на сей раз был не один, о чём свидетельствовало его довольное лицо.

— Ребята, я с вами, — радостно сообщил он, примкнув к Вовке с Серёжей.

Но Вовка, не обращая на Петьку никакого внимания, продолжал фактически бежать на месте рядом со своим другом.

— Вован, — Серёжка умоляюще посмотрел на него, — двойку ведь поставят, беги, ты хоть чуть-чуть время нагонишь.

Вовка, насупившись, посмотрел на него и, продолжая трусить рядом, не переставал подгонять:

— Давай, Серый, ну давай, ну хоть как-нибудь, но шевелись.

Они приблизились к углу школы, в то время как с другой стороны здания показался сначала один, затем другой, затем третий бегун, которые закончили бежать кросс самыми первыми.

Постепенно начали подбегать и другие ребята. Петька же, увидев, что теперь даже он будет не последним, внезапно рванул с места и довольно резво для себя преодолел весьма внушительный отрезок пути.

Потом, оглянувшись назад, он увидел, что Вовка с Серёжей так и ползут вдвоём на почтенном расстоянии, и сообразил, что даже если остаток времени он пройдёт самым обычным шагом, они его уже не догонят. Поэтому он неспешно стал двигаться дальше, внутренне радуясь за то, что ему в этом забеге выпал нежданный реванш.

Когда Вовка с Серёжкой преодолели финишную черту, весь класс уже стоял группой. Петькино лицо светилось нескрываемой радостью оттого, что в этот раз он не прибежал последним, а на Серёжку было просто жалко смотреть.

Лицо у него покраснело, и было видно, что эти два круга, которые не представляли большого труда даже для девочек, дались ему очень и очень тяжело. Видимо, нога, из-за которой Серёжка целый год не ходил на физкультуру, тоже дала о себе знать. Да и неизвестно, одолел ли бы он вообще эти два круга, если бы не Вовкина поддержка.

А Вовка, помощь которого Серёже уже не требовалась, отошёл к турнику и теперь нервно ходил вокруг него, приминая недавно вылезшую из-под земли травку своими кроссовками. Некоторые ребята отвернулись, понимая, насколько было несправедливо заставлять одноклассника, который перенёс операцию на коленке, бежать наравне с другими. Но вслух никто ничего не произнёс.

Алла Сергеевна начала объявлять оценки.

— Филиппов, Смирнов и Сенников, — с довольным видом улыбнулась она прибежавшим первыми мальчикам, — однозначно пять.

Все трое мальчишек, фамилии которых только что прозвучали, на глазах у всех обнялись и дружно выкрикнули «Ура!» три раза.

Потом Алла Сергеевна назвала ещё несколько фамилий, в числе которых прозвучала даже Петькина, который сразу же начал горделиво улыбаться. По данным секундомера, который Алла Сергеевна, продолжала держать в руках, они пробежали дистанцию на «четвёрку».

— Ну, а вы двое, — обратилась учительница к Серёже с Вовкой, — получаете по «тройке». Вообще-то, — добавила она, прикусив губу и прищуриваясь, — по нормативу вы оба укладываетесь только в отметку «два». Но сегодня день такой ясный и солнышко так светит, — она подняла свои глаза на небо, откуда действительно ярко светило солнце, — что уж так и быть, дарю вам по «трояку».

— Кстати, ты, — Алла Сергеевна посмотрела на Вовку, — зря не пробежал кросс, как следует. Оценочка-то за четверть у тебя теперь будет явно не отличная. И чего ради? — явно не понимая Вовкиного поступка, спросила она, пожимая при этом плечами.

Затем она повернулась к девочкам, чтобы объявить им их оценки, чем дала понять Вовке и Серёжке, что с ними разговор уже закончен и возвращаться к этой теме она больше не собирается.

Серёжа уныло поплёлся в школу. Если бы он даже пробежал этот злосчастный кросс на «двойку», у него и так вышло бы три за четверть. Но тон Аллы Сергеевны, а главное — осознание того, что Вовка ради него пожертвовал собственной отличной оценкой, заставило его покраснеть. Насмешливое «чего ради?» всё продолжало звучать в его ушах и никак не хотело убираться восвояси. Даже не «кого», а «чего», словно он, Серёжа, был какой-то вещью, а никак не человеком.

— Вовчик… — начал он, когда Вовка приблизился к нему и пошёл с ним вровень, — ну зачем ты это сделал? Ведь теперь тебе физра испортит всю годовую успеваемость. А ты ведь в секцию ходишь… Зачем ты, правда, а? — повторил он, поблескивая повлажневшими глазами.

— Серый, — произнёс, остановившись, Вовка, — да оставь ты её в покое, эту «пятёрку»! Чего она тебе далась-то? Ну, подумаешь, ну, успеваемость… главное-то ведь совсем не в ней.

— А в чём же? — поднял глаза Серёжа.

Сам он в последнее время учился довольно посредственно, поэтому в его воображении Вовкин поступок казался ему чем-то из рода героизма. Привыкший радоваться даже четвёркам «с вожжами», он никак не мог взять в толк, как можно добровольно согласиться на более низкую оценку, тем более — как совсем недавно произнесла Алла Сергеевна — чего ради? Ради него, и так не блещущего хорошими оценками?

—  Глупый ты, — с отеческими нотками в голосе, совсем так же, как иногда говорил ему отец, произнёс Вовка. А потом, обняв окончательно опешившего друга за плечи, спросил с решимостью: — Мы что, разве не мужики с тобой? — совсем так же, как когда-то давно спрашивал это у Серёжки в больнице.

— Ну, м-м-м-мужики, — замявшись, протянул Серёжа.

— А мужики, — Вовка высвободил руку, — должны всегда поддерживать друг друга. Запомни. Запомнил? — он легонечко щёлкнул друга по лбу.

— Запомнил, — вздохнув, улыбнулся Серёжа. Хмурое выражение потихонечку стало исчезать с его лица, хотя он с какой-то виноватой улыбкой так и продолжал смотреть на Вовку.

— Ну, вот и ладно, — удовлетворённо сказал тот, подходя к входу в школу. — Ведь самое главное — ты пробежал этот кросс. А остальное, — философски закончил Вовка, — меня интересует… — он помедлил и смешно наморщил нос. — Остальное меня интересует… ровно на ноль целых, ноль десятых процента. И надеюсь, ты это запомнил тоже.

С этими словами Вовка перешагнул школьный порог и направился к раздевалкам.

Статья опубликована в выпуске 26.02.2022

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: