• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Как паучок Любознайка изучал мир муравьёв?

Часть 5. Муравьи-листорезы

Эта сказочная история в увлекательной форме познакомит малышей с миром муравьёв. Можно использовать и в качестве пособия для дошкольников.

Муравьи-листорезы Фото: ru.wikipedia.org

Машина ехала долго, и маленьким путешественникам даже понравилось передвигаться таким способом — ласковый ветерок освежал их уставшие тела, можно было смотреть по сторонам и наблюдать, как один за другим меняются африканские пейзажи.

Наконец вдалеке послышался рокот самолёта, и друзья поняли, что они приближаются к аэропорту.

 — Осталось выяснить, куда направляются наши попутчики, — сказал Многознайка, когда автомобиль остановился возле знания аэропорта.

 — Ты прав, если они и дальше продолжат путешествие, мы полетим вместе с ними, — заключил Любознайка. — А теперь нам надо перебраться в рюкзак.

Друзья, не мешкая, устроились в кармашке рюкзака. Там аппетитно пахло — на дне лежали крошки чего-то съестного. Паучок и муравей так проголодались, что им было всё равно, какая еда там завалялась.

Наевшись, маленькие путешественники спокойно задремали, не опасаясь, что потеряются. Тем более, как они поняли, их попутчики тоже изучали мир муравьёв и спешили на рейс, следующий в Мексику. Там они надеялись снять фильм про жизнь муравьёв, которые разводят грибы.

Устав от пережитых приключений в Африке, друзья крепко уснули. Попутчики давно покинули самолёт, взяли напрокат автомобиль и поехали в тропический лес. И только тогда Любознайка открыл глаза. Увидев по обе стороны дороги деревья, он растормошил друга:

 — Просыпайся! Мы приехали в лес.

Машина вскоре остановилась. Друзья быстро выбрались из рюкзака и поспешили на поиски новых приключений. А приключения не заставили себя долго ждать.

Муравьёв-листорезов в американских тропиках так же много, как в наших лесах лесных муравьёв. По веткам сновали коричневые муравьи, чуть больше по размеру, чем Многознайка. Одни муравьи-рабочие подрезали черешки листьев, другие тащили листья в муравейник.

 — Эти муравьи едят листья? — удивился Любознайка.

 — Нет, в школе учителя рассказывали, что эти муравьи очень умные и трудолюбивые — они выращивают в своих муравейниках грибы, — ответил Многознайка.

 — А зачем же им нужны листья? — спросил паучок.

 — Вот этого я не знаю. Я даже не представляю, как устроен их муравейник, — отозвался садовый муравей. — Ты оставайся здесь, недалёко от их дома, а я пойду на разведку.

 — Но это же опасно, ты для них чужой. Хоть они и не едет насекомых, солдаты могут тебя убить. Нельзя тебе к ним ходить, — предостерёг друга крестовик.

Но Многознайка был настроен решительно.

 — Мне очень хочется узнать, как они выращивают грибы. Я вот что придумал: чтобы приобрести запах листорезов, я поваляюсь сейчас по тропе, по которой они ходят. А ты натрёшь меня соком листьев, которые они носят в муравейник. Потом я возьму кусок листика и потащу вместе с другими рабочими в муравейник. Так я попаду в их жилище, а дальше буду действовать по обстановке, — сказал Многознайка и принялся кататься по тропе.

Любознайка тем временем поднял упавший с дерева кусочек листа и начал разминать его передними лапками. Когда появился сок, он тщательно натёр им друга и подал ему растёртый лист.

 — Бери этот кусок листа, он пахнет соком и тоже будет отвлекать листорезов от твоего настоящего запаха.

И вот Многознайка с куском листочка, зажатым в жвалах, направился вслед за рабочими в муравейник. Сначала всё шло по плану. Никто из хозяев не обращал на него внимания. Вместе с рабочими садовый муравей проник в помещение, в котором росли грибы, и бросил свой листик на кучу. Муравьи поменьше сидели возле кучи и пережёвывали листья до кашеобразного состояния. Другие муравьи относили подготовленное удобрение и складывали его под грибами, которые росли вдоль стен грибного огорода.

Иногда к большим грибам подходили муравьи и надрезали их своими острыми челюстями. Из гриба выделялся сок, который муравьи с удовольствием слизывали.

«Оказывается, муравьи-листорезы пьют сок грибов», — подумал Многознайка и начал наблюдать за другой группой рабочих. Они готовили грядки под посадку новых грибов. Когда толщина листовой каши становилась достаточной, листорезы высаживали в неё кусочки, оторванные от взрослого гриба.

Многознайка так засмотрелся на эти необычные работы, что не заметил, как к нему подошёл муравей-солдат. Он долго ощупывал его своими усиками, а потом ухватил мощными челюстями за лапки и куда-то поволок. Он затащил непрошеного гостя в помещение, где хранился мусор.

Так садовый муравей очутился на огромной куче мусора. Рабочие-уборщики непрерывно забегали в мусорную комнату и бросали на него всё, что засоряло муравейник. Стоило Многознайке высунуть голову, как на него обрушивалась новая порция мусора. Казалось, этому не будет конца-края. Теперь муравей думал только о том, чтобы не задохнуться.

Наконец в мусорное помещение зашёл крупный и важный муравей-листорез. «Наверное, главный охранник муравейника», — подумал Многознайка и сказал:

 — Послушайте, уважаемый! Я садовый муравей из Европы. Путешествую по миру со своим другом паучком и изучаю мир муравьёв.

 — Мало что ты можешь выдумать, — строго сказал важный муравей. — У нас правило — всех чужих муравьёв, которые тайком проникают в муравейник, уничтожать. Каждая семья выращивает свой вид грибов, поэтому мы защищаем грибы от похитителей.

 — Но я же не похититель! — уверенно сказал Многознайка. — Европейские муравьи не выращивают грибы. Наши муравьи выращивают тлю и питаются её сладкими выделениями. Ваши грибы мне не нужны. И потом, бывают же из правил исключения — так говорят учителя в школе.

 — Слишком ты умный, как для муравья, — изрёк охранник. — Сиди тут и жди меня. Я посовещаюсь с нашими учёными муравьями. Как решим, так и будет.

 — А вы, — сказал охранник, обращаясь к рабочим муравьям, — сидите возле него и следите, чтобы этот умник не сбежал.

Ждать пришлось долго. Рабочим муравьям, похоже, надоело сидеть без дела. Они начали перекладывать мусор с одного места на другое. Но не забывали посматривать и на Многознайку.

Наконец появился важный муравей и приказал рабочим:

 — Хорошенько обыщите этого непрошеного гостя. Проверьте, не украл ли он кусочек нашего гриба.

Муравьи-листорезы добросовестно исполнили приказ охранника и нашли у него только крохотный кусочек листика, который прилип к лапке.

Важный муравей со всех сторон обследовал усиками эту находку. Не найдя ничего подозрительного, он взял Многознайку за лапку и вывел наружу.

 — А теперь быстро убирайся отсюда, и чтобы я больше не видел тебя здесь, — сказал листорез и подтолкнул садового муравья на тропинку.

Из-за кустика выскочил Любознайка и, схватив друга за лапку, оттащил его подальше от опасного места.

 — Я уж думал, что больше не увижу тебя, — говорил паучок, с радостью пожимая другу лапки. — Идём поскорее к машине, наши попутчики собираются ехать в пустыню, туда, где живут медовые муравьи.

По дороге Многознайка поведал другу обо всём, что узнал.

 — Какие они умные! — не переставал восхищаться листорезами Любознайка. — Выращивать грибы — дело более сложное, чем разводить садовую тлю, — заключил он.

Друзья вернулись вовремя — люди уже складывали вещи в багажник. Паучок и муравей быстро шмыгнули в рюкзак, мотор заурчал, и машина тронулась.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 6.03.2022
Обновлено 6.03.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: