• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вадим Гарин Мастер

Федькины истории. У кого где мозги?

Забавная история из жизни о том, что в наше время мозги можно иметь не только в голове. По крайней мере, в этом уверен главный герой рассказа, мальчик по имени Федя.

Фото: pixabay.com

— Бабушка, я беспроводные наушники потерял!

— Божечки мои! — всплеснула руками бабушка. — Как же так, Феденька, дорогие, небось? Папа ругать будет. Сейчас я ему позвоню…

— Не звони, я их ещё на прошлой неделе потерял!

Федя только что появился. Предварительно позвонил:

— Бабушка, можно я сейчас приду?

— Феденька, детка, я магазин собралась, давай чуть позже, через полчасика.

— Не, бабушка я уже у подъезда!

 — Вот бесёнок, — в сердцах бросила бабушка, — уже на пороге, а спрашивает…

Федька
Федька
Фото: Вадим Гарин, личный архив

Федька быстро снял куртку с капюшоном и остался в камуфляжной рубашке. На животе красовалась новая кожаная поясная сумка. Освобождаясь от объятий бабушки, он затараторил:

— Ты, бабушка, не пугайся, меня папа почти не ругал, он мне уже новые наушники купил!

Федя достал маленький чёрный футляр и показал наушники.

— Это ещё что… Мне папа к семнадцатому ноября новый смартфон обещал: «самсунг галакси а10», за восемнадцать тысяч девятьсот рублей! (Феде семнадцатого исполнится десять лет).

— Свят, свят! Зачем же новый? Чем старый-то плох? — вступил я в разговор. — И почему такой дорогой, он что, шоколадом намазан? Я и не знал, что эти смартфоны могут стоить так дорого. Мой телефон стоил полторы тысячи, да и то мне сын подарил.

— Это совсем не дорого, дедушка, а твой телефон — отстой, кнопочное барахло!
Смартфоны есть и по сто и больше тысяч. Сейчас как раз такой начал продаваться: складной — «Галакси z флип» называется.

Мы с бабушкой разинули рты:

— Это кто ж такое покупает? Где такие деньжищи брать?

— Год не жрамши жить нам, пенсионерам! — подытожил я и недоверчиво посмотрел на Федьку. — А ты часом не сочиняешь? Это что за зверь такой, на нём что, летать можно?

— Ну, ты даёшь, дедушка, а мама ещё говорила, что ты всё на свете знаешь! Я больше тебя знаю. Спросишь почему? Да потому, что у меня мозги… Во какие! — Федя развёл руками, показывая, какие у него большие мозги. — На пятьсот гигабайт, а может, даже больше!

— Это в каком же месте они у тебя упрятаны, Федюля, что я их не разглядел? Схоронил где? Поделись уж, будь ласков! Нам с бабушкой очень интересно, где такие гигантские мозги умещаются!

— У меня мозги, дедушка, всегда при мне — вот гляди, — Федя покрутил у меня под носом своим смартфоном. — Здесь всё есть, что хочешь, и места много не занимает. Я почти во все игры могу играть. Вот наберу, например…

— Стоп-машина, — прервал я его, — а если у тебя не будет с собой смартфона, чем думать будешь?

—  Почему не будет? — Федя растерялся. Он бесшумно зашевелил губами и посмотрел на меня с изумлением. В страшном сне не мог он себе представить, чтобы он и без смартфона. Он даже спит с ним!

— Потерял, например, — предположил я, — как наушники, или на даче забыл. Так что, без мозгов будешь?

— А я у Арины возьму! (Арина — это старшая сестра Феди).

— А если Арины рядом не будет? Вот послушай, я тебе старый еврейский анекдот расскажу.

Собрал раввин детвору и задал им задачу:
— Ответьте мне дети, что можно предпринять, если вы едете по степи на телеге и у вас отскочило колесо?
Трое подняли руки.
— Говори Абраша, — разрешил раввин.
— Очень просто, ребе, я возьму жердь и…
— Стоп, Абраша, таки нет у тебе жерди! Следующим ответит Хаем.
— Я, ребе, возьму проволоку и …
— Таки нет у тебя, Хаем, проволоки! Ну, хоть кто-нибудь из вас скажет мне, что будет, если отвалится колесо?
Все замолчали. Тут руку поднял Фима:
— Ребе, никто из нас не знает. Скажите вы, что будет?
— Что будет, что будет? — горестно развёл руками раввин и почесал затылок. — Таки плохо будет, дети! — со вздохом закончил он.

— Вот и у тебя, Феденька, будет всё очень плохо, если ты смартфон свой потеряешь!

— Ничего я не понял, дедушка, какая телега, кто раввин? Опять сказки рассказываешь! А если теряется смартфон, можно включить режим локации. Ты не поймёшь — это для тебя слишком сложно. Просто функция такая есть — поиск. Его можно включить с другого телефона, и он будет работать, даже если поменяют e-mail.

— Ой-ёй-ёй, Федя, и много нашли с этой твоей локацией? Телефоны, смартфоны крадут ежедневно, и их практически никогда не находят. И потом нужен, как ты говоришь, ещё один смартфон, чтобы эту твою блокацию уловить. Что, папа ещё один купит или у Арины возьмёшь? Так и останешься без мозгов!

Федя насупился:

— У меня, дедушка, смартфон в надёжном месте, — он выразительно похлопал рукой по сумке на животе.

— Ну, хорошо, а если, не дай Бог, война? Ты командир и ждёшь приказа, а твой смартфон разрядился и ты не знаешь, что тебе делать?

— Э-э-э, вот ты, дедушка, опять не угадал. У меня смартфон три дня зарядку держит.

— А если война дольше будет и вокруг электричества нет?

— Как это нет электричества? Так не бывает. Воткну в розетку и всё.

— Ну, хорошо, а если ты смартфон разобьёшь? Ударишь его, пока на брюхе ползать будешь?

— А разбиться, дедушка, смартфон не может — у меня чехол противоударный!

 — На всё у тебя, Федя, ответ есть. А вот скажи мне: тот, кто смартфон изобрёл, у него что, тоже мозги были в кармане? И вообще, когда гаджетов не было и в помине, кто и как всё изобрёл? Самолёты, пароходы, машины… Думаешь, без мозгов обошлось?

— Ничего ты, дедушка, не понимаешь, нет ничего проще: сейчас возьму и посмотрю в смартфоне, кто изобрёл твои пароходы!

— Ладно, Федя, ты победил. Не знаю, как тебя убедить в том, что мозги надо носить не в кармане, а в голове. Но знаю точно, что если мозги уплывут из башки, будет нам всем в стране таки плохо! Пора тебе домой, папа уже звонил. Расходимся, Феденька, «а если что — мы геологи»!

—  Не плети, дед, — с укоризной сказала бабушка, — Федя тебя опять не поймёт!

— Не поймёт — пусть в смартфоне посмотрит! Там всё есть! Для жизни…

Статья опубликована в выпуске 11.05.2022

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Интересно написана важная проблема современности. Теперь и у меня описанный смартфон, габариты мешают носить его на поясе, оставляю в домике при работе с саду. Отвечаю только на пропущенные звонки. Чаще приходится заходить в дом. Упустили разработчики создание мини дублёра, поступающих сигналов.

    Оценка статьи: 5

    • Леонид Котляр, А у меня кнопочный китайский телефон за 1 тыс руб. И этого для меня много. Отвечаю позвонившим, что ещё жив и с меня довольно.

      • Вадим Гарин, у меня кнопочный NOKIA был 16 лет, кончился аккумулятор, у ремонтников не было замены, пришлось расстаться, но берегу реликвию. В смартфоне много функций, например времени: будильник, таймер, секундомер и шагомер. Последним не пользуюсь, много расходует энергии. Заряжаю смартфон 2 раза в неделю. Потратился, но доволен - китайский - Redmi Note 10T. Погода в смартфоне даётся намного подробнее - по каждому часу суток, во-вторых - копия многих программ компьютера, а у фотокамеры два объектива и неимоверные возможности редактора фото (+) новые виды связи. Обучает внук новым возможностям современности , но усваиваю медленно.

        Оценка статьи: 5

        • Леонид Котляр, Ну... будильник мне не к чему. Просыпаюсь ещё со времени работы на производстве в 6 часов утра, хотя мне это не к чему. И если надо встать раньше - встаю без будильника. Он у меня внутри! Секундомером мне мерять нечего, а шагамер к костылям - это анекдот! Погода: нет ничего брехливее прогнозов погоды. Я смотрю телевизор. Если по Москве холод, то у нас в Воронеже он будет через день, да и по небу понятно, что ждёт. Вот сегодня погода будет хорошая, дачная! Компом я пользуюсь, мне смартфон не к чему.

  • С юмором написано, но толково! Как убедить сегодняшних деток, что мозги действительно под черепной коробкой быть должны. А они накупят дорогущих смартфонов - и думают, что теперь можно не учиться.
    Как доказать обратное - даже не знаю.

    Оценка статьи: 5

    • Магдалина Гросс, мартфономания это не безобидная ситуация. Она быстро переходит в психическое заболевание, которое придётся лечить. Но главное состоит в том, что юмор тут не катит: подрастающее поколение вырастит без мозгов, а это будущее нашей страны. Но в целом очень удобная для родителей вещь. Не надо заниматься воспитанием. Купил смарфон и пусть растут, как трава. Хорошо, если вырастит удобоваримая трава, а если репьи и крапива?

      • Скорее всего, репьи и крапива и вырастут, Вы правы.
        Удобная вещь для родителей, - Вы говорите? Да более, чем! Такое ощущение, что родители забыли, зачем они на свет детей произвели. В ДК, где работает мой муж, родители приводят деток в кружок танцев. Дети носятся по коридору, шумят, даже падают на скользком полу. Родители - ноль эмоций! Потому что сидят и в телефоны смотрят. Играют они! До детей ли им?
        Раньше героин продавали в аптеке, и никто не был наркоманом, потому что употребляли в ограниченных дозах. Потом, когда раскусили, каким ещё действием обладает героин, его просто-напросто запретили! Если бы не запретили тогда, то сейчас пол-планеты было бы с героиновой зависимостью.
        Вот так и с телефонами надо поступать. Покупать детям самые дешёвые, а "навороченные" давать только изредка. Иначе у нас реально стоит проблема потери нескольких поколений. То, что ситуация не безобидная - согласна на 100 %

        Оценка статьи: 5